Перейти к публикации

Нужно ли вырезать аденоиды?

Алана

Ребенку 5 лет. Врачи нашли аденоиды и теперь встал вопрос, вырезать или нет. Как обычно, сколько врачей, столько мнений. Один говорит - резать, другой, что к 15-16 годам сами атрофируются. Не знаю, кому верить.

Помню, у меня в детстве была та же проблема, и тогда меня уже почти положили на операцию, но потом решили не резать. И со временем проблема с аденоидами как-то сошла на нет. Но я тогда была маленькая, от меня ничего не зависело. А теперь не знаю, как поступить.

Miss

Запомните у человека нет ненужных частей тела, такие споры были и по аппендициту, здесь надо разобраться и посоветоваться с врачом или с двумя. У моего племянника вырезали гланды и он постоянно болеет теперь. Я не знаю что вам посоветовать... Может просто не вмешиваться в природу???

Lola

Моя подруга решила этот вопрос просто, отдала ребенка заниматься хоккеем. Говорят лёд присушивает их что ли. По крайней мере у ребенка всё прошло, а то постоянно болел.

Я до сих пор не знаю чем отличаются аденоиды от миндалин... Это одно и тоже?

У нас миндалины. их сказали можно не удалять, дело в том, что весь организм растет, а они нет, и соответственно с возрастом не будут мешать. Так же можно удалять частично. Вобщем тоже озадачена этим вопросом.

Miss

Девушки, а у вас их удаляли? Вот у меня нет, да у меня хронический танзилит. Всю жизнь прожила и в роде пока не жалуюсь и супругу моему не удаляли, он понятия об этом факторе и не знает. Как по мне нужно у ребёнка спросить предварительно ему объяснив что и как. Но если бы меня спросили и и объяснили как происходит данная процедура, я бы наверное посчитала её средневековой пыткой, а не лечением!

Lady
... если бы меня спросили и и объяснили как происходит данная процедура, я бы наверное посчитала её средневековой пыткой, а не лечением!

Сейчас процедура удаления аденоидов не носит характер средневековой инквизиции, как это было раньше.

И делают все манипуляции под наркозом.

Как по мне нужно у ребёнка спросить предварительно ему объяснив что и как.

Зачастую возраст ребёнка не позволяет последовать Вашему совету - дитя просто не сможет объективно рассмотреть предложение...

Lola

Мне ничего не удаляли, хотя болела очень часто в результате хронический тонзиллит. Но при очередной диспасеризации, врач спросила как давно я болела ангиной, оказалось давно, ну и сняли с учета. Я вот не совсем понимаю, как может быть хронический, а потом взять и снять с учета?) Я не против, только странно...

Лана Симбаева

Мне вырезали аденоиды, потому что с ними не могла дышать! Они были очень большие (3 или 4 степень), их даже видно было! В результате мне 21 и я забыла о том, что такое насморк, хотя все детство мучалась.

Решать конечно Вам=) Гланды мне не удаляли, удаляли моей маме. Они у нее тоже были слишком большими и закрывали дыхательные пути. Это ведь реально может быть опасно для дыхания.

femena

Нет!

Ни в коем случае.

Моему брату сделали в детстве.

Так теперь у него хронический насморк (как странно звучит!) и вечно страдает от простуд в любое время года.

линуксоид

Tonsilla является частью лимфоглоточного кольца Пирогова, первый барьер на пути к инфекции в организм, депо лейкоцитов (фагоцитов, макрофагов).

Прежде чем лишать ребенка защиты, надо хорошо подумать и проконсультироваться с лором - имеется ли нарушение носового дыхания, постоянный источник инфекции и т. д.

Взвесить за и против. Поверьте, против - много аргументов.

Алинка
Нет!

Ни в коем случае.

Моему брату сделали в детстве.

Так теперь у него хронический насморк (как странно звучит!) и вечно страдает от простуд в любое время года.

Из личного опыта.

Лор по месту жительства ставил моему ребенку 2 степень аденоидов, говорила, что можно вылечить, выписывала просто кучу разных лекарств (по космическим ценам). Пытались лечить больше года - безрезультатно, ребенок и храпел, и задыхался, кислородное голодание, синие круги под глазами. Я уже на врача начала кричать, чтобы дала направление на обследование нормальное. Вообщем прошли мы с дочкой обследование, оказалось у нее 3-4 степень аденоидов+ они еще перекрыли уши - а это снижение слуха на 40%.

Мы сделали 2 операции: аденоидотомию и поставили шунты в уши. (чего можно было бы избежать, если бы раньше удалили)

Так что решение удалять или нет - это личное дело каждого.

линуксоид
Из личного опыта.

Лор по месту жительства ставил моему ребенку 2 степень аденоидов, говорила, что можно вылечить, выписывала просто кучу разных лекарств (по космическим ценам).Пытались лечить больше года - безрезультатно, ребенок и храпел, и задыхался, кислородное голодание, синие круги под глазами.Я уже на врача начала кричать, чтобы дала направление на обследование нормальное. Вообщем прошли мы с дочкой обследование, оказалось у нее 3-4 степень аденоидов+ они еще перекрыли уши - а это снижение слуха на 40%.

Мы сделали 2 операции: аденоидотомию и поставили шунты в уши. (чего можно было бы избежать, если бы раньше удалили)

Так что решение удалять или нет - это личное дело каждого.

Вы перечислили показания для операции. Это именно та ситуация, когда операция необходима. Но! Подобная ситуация возникает не так часто, чтобы однозначно советовать всем данный вариант решения проблемы.

femena
Из личного опыта.

Лор по месту жительства ставил моему ребенку 2 степень аденоидов, говорила, что можно вылечить, выписывала просто кучу разных лекарств (по космическим ценам). Пытались лечить больше года - безрезультатно, ребенок и храпел, и задыхался, кислородное голодание, синие круги под глазами. Я уже на врача начала кричать, чтобы дала направление на обследование нормальное. Вообщем прошли мы с дочкой обследование, оказалось у нее 3-4 степень аденоидов+ они еще перекрыли уши - а это снижение слуха на 40%.

Мы сделали 2 операции: аденоидотомию и поставили шунты в уши. (чего можно было бы избежать, если бы раньше удалили)

Так что решение удалять или нет - это личное дело каждого.

Может бытьэ то звучало как чёткий совет...

Но я не врач и не могу судить.

Просто мне кажется, что когда люди задают подобные вопросы на форумах, они не хотят однозначного ответа да или нет (для этого есть врачи) и ответы типа "личное дело каждого" тоже вряд ли его устроили бы.

Поэтому я пишу о собственном опыте.

Вот и всё.

Надеюсь на понимание.

Алинка

Врач врачу тоже рознь) Может нормальный попасться, а может как нам. Одно уже знаю точно, что если вовремя не удалить, потом у ребенка проблемы со слухомjlk

Лёля

Хорошо, что здесь есть врач, который может поправить моё мнение дилетанта, но оно тоже основано на личном опыте.

Наши проблемы с носиком с рождения.

В четырёхлетнем возрасте лор врач (детский) нам поставил диагноз: аденоиды.

Меня смутило, что доктор даже не прикоснулся к ребёнку, а лишь заглянула ему в носовые ходы.

Появилась возможность попасть к взрослому отоларингологу, которая объяснила мне что визуально аденоиды определить нельзя.

Только пальцами изо рта в носовые ходы!

И она же сказала, что аденоиды имеют свойство расти в обе стороны (на увеличение и уменьшение), то есть чем меньше ребёнок станет болеть, тем быстрее аденоиды придут в норму.

Если нет угрожающей ситуации, то займитесь закаливанием, спортом, поднятием иммунитета, обратите внимание на питание и всё будет хорошо.

А у нас, как оказалось, проблем с аденоидами не было!

Алинка

Есть такое хорошее обследование - эндоскопия. Там наглядно все видно, есть проблемы или нет, и к сурдологу тоже можно заглянуть)

Денис 147
Запомните у человека нет ненужных частей тела, такие споры были и по аппендициту, здесь надо разобраться и посоветоваться с врачом или с двумя. У моего племянника вырезали гланды и он постоянно болеет теперь. Я не знаю что вам посоветовать... Может просто не вмешиваться в природу???

Конечно, болеет, ведь это один из барьеров проникновения вирусов и бактерий в организм

Сейчас процедура удаления аденоидов не носит характер средневековой инквизиции, как это было раньше.

И делают все манипуляции под наркозом.

Зачастую возраст ребёнка не позволяет последовать Вашему совету - дитя просто не сможет объективно рассмотреть предложение...

Наркоз для ребенка - это очень опасно.

  • 4 месяца спустя...
surdolog

Прежде всего давайте разберемся с понятиями: гланды (они же небные миндалины) - это лимфоидная ткань, которая находится в горле, увидеть ее мы можем просто открыв рот. Она обеспечивает нам местный иммунитет на протяжении всей жизни (если она жизнеспособна). Иногда местный иммунитет не справляется и мы заболеваем, бактериальное заболевание связанное с небными миндалинами - называется АНГИНА или ОСТРЫЙ ТОНЗИЛЛИТ. А в спокойном небольном состоянии, миндалины могут иметь казеозные пробки - это секрет миндалины и кусочки пищи, это вызывает снижение местного иммунитета, иногда запах изо рта и называется ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ. Если человек часто болеет ангинами, у него часто образуются казенные пробки (в норме после промывания миндалин у врача - не ранее чем через полгода) - то возникает сомнение в жизнеспособности миндалины. Это проверяется специальным анализом. В случае подтверждения нарушения функции миндалины ее стоит удалить - эта операция называется тонзиллэктомия.

А что же такое аденоиды? Аденоиды (носоглоточная миндалина) - это лимфоидная ткань, которая находится в носоглотке, то есть позади носа. Увидеть самостоятельно нельзя. Это может сделать врач - с помощью задней риноскопиии (маленьким зеркальцем через рот осматривается носоглотка), с помощью эндоскопа или на рентгеновском снимке носоглотки. Эта лимфоидная ткань обеспечивает местный иммунитет ребенку примерно до 7-10 лет. Затем эта ткань, если она не была избыточно увеличена, должна редуцироваться, а говоря по-простому - сократиться и исчезнуть. Однако частые болезни, как вирусные, так и бактериальные - способствуют увеличению этой ткани - гипертрофии аденоидов. В таком случае затрудняется носовое дыхание, ребенок начинает чаще болеть, и тут, в зависимости от степени увеличения ткани, ее стоит удалить, так как она уже только вредит. Потому что на этой ткани прекрасно размножаются бактерии, она затрудняет носовое дыхание и закрывает устья слуховых труб, что в свою очередь ведет - к частым отитам с возможным последующим нарушением слуха.

mindal_12.png.6a3a412098cc179b11db25ca1d6beb86.png

  • 3 недели спустя...
линуксоид

Любой шаг в данном направлении должен быть обдуманным и искать причину только в миндалинах или аденоидах - это путь в никуда. Причин может быть тысяча: от первичного иммунодефицита до особенностей анатомии у конкретного больного (имхо).

surdolog
Любой шаг в данном направлении должен быть обдуманным и искать причину только в миндалинах или аденоидах - это путь в никуда. Причин может быть тысяча: от первичного иммунодефицита до особенностей анатомии у конкретного больного (имхо).

Безусловно, проблема зачастую не только в аденоидах, однако любая инфекция способствует увеличению лимфоидной ткани - то есть аденоидов и уже это приводит к ухудшению состояния.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Аденоиды удаляются в 28 лет?

      Аденоиды удаляются в 28 лет? Или может это не аденоиды, постоянно ощущается сухость и ощущение инородных тел в носовой полости.
    • Аденоиды у детей

      Как известно, наши врачи никогда до конца не уверены что правильно и полезно... тем более в вопросах поголовного использования. Например аденоиды (гланды), раньше вырезали почти у всех, как что-то не нужное.. Правильно ли это?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...