Перейти к публикации

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

zennik

Всем привет.

Вот, решил тему создать, может кто подключится, кому также поставили диагноз СРК - синдром раздраженного кишечника.

Проблемы с кишечником начались где-то лет 7 назад. Сидя на работе в офисе, стал обращать внимание на то, что очень часто появились позывы в туалет, якобы "по-большому". Но на самом деле просто скапливался газ, который необходимо выпускать.

Думаю, люди, работающие на улице, с такой проблемой не сталкиваются, т. к. "выпустить пар" можно в любое время, однако в кабинете так не сделать, поэтому насторожился.

Мучился, мучился, ну и привык в итоге.

Сильные вздутия (иногда до боли и катастрофического дискомфорта) стали нормой, ходил в туалет по чаще.

В итоге все это дело надоело. Сходил один раз к гастроэнтерологу, он ничего толком не сказал. Плюнул, опять забил на проблему.

Через пару лет опять вспомнил - пошел еще раз. Поставили мне диагноз СРК. Почитал в википедии - вроде похоже.

Основной причиной СРК является СТРЕСС, которого в жизни хватает.

Диагноз поставили недавно и сказали, что он, вроде как, и не лечится вовсе. Типа, соблюдайте диету и терпите.

Сейчас симптомы ужесточились. Порой иду после обеды и вдруг подступает дикий позыв в туалет. Такое ощущение, что газы так раздули живот, что он давит на все внутренние органы, даже в гразах темнеет порой, чуть не отключаюсь. Позыв как при диареи. Добегаю до туалета, "выпускаю пар" и все вроде нормально.

Особенно после еды сильно чувствуется. Причем, особо не важно, что ем.

Когда лежу на спине чувствую как что-тио гуляет внутри живота (пузырь воздуха, наверное). Такое чувство, что в животе чужой живет:) Смотрю на живот - бах, правый бок раздулся (очень прилично раздулся, живот стал несимметричным). Через некоторое время - сдулся. Очень неприятно.

Люди, у кого похожие симптомы, или у кого уже поставлен диагноз СРК - накидывайте советы. Я тоже постараюсь отмечаться тут чаще.

anton.dobrosotskiy

По крайней мере 2 препарата от СРК (не лечебные, а минимизирующие дискомфорт) - иммодиум и Новопассит. При СРК идут спазматические действия кишечника после еды. Иммодиум снимает этот спазм. Но постоянно на нем не посидишь.. Новопассит - это как раз от психического напряжения, вроде на травах.. В общем врач сам сказал Вам - диета и стресс. Надо научиться отвлекаться, устранить стресс в жизни, строить свой распорядок так, чтобы не попадать в ситуации спазмов на улице, держать в запасе некие лекарства, которые будут Вами проверены (которые спасают в таких ситуациях). Кстати спорт помогает. Диета - избавиться от переедания, есть стараться по графику, исключить вредное, жирное, острое. В общем нужно под это настраиваться. Обострения как правило в весенне-осенний период. В остальном - жить можно...

  • 2 года спустя...
lena.bum

СКР противная штука... причем у всех она характеризуется по-разному. У кого-то просто боли, у кого-то понос... а меня вот запоры мучали. Чего только не пробовала, а в итоге помогли самые обычные средства-щадящее питание с обилием бульонов и кашек+фитолакс (жидкий концентрат). Тьфу тьфу, теперь с кишечником все в порядке)

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Синдром уилки

      Подскажите пожалуста где в Москве оперируют синдром Уилки???
    • Средство для кишечника

      Всем приветик! Скоро лечу в отпуск, знаю, что будет алкоголь и много вкусной, но тяжелой пищи. Реакция моего организма не очень хорошая, но пару раз в год позволяю себе такие мероприятия)) Хочу посоветоваться, что взять с собой, какое средство?? Знаю, что сразу начинает мучать метеоризм в добавок с запорами (а отпуск испортить очень не хочется! Жду ваших ответов)
    • Синдром ленивого кишечника прошел

      Форумчане, кто-то в темах советовал попробовать пробиотики от дисбактериоза. Так вот действительно, результат есть! Я делала на закваске Эвиталия (а в ней содержится и болгарская палочка, и стрептококковые бактерии) очень вкусный йогурт в течение трех недель. ела его по утрам, а иногда вечером. Так вот представьте, синдром ленивого кишечника прошел через две недели, а через три пищеварение нормализовалось. Никогда не думала, что микрофлору можно восстановить таким простым и натуральным средством

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...