Перейти к публикации

Папа пьет, мама не может от него уйти

Катюша Донцова

Ежедневно, редкий день когда пропустит, мой отец выпивает, после работы. Когда водка, когда бутылка пива крепкого, иногда портвейн, дозы разные бывают. Не бузит когда выпьет, но на слова матери мол что, опять пьешь, огрызается: имею право! Мама боится, что отец сопьется, мне неприятно видеть что у них нет понимания в этом вопросе. И что делать? Одиночества мама боится: и возраст уже и здоровье не то ((((((

Виктор Ляшенко

Здравствуйте, Екатерина.

Так чью проблему вы хотите решить? Мамину? Папину? Чужих проблем вы решить не сможете.

По всей видимости, у вас все же есть своя проблема в связи с происходящим. Что это за проблема, как бы вы ее обозначили?

Катюша Донцова
Здравствуйте, Екатерина.

Так чью проблему вы хотите решить? Мамину? Папину? Чужих проблем вы решить не сможете.

По всей видимости, у вас все же есть своя проблема в связи с происходящим. Что это за проблема, как бы вы ее обозначили?

Здравствуйте, спасибо за внимание. У меня тревога за обоих родителей, дискомфорт от того что не могу ничего изменить ((((

Виктор Ляшенко

Вы переживаете за благополучие мамы, за здоровье папы. И хотели бы, чтобы у них все было хорошо. Вполне естественные чувства и желания, и ваши тревоги понять можно. Мы всегда переживаем за своих родных. Сейчас вы как будто берете на себя ответственность за изменение их ситуации.

И, кроме этого, сейчас вы переживаете и по другому поводу (я прочитал ваше другое сообщение про отношения с мужем).

Вы с мужем живете с родителями или отдельно?

Мне кажется, что обе этих обозначенных вами проблемы, как-то связаны между собой - вы чувствуете себя неуверенно, как будто теряете опоры без стабильности, которая теперь под угрозой. И вам хочется восстановить эту стабильность, решив проблемы родителей и мужа.

Так ли это?

Катюша Донцова
Мне кажется, что обе этих обозначенных вами проблемы, как-то связаны между собой - вы чувствуете себя неуверенно, как будто теряете опоры без стабильности, которая теперь под угрозой. И вам хочется восстановить эту стабильность, решив проблемы родителей и мужа.

Так ли это?

Скорее так. Меня любая нестабильность выбивает из колеи. Не знаю, что делать (((((Руки опускаются

Виктор Ляшенко

В связи с этим, мне хочется вам предложить поговорить о вашей неуверенности и потере опор.

От того, что возникает ощущение небезопасности, от того, что вы можете лишиться спокойствия, у вас "опускаются руки".

Что именно происходит с вами? Вы чувствуете бессилие или беззащитность, беспомощность... или это, скорее про апатию и ощущение бесполезности усилий?

Катюша Донцова
В связи с этим, мне хочется вам предложить поговорить о вашей неуверенности и потере опор.

От того, что возникает ощущение небезопасности, от того, что вы можете лишиться спокойствия, у вас "опускаются руки".

Что именно происходит с вами? Вы чувствуете бессилие или беззащитность, беспомощность... или это, скорее про апатию и ощущение бесполезности усилий?

Я кажется чувствую абсолютно все, что Вы перечислили, уважаемый Виктор. Спасибо что помогаете мне разобраться, самой мне не справиться ((((((перечитала ваши сообщения и поняла что мне действительно не на кого опереться.

Виктор Ляшенко

И дело как будто, как раз в том, что вам очень нужно опираться на кого-то: на родителей или на мужа. И когда они перестают быть для вас опорой, вы теряетесь... возможно, чувствуете себя маленькой девочкой наедине с большим миром.

В связи с чем у вас это так? А где ваши собственные опоры? Каким вам представляется мир и какой вы - самой себе?

Екатерина, особенность психологической помощи, в отличие от досужих разговоров и советов в том, что мы с вами беседуем о событиях вашей жизни, о том, как вы живете и переживаете, как и к чему относитесь, почему и зачем решаете так, а не иначе,... В процессе вы лучше понимаете происходящее, осознаете суть своих выборов, и принимаете нужные вам решения.

Если вам такой разговор нужен, можем его продолжить в личном порядке.

zaytseva

Надо маму уговорить уйти, чтобы она пожила нормальной счастливой жизнью

Alex Safman
Надо маму уговорить уйти, чтобы она пожила нормальной счастливой жизнью
Так размышляет большая часть детей. А, что ее ждет?.. Если бы она была молодая...
zaytseva

У меня родители расстались тоже очень сложно и болезненно, папа долгое время страдал и пил, а потом встретил женщину на работе моложе себя, ему было тогда 53, теперь он живет совсем другой счастливой жизнью, веселый и полный сил)

Катюша Донцова
Надо маму уговорить уйти, чтобы она пожила нормальной счастливой жизнью

А идти и некуда. Надо в этих пространственных рамках что-то решать. А я только за чтобы мама была счастлива и отдохнула от выпивок отца.

Если бы она была молодая...

Маме нет 50-ти. Она очень красивая женщина, хорошо выглядит. Конечно ей бы успокоиться не помешало.

  • 4 недели спустя...
angelina.smelova

Я бы для начала поговорила с папой. если не перестанешь пить мама уйдет, а если не помогает то уговаривать маму уходить, я так понимаю, что вы ее поддержите.

  • 1 год спустя...
polina.granovskaya
Я бы для начала поговорила с папой. если не перестанешь пить мама уйдет, а если не помогает то уговаривать маму уходить, я так понимаю, что вы ее поддержите.

+1000 за мнение.

ira.born

У людей, больных алкоголизмом, отрицание чаще всего и заходит с позиции "имею право". Результаты пития - ни для кого не секрет и хорошо описаны и известны всем.

Я бы порекомендовала положить отца в частную реабилитационную клинику, это действительно помогает и дает человеку понять, что и без химических веществ жизнь может быть прекрасна

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Многоженство или доверие жены... А может быть юмор...

      Тут реальный случай со мной произошел. Познакомился с массажисткой частной. Она делает массаж семейный. Конечно первое знакомство прошло интимно: она приехала когда я был один дома. Разговорились, оказывается она еще психолог по образованию да и эзотерикой увлекается. Вообщем нашли общий язык. И я решил ее пригласить когда вся семья была в сборе. Она сделал массаж дочери. И успела пообщаться с женой. Меня удивило то, что она взяла руку жены и рассказала о всех ее проблемах не зная ничего. Меня э
    • Моя мама всегда поддерживает мужчину

      Заметила, что с кем бы я не встречалась, мама всегда занимает позицию мужчины. Всегда обвиняет меня во всех наших ссорах. Я так устала всегда слышать, что я все делаю не так. Что я плохая. Выработался комплекс неполноценности. Ведь я ее дочь, и она должна за меня горой стоять, а не поддерживать мужчин, особенно когда они не правы.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...