Перейти к публикации

Выделения после РДВ

Екатерина Сергеевна

Добрый день!

Около 9 месяцев назад за 5-7 дней до менструации стали появляться коричневые выделения.

Гистероскопия показала аденомиоз, аспират – полип.

Месяц назад мне провели РДВ. Диагноз: аденомиоз, полип матки.

Сегодня начались очередные месячные. За неделю до них, как и раньше, коричневые выделения.

Лечащий врач (не тот, что делал РДВ, а врач районной поликлиники) говорит, что в диагнозе при выписке указан аденомиоз, значит, выделения будут продолжаться. И тут ничем не помочь.

Насколько я поняла по формулировкам в выписном эпикризе, "диагноз при поступлении" - это то, с чем я пришла из своей поликлиники, то есть то, что было в моих анализах и в направлении врача. А "диагноз при выписке" - это то, что было обнаружено самими врачами больницы. Какое это имеет отношение к продолжающимся выделениям? Может ли действительно быть так, что при РДВ удалили полип, выскоблили слизистую, но симптомы останутся?

Также врач говорит, что нужно пить контрацептивы, иначе эндометрий снова разрастется, раз мне поставили такой диагноз при выписке. Предохраняться у меня нет необходимости.

Стоит ли пить КОКи? Можно ли судить о том, помогло ли РДВ, по первым месячным? Может ли оно не снять симптомы?

И попутный вопрос. Можно ли как-то помочь себе в процессе избавления от аденомиоза? Чтобы не было рецидива. Что-то нужно делать чисто в бытовом смысле? Питание? Отдых? Спорт? Что-то еще?

Черевко Н.В.

Екатерина, РДВ - это не лечебная процедура, а диагностическая. Если у Вас выставлен аденомиоз, то без лечения Вы и будете кровить. Вам нужно принимать препараты гормональные обязательно. Лучше не КОК, а Визанна или левоноргестрел

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Кровь после дефлорации

      Добрый день. 2 дня назад со своим молодым человеком лишилась девственности. Во время полового акта крови не было, появилась она через минут 10 после него. Далее один день ее не было, и вот сегодня периодически появляется. До критических дней еще две недели. Стоит ли волноваться?
    • Выделения, но не месячные

      подскажите пожалуйста, мучают выделения, сначала были коричневые, потом стали красно-алые, сейчас как месячные цветом, но это не месячные. так как месячные обильные очень у меня, а тут как мажет темными месячными, без запаха, чуть присутствует боль внизу живота, и понять не могу что это такое, ходила к гинекологу еще до нового года сказали что микрофлора нарушена, но там были коричневые выделения и прописывали свечи, таблетки, пропила курс прошло, сейчас какие то другие выделения появились, на ч
    • Проблема после биопсии

      Доброго дня. 23 января мне была сделана биопсия шейки матки. Все прошло хорошо, Придя домой у меня был дискомфорт в этой области, вечером принимая душ обнаружила что в вагинальной зоне торчит какой- то не понятный ошметок. Может ли быть такое что случайно что то задели при биопсии? И на сколько это страшно? Заранее спасибо, Ольга!
    • Странные выделения; когда начинать принимать Джаз-плюс?

      Здравствуйте, мне 21. Дерматолог прописал Джаз-плюс - проблемы с гормонами; легкая стадия акне. Сегодня как третий день начались коричневые выделения. Присутствует ощущение раскрытия матки и пара других симптомов. Нужно уже как бы начинать пить таблетки, а я сомневаюсь, так как это еще не начало нормального МЦ. Месячные не всегда нормальные: иногда мажется в начале, иногда нет. Вот и теперь, время проходит, и я сомневаюсь начинать пить Джаз или же подождать следующего месяца? Читала, что начинат
    • Задержка после ок

      добрый день! пила регулон с мая 2015 года, в августе 2016 бросила,27,08,16 было кровотечение отмены, овуляция была 14,09,16 , па был 12-13 числа и 17 , сейчас критический дней нет, до приема ок цикл был как часы, никаких гинекологических проблем не было! могу ли я быть беременной и является ли нормой задержка после отмены ок? что нужно с этим делать

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...