Перейти к публикации

Выделения после РДВ

Добрый день!

Около 9 месяцев назад за 5-7 дней до менструации стали появляться коричневые выделения.

Гистероскопия показала аденомиоз, аспират – полип.

Месяц назад мне провели РДВ. Диагноз: аденомиоз, полип матки.

Сегодня начались очередные месячные. За неделю до них, как и раньше, коричневые выделения.

Лечащий врач (не тот, что делал РДВ, а врач районной поликлиники) говорит, что в диагнозе при выписке указан аденомиоз, значит, выделения будут продолжаться. И тут ничем не помочь.

Насколько я поняла по формулировкам в выписном эпикризе, "диагноз при поступлении" - это то, с чем я пришла из своей поликлиники, то есть то, что было в моих анализах и в направлении врача. А "диагноз при выписке" - это то, что было обнаружено самими врачами больницы. Какое это имеет отношение к продолжающимся выделениям? Может ли действительно быть так, что при РДВ удалили полип, выскоблили слизистую, но симптомы останутся?

Также врач говорит, что нужно пить контрацептивы, иначе эндометрий снова разрастется, раз мне поставили такой диагноз при выписке. Предохраняться у меня нет необходимости.

Стоит ли пить КОКи? Можно ли судить о том, помогло ли РДВ, по первым месячным? Может ли оно не снять симптомы?

И попутный вопрос. Можно ли как-то помочь себе в процессе избавления от аденомиоза? Чтобы не было рецидива. Что-то нужно делать чисто в бытовом смысле? Питание? Отдых? Спорт? Что-то еще?

Рекомендованные сообщения

@Екатерина Сергеевна, здравствуйте!

Гинекологи форума обязательно постараются Вам помочь!

Вы можете обратиться к ним адресно с просьбой прокомментировать Вашу тему -

http://www.egoforum.ru/members/rumjanceva-t-s.4793/

http://www.egoforum.ru/members/cherevko-n-v.5426/

Екатерина, РДВ - это не лечебная процедура, а диагностическая. Если у Вас выставлен аденомиоз, то без лечения Вы и будете кровить. Вам нужно принимать препараты гормональные обязательно. Лучше не КОК, а Визанна или левоноргестрел

• Создать...