Перейти к публикации

Укачивание ребенка - за и против?

Марфа

Я своего ребенка укачивала. Конечно, не всегда и не до умопомрочения: если капризничала, нездоровилось или перевозбудилась.

Здесь на форуме рассматриваются еще более удобные варианты: кресла - качалки. Конечно, для мамы это проще.

Но полезно ли или хотя бы не вредно для самого ребенка - укачивание его?

ЛЮличКА

Я всегда боялась укачиваний лишь потому, что боялась вот так приучить ребенка засыпать только так, поэтому когда ещё укачивала сына, старалась не усердствовать и постепенно убирать.

И мне кажется вред тольком в этом-что потом трудно отучить от укачиваний...

Марфа, а как вы от укачиваний ушли, ребенок легко перешел на обычное укладывание на сон??

И все таки люди разные и процесс укачивания воспринимается каждым по своему.

Видела как мамочка укачивает 6-ти месячную дочку свою.....:confused: укачивала сильно энергично, как-то прижимая к себе при этом сверху-вниз подкачивала и со стороны в сторону с поворотом на пол корпуса (вообщем как смогла объяснить)

Ребенок вырубался быстро и спал крепко от таких укачиваний:cool:

Марфа

Ну да, у нее ребенок укачивался в прямом смысле слова.

Когда доча масей была, не сильно баловала ее укачиванием: только когда капризничала, нездоровилось...

Для нее самое главное было ощущать маму рядом: вот лежу рядом, всё хорошо, посапывает. Тооолько на кухню отойду хоть кефирчика попить, чтоб молоко пришло, уже "зовем";) Так и приходилось порой на руках с ней кушать мне.:)

so_nata

Пока ребенок маленький, до годика, укачивание - это так приятно маме, прижать к себе, покачать, чтоб дитя заснуло на твоих руках.

Но как же это потом оборачивается проблемами! Ребенок становится тяжелее, засыпает далеко не сразу, только от того, что сытно поел. У мамы уже не гнется спина и отваливаются руки. Вот и расплата за то, что какие-то вещи делаем не задумываясь, только потому, что сейчас это хорошо и приятно.

С нашим маленьким именно такой вариант.

ЛЮличКА
Ну да, у нее ребенок укачивался в прямом смысле слова.

Когда доча масей была, не сильно баловала ее укачиванием: только когда капризничала, нездоровилось...

Для нее самое главное было ощущать маму рядом: вот лежу рядом, всё хорошо, посапывает. Тооолько на кухню отойду хоть кефирчика попить, чтоб молоко пришло, уже "зовем";) Так и приходилось порой на руках с ней кушать мне.:)

Ну я вообще не укачивала до полутора лет практически, так как кормила грудью и сын засыпал только так (за исключением случаев когда сыночку было 2-3 месяца и мы страдали от коликов)

А вот в процессе отлучения укачивание на руках полуторагодовалого ребенка-это очень тяжело, я с трудом пережила тот период:(

Марфа

А зачем отлучали? Так бы само собой со временем и сошло на нет. Зато Ваши руки и нервы были бы в сохранности и малыш ещё здоровее.

ЛЮличКА
А зачем отлучали? Так бы само собой со временем и сошло на нет. Зато Ваши руки и нервы были бы в сохранности и малыш ещё здоровее.

Я просто не верила, что когда-то кормление сойдет на нет:(

И здоровье уже очень начало шалить, нужно было подлечиться, да и грудью ребенок в основном только успокаивался, чем кормился (хотя понимаю что и от такого кормления есть польза)

Но после отлучения все же ребенок мой изменился, стал более самостоятельным (а с ГВ круглосуточное кормление получалось).

Каталена
Пока ребенок маленький, до годика, укачивание - это так приятно маме, прижать к себе, покачать, чтоб дитя заснуло на твоих руках.

Но как же это потом оборачивается проблемами! Ребенок становится тяжелее, засыпает далеко не сразу, только от того, что сытно поел. У мамы уже не гнется спина и отваливаются руки. Вот и расплата за то, что какие-то вещи делаем не задумываясь, только потому, что сейчас это хорошо и приятно.

С нашим маленьким именно такой вариант.

Знакомая ситуация:) Так крохотулечку хочется на ручках поносить... А потом я ее на себе укачивала. лягу, малую себе на живот, качаемся. А потом дочка сама уже не захотела.

so_nata
Знакомая ситуация:) Так крохотулечку хочется на ручках поносить... А потом я ее на себе укачивала. лягу, малую себе на живот, качаемся. А потом дочка сама уже не захотела.

Мы уже правда не укачиваем в прямом смысле слова, но до сих пор он не засыпает один в комнате. Обязательно с ним надо посидеть, спеть песенку или почитать, и в дневной сон, и на ночь.

Каталена

Старшая сразу же научилась сама засыпать, как младшая родилась. Вот с младшей сложнее было. До 3 лет только со мной под руку засыпала, и ни с кем другим. Потом уже и с бабушкой могла, до этого все время домой на ночь привозили. Сейчас ей 4, красота.. сказку прочитала или колыбельную спела, все, спать. Спит. Иногда еще магнитофон включить, стишки слушают.

Марфа Васильевна я

Я своего сына с рождения всегда укачивала, да еще и столбиком (тоесть вертикально - прижав его животик к своему), в таком положении его животик согревался и ребенок быстрей успокаивался и засыпал.

А делала я это потому, что из роддома мы еще и стафилокок в кишечнике притащили домой, после ихней клизьмы (или может другие причины были - это уже не важно).

Просто малыш очень мучился болями в животе и я его ко сну укачивала столбиком. Он так привык. И потом когда подрос - тож засыпал только в таком положении, где то до 1,5 года. Ох и тяжело мне было его тягать. Крупненький он у меня был. Родился 3950 и потом, как чистый искуственник, в весе ооочень быстро набирал. Так что с такими укачиваниями я ручки себе приличненько подкачала:).

so_nata

А вот как у кого с пустышкой? Укачиваете с ней?

У нас при засыпании это обязательный атрибут. Вот уже три дня пытаемся отлучить,.... трудно.

Марфа Васильевна я

Мой малой с пустышкой "дружил" где то до пол года, и то не "плотно". Потом начала отучать - плавненько и постепенно. Все прошло,

Слава Богу безболезненно. И в год мы без нее уже прекрасненько обходились.

  • 3 года спустя...
Lra97

Я против укачиваний. Зачем приучать ребенка засыпать на руках, когда можно сразу приучить его спать в кроватке. Конечно это не так просто сделать, придется немного помучиться, зато сколько времени и сил вы сэкономите впоследствии.

Lady

Однажды муж, шутя, взял меня на руки и стал укачивать, как маленькую.

Честно говоря, испытала даже головокружение и тошноту!

Представляю, каково деткам, когда мы их качаем из стороны в сторону

pover

Укачивания могут серьезно расстроить вестибюлярный аппарат ребенка.

Alex Safman
Укачивания могут серьезно расстроить вестибюлярный аппарат ребенка.

Вот это новость! Я до 3х лет дочурку укачивал, она очень плохо спала. Сейчас ей 12 вроде все нормально с вестибулярным аппаратом.

Lady
Вот это новость!

Знаете, это правда - педиатры часто говорят об этом.

  • 1 месяц спустя...
Ксения Юрьевна

Я не укачивала детей. Изредка, если колики были или испугался чего-то, могла покачать. А так, сами засыпали. Старший только к груди прикладывался, моментом засыпал без всяких укачиваний. Дочь доедала, а потом в манежике прекрасно посапывала. Даже ночью порой бывает встанешь к ней, а она проснётся и тихонько игрушки рассматривает, даже звука не издаст)))

Zhivinas

На мой взгляд, девочки, укачивать ребенка - это издевательство над ним. Свою дочь никогда не укачивала и другим запрещала. С засыпанием никогда проблем на возникало, даже можно было ее оставить в кроватке, смотришь уже спит:)

Румянцева Т.С
Пока ребенок маленький, до годика, укачивание - это так приятно маме, прижать к себе, покачать, чтоб дитя заснуло на твоих руках.

Но как же это потом оборачивается проблемами! Ребенок становится тяжелее, засыпает далеко не сразу, только от того, что сытно поел. У мамы уже не гнется спина и отваливаются руки. Вот и расплата за то, что какие-то вещи делаем не задумываясь, только потому, что сейчас это хорошо и приятно.

- и мне приятно было! Помню сын болел наверное, так яего на руках держала - он спит. Стоит только положить, и просыпается и плачет. Один раз часа 2 так и сидела с ним на руках. Это уже немного неприятно становится. Но, когда ребенок болеет, чего не сделаешь что бы ему легче было.

Мы уже правда не укачиваем в прямом смысле слова, но до сих пор он не засыпает один в комнате. Обязательно с ним надо посидеть, спеть песенку или почитать, и в дневной сон, и на ночь.
- вот и у нас так, - песенка, стихи, сказки и главное присутствие, рядом что бы. Считаю что это правильно, ребенок тогда и засыпает спокойнее и страхов у него нет, знает что рядом совсем мама или бабушка.

А вот как у кого с пустышкой? Укачиваете с ней?

У нас при засыпании это обязательный атрибут. Вот уже три дня пытаемся отлучить,.... трудно.

- спать. было только с пустышкой. Иногда только в ротик, и уже спит. А отучили просто - вышли на улицу гулять и "потеряли". Искали 2 дня и так и не нашли.

Я против укачиваний. Зачем приучать ребенка засыпать на руках, когда можно сразу приучить его спать в кроватке. Конечно это не так просто сделать, придется немного помучиться, зато сколько времени и сил вы сэкономите впоследствии.
- Почему не подарить ребенку кусочек вашей любви, нежности! Обнять и поцеловать, посидеть когда он засыпает. Ведь у него же есть мама и папа. Ладно дети в дет доме, - их просто кладут и все - спать!. Но это мое мнение.

Я не качала, но держала на руках и пела песни и сыну и внучатам. Они и сейчас просят чтобы спела, - пою и сказки и стишки рассказываю. Дети это любят!

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Каждый родитель должен сам принять это решение. Если ребенка можно уложить спать без укачивания, то лучше специально к нему не приучать. Дети до 5–6 месяцев очень часто засыпают сами, после еды, если у них ничего не болит и они не ощущают дискомфорта. Их качать не надо. Но если у ребенка есть какие-то неврологические проблемы, то малыш очень любит находиться на руках и укачивание помогает ему расслабиться. Здоровые дети тоже нуждаются в укачивании. Они получают от этого огромное удовольствие.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Массаж для очень маленького ребенка нужен?

      Педиатр сказал, что моему ребенку срочно нужно пройти курс лечебного массажа. Дело в том, что во время осмотра ей показалось, будто ребенок неправильно ходит, как будто немножко косолапит. Ребенку всего 1 год и один месяц, ходить начал всего полтора месяца назад и мне самой кажется, что его слегка неуклюжая походка объясняется пока тем, что ходит ребенок недавно и неуверенно, я была уверена, что со временем всё выправится само. А вот врач утверждает, что если мы срочно не начнем делать лечебный
    • Ходунки для ребенка - за и против

      В погоне за быстрым развитием ребенка, да и зачастую просто для удовлетворения собственных амбиций, родители зачастую стараются чтобы ребенок сделал свой первый шаг "раньше чем соседский Ваня". Один из способов это сделать - ходунки. Как Вы считаете - должен ребенок вдоволь наползатся перед ходьбой, или же лучше как можно раньше переводить его в вертикальное положение?..
    • Не опасно ли будить ребенка ночью?

      Вопрос немного странный, но все-таки. Приучаем малышку к горшку, днем ходит нормально, а вот ночью никак. Читала, что некоторые просыпаются среди ночи, будят ребенка и сажают его на горшок, но по мне как-то "бесчеловечно". Ведь проблемы с нервной системой могут начаться, если постоянно будить.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...