Перейти к публикации

Ходунки для ребенка - за и против

Дмитрий Лавров

В погоне за быстрым развитием ребенка, да и зачастую просто для удовлетворения собственных амбиций, родители зачастую стараются чтобы ребенок сделал свой первый шаг "раньше чем соседский Ваня". Один из способов это сделать - ходунки. Как Вы считаете - должен ребенок вдоволь наползатся перед ходьбой, или же лучше как можно раньше переводить его в вертикальное положение?..

вороненка

Неважно в данном случае, как считаем я или Вы. С точки зрения медицины ребенок должен начинать ходить тогда, когда он полностью к этому физически готов, а его позвоночник уже способен выдерживать соответствующую нагрузку. Поэтому родители, которые торопятся и пытаются учить ребенка ходить с помощью ходунков, водя его за ручки и т. п. наносят вред неокрепшему детскому позвоночнику. Лично я своего ребенка ходить не учила. Моя дочь ползала до тех пор, пока ей не надоело, а ходить начала сама, совершенно без посторонней помощи. Я в ходунки её не сажала и за ручки не водила. Она сама сначала начала вставать у опоры, потом ходить вдоль опоры, а потом отпустила опору и пошла самостоятельно.

Наталья

Согласна с высказыванием Вороненки, ходунки - бесполезное изобретение. Детские ортопеды их категорически не рекомендуют. Они могут привести к различным заболеваниям позвоночника и ног. Не надо торопить процесс, у каждого ребенка свое время.

Lola

Ребенка водят за ручки не для того чтобы скорее научить ходить, а для поддержки, чтоб не упал. Именно у ребенка рвение, желание ходить и родители ему помогают. (Ведь он растет, развивается и очень торопится познакомиться с окружением)

Ходунками начинают пользоваться опять-же! Не для того, чтоб ребенок быстрее пошел, а для облегчения своего труда.

(Ведь ходить согнувшись и держать ребетенка за ручки не очень легко, и быстро надоедает. И как правило нужно еще время для готовки и уборки.)

По поводу вреда, скорее всего вредно, но я не врач...

У старшего ребенка были ходунки, вреда не принесли, и для меня время свободное дали.

Младшему не покупали, не потребовалось (бабушка помогала)

Детский массаж

Детские ходунки замедляют физическое развитие ребенка, в меньшей мере происходит укрепление мышц, спины ног, хуже развивается координация движений частей тела (руки – ноги).

Ходунки не помогают ребенку научиться ходить, и даже могут замедлить этот навык. Они не учат, как сбалансировать тело, не включают движение рук при ходьбе. Обычно при ходьбе в ходунках, ребенок что бы оттолкнуться от пола, делает упор на пальцы ног, что может привести к неправильной походке «ходьба на цыпочках».

То что ходунки, позволяют освободить родителей, для домашних дел, полностью с этим согласен.

Кстати: В некоторых странах, таких как Австралия, предпринимаются попытки по предотвращению продажи детских ходунков из-за их опасности. А 2004 году Канада запретила продажу и импорт детских ходунков.

  • 2 месяца спустя...
Аленчик

Думаю, от ходунков пользы никакой. Любой человек рано или поздно пойдет, ну если только не болеет чем-либо. Так зачем торопить время? Чтобы потом хвастаться, дескать мой (моя) пошел в семь месяцев, вот он (она) у меня какой (-ая) развитой, ну и так дальше... Да и на походку это влияет сильно, причем, не положительно...

Зулечка

У моей дочи ходунков не было. И выросла моя красавица без проблем, начала ходить в 10 месяцев и 1 день! В 9 месяцев ходила, держась за мебель, а потом сама потопала. До сих пор помню.

Даниель

У меня сестра старшая дочку сажала в ходунки. Племяшка пошла в десять месяцев, да и ползала тоже активно - не увидел какого-то негатива, зато ребенок развлекался. Каждому свое, наверное.

  • 4 месяца спустя...
Шейла

Дети без ходунков учатся ходить гораздо раньше сверстников "с подпорками". Проблема в том, что ребенок с ходунками учится передвигаться только в них, но не умеет ходить самостоятельно. К тому же ходунки (большинство моделей) не позволяют сесть, если у малыша устала спина.

  • 1 год спустя...
Поночка

Я, против! У ребенка в этом возрасте и до полутора лет, нет ощущения, где заканчивается его тело и где начинается что то чужеродное. А ходунки, не помогают ему в этом смысле. Да и к тому же, он должен учиться управлять своим телом. Держать равновесие. Еще, может неправильно стопа начать формироваться.

  • 5 недель спустя...
svetuska
У моей дочи ходунков не было. И выросла моя красавица без проблем, начала ходить в 10 месяцев и 1 день! В 9 месяцев ходила, держась за мебель, а потом сама потопала. До сих пор помню.

Полностью согласна. Я когда-то по дури купила дочке в семь месяцев. Ребенок шел, зацепился за ковер, ходуны опрокинулись. Губу разбили. Кровь очень сильно шла. Тогда я поняла, что всему свое время. Тем более так важно, чтобы у крохи сформировались правильно все отделы позвоночника, а здесь поможет только активное ползание.

Liebe

IMHO, ходунки - зло) Имеет смысл что-то делать или приобретать, если на вопрос "зачем?" в голове сразу находится ответ. Зачем ребенку (не родителям, тут все понятно, а именно ребенку) это приспособление? С ходунками или без, малыш все равно пойдет, и пусть лучше это будет естественный процесс познания мира - ножками, коленками и порой лбом:)

  • 1 год спустя...
Lra97

Я не против ходунков. Но мне кажется без них ребенок быстрее учится ходить и делает это правильно. Перед глазами пример племянника и племянницы, первый постоянно находился в ходунках, вторая сидела в них недолго. Девочка научилась ходить быстрее.

Lola

Ходунки для того, чтобы освободить мамочку на время. Нам лень, тяжело, самим ходить согнувшись и учить ребенка ходить, придумали ходунки. Но мое мнение, они очень плохо влияют на позвоночник, неправильную постановку ног, походки, а это может привести к серьезным последствиям.

Lady
... мое мнение, они очень плохо влияют на позвоночник, неправильную постановку ног, походки, а это может привести к серьезным последствиям.

Наш невролог тоже говорил, что ходунки не полезны крохам.

Семирамида122

Если нет проблем по ортопедии и хирургии, почему нет? Но ко всему нужно подходить адекватно, без перебора - поставили в ходуны и забыли про битя на полдня - это конечно, ни куда не годится. А если ребёнку нравится, пусть побегает минут 5-10, он сам попросится если ему неудобно или надоело. У меня старшая дочь летала в ходунах по квартире с 6,5 мес (по 5-10 минут, несколько раз в лень) - в 9 месяцев они её уже не надо были - бегала самостоятельно отлично. Сейчас дочка занимается гимнастикой и у неё всё ок. Сынуля в 6,5 мес не захотел садится, только руками трогал - знакомился с ними, а в 7,5 сел и летать в них начал. Садится в ходуны редко, больше любит ходить по ручки, но если захотел, то летает на ура. Всё хорошо, что в меру.

  • 2 месяца спустя...
Ксения Юрьевна

У меня двое в ходунках летали по дому. Первый и дня с 4 месяцев не мог прожить без ходунков. Ему всё и везде интересно было увидеть, плюс у нас свой двор, так во дворе познавал мир на ощупь. Дочка тоже самое. И гуляла и ела на ходунках. К слову, я ей ставила тарелочку на ходунки, давала ложечку и она вполне нормально ела в возрасте 6 месяцев. Ходунки дело замечательное. Я обеими руками за них!

  • 3 месяца спустя...
luliashka58

Нам врач сказала, что от ходунков часто развивается косолапие. Так что решайте нужно ли вам это.

Ole4ka15

Мы дочке не брали, так как слышали, что от них пользы мало, скорее даже больше вреда. Они скорее предназначены для родителей, чтоб освободится от крох на какое-то время.

  • 1 год спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Лучше всего приобретать ходунки, когда ребенок быстро ползает на четвереньках; устойчиво сидит на протяжении длительного времени, не заваливаясь при этом набок; сам держится за опору, опирается на нее и самостоятельно встает. Когда ребенок находится в ходунках, он видит все то, что раньше было недоступно. Также активные движения в ходунках способствуют укреплению мышц и благоприятному воздействию на все системы организма. Ходунки помогают малышу «нагулять» аппетит, устать от игры и крепко уснуть вечером. Для мамы тоже имеется положительная сторона, посадив малыша в ходунки, она может наблюдать за ним на расстоянии, при этом выполнять различные дела по дому.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Укачивание ребенка - за и против?

      Я своего ребенка укачивала. Конечно, не всегда и не до умопомрочения: если капризничала, нездоровилось или перевозбудилась. Здесь на форуме рассматриваются еще более удобные варианты: кресла - качалки. Конечно, для мамы это проще. Но полезно ли или хотя бы не вредно для самого ребенка - укачивание его?
    • Массаж для очень маленького ребенка нужен?

      Педиатр сказал, что моему ребенку срочно нужно пройти курс лечебного массажа. Дело в том, что во время осмотра ей показалось, будто ребенок неправильно ходит, как будто немножко косолапит. Ребенку всего 1 год и один месяц, ходить начал всего полтора месяца назад и мне самой кажется, что его слегка неуклюжая походка объясняется пока тем, что ходит ребенок недавно и неуверенно, я была уверена, что со временем всё выправится само. А вот врач утверждает, что если мы срочно не начнем делать лечебный
    • Не опасно ли будить ребенка ночью?

      Вопрос немного странный, но все-таки. Приучаем малышку к горшку, днем ходит нормально, а вот ночью никак. Читала, что некоторые просыпаются среди ночи, будят ребенка и сажают его на горшок, но по мне как-то "бесчеловечно". Ведь проблемы с нервной системой могут начаться, если постоянно будить.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...