Перейти к публикации

Массаж для очень маленького ребенка нужен?

вороненка

Педиатр сказал, что моему ребенку срочно нужно пройти курс лечебного массажа. Дело в том, что во время осмотра ей показалось, будто ребенок неправильно ходит, как будто немножко косолапит. Ребенку всего 1 год и один месяц, ходить начал всего полтора месяца назад и мне самой кажется, что его слегка неуклюжая походка объясняется пока тем, что ходит ребенок недавно и неуверенно, я была уверена, что со временем всё выправится само. А вот врач утверждает, что если мы срочно не начнем делать лечебный массаж ножек, то в дальнейшем могут быть серьезные двигательные проблемы у ребенка. Неужели такому крохотному малышу, который только недавно начал ходить можно делать массаж? Мне вообще казалось, что массаж достаточно серьезная процедура, а ребенок пока еще такой маленький, такой хрупкий…. Как считаете, стоит согласиться и пойти к массажистке, предложенной педиатром, или лучше вообще отказаться от этой странной идеи – массировать такую кроху, годовалого ребенка?

  • 2 недели спустя...
Детский массаж

Здравствуйте, по поводу возраста малыша вы уже "большие", относительно того, когда стоит начинать массаж. Массаж начинают делать с 2х-3х месяцев, а если требуется по какой либо причине то и раньше, возможен с самого рождения, при какой либо патологии. Так, что в год может и «поздновато», тяжело сделать качественно процедуру массажа ребенку в год так как он постоянно в движении и отвлечь его получается на несколько минут, потом он старается встать, уползти, перевернуться, но это зависит от темперамента малыша.

По поводу ножек, да такое часто встречается, что ножки или "приводятся" во внутрь и заплетаются, на первых порах, это происходит от того, что малыш недавно начал ходить самостоятельно, опять таки ношение обуви, подгузника, ребенку приходиться подстраиваться, достаточно быстро это становиться привычным и проблема уходит. Но может быть, что это, и небольшой тонус в мышцах ног, который способствует формированию "порочной", не правильной походки, поскольку в вашем случае врач вам рекомендует массаж, то стоит прислушаться к мнению специалиста и пройти курс. Желательно что бы вместе с массажем делалась и гимнастика. Продолжайте делать гимнастику и после курса массажа, чем дольше тем лучше, хорошо еще посещать бассейн. Желаю здоровья вам и малышу.

  • 2 года спустя...
svetuska

Массаж вам не навредит, а только укрепит стопы. Поэтому вы зря паникуете. Лучше всего вообще перестраховаться и обратиться к ортопеду. С каких пор педиатры решают, кто правильно, ходит, а кто - нет?

  • 3 месяца спустя...
Мандаринка
Педиатр сказал, что моему ребенку срочно нужно пройти курс лечебного массажа. Дело в том, что во время осмотра ей показалось, будто ребенок неправильно ходит, как будто немножко косолапит. Ребенку всего 1 год и один месяц, ходить начал всего полтора месяца назад и мне самой кажется, что его слегка неуклюжая походка объясняется пока тем, что ходит ребенок недавно и неуверенно, я была уверена, что со временем всё выправится само. А вот врач утверждает, что если мы срочно не начнем делать лечебный массаж ножек, то в дальнейшем могут быть серьезные двигательные проблемы у ребенка. Неужели такому крохотному малышу, который только недавно начал ходить можно делать массаж? Мне вообще казалось, что массаж достаточно серьезная процедура, а ребенок пока еще такой маленький, такой хрупкий…. Как считаете, стоит согласиться и пойти к массажистке, предложенной педиатром, или лучше вообще отказаться от этой странной идеи – массировать такую кроху, годовалого ребенка?

МДА... Интересный у вас врач.... Массаж конечно нужен, хуже от него не будет. Нашему младшему назначили аж в пол года. были проблемы с шеей. НО если вы вдруг решите никуда не обращаться,(например если процедура платная), ничего конечно же не произойдет. кроме того что ножки сами выправятся. У нашей кумы сын тоже пошел недавно. Но по мере его развития и умения ходит заметили - ножки стали прямее.

Катена

Массаж назначают даже месячным детям, если есть показания конечно. Если имеются нарушения походки необходима консультация невропатолога и ортопеда. А от общего массажа вреда, конечно, не будет!!! Здоровья Вам и Вашему карапузу!!

  • 1 месяц спустя...
Larusha

Массаж дело хорошее, чего сомневаетесь?

Lady

Действительно, доверьте своего малыша профессиональному компетентному массажисту - наверняка, от процедур будет только польза. :ax:

Своим детям до года обеспечивала тонизирующие массажи, заметила, как это положительно отражается даже на развитии ребёнка.

  • 2 недели спустя...
alefftina

Мы массаж не делали, показаний не было, а просто так мять ребенка я не хотела

  • 3 месяца спустя...
Дерга
Педиатр сказал, что моему ребенку срочно нужно пройти курс лечебного массажа... Мне вообще казалось, что массаж достаточно серьезная процедура, а ребенок пока еще такой маленький, такой хрупкий…. Как считаете, стоит согласиться и пойти к массажистке, предложенной педиатром, или лучше вообще отказаться от этой странной идеи – массировать такую кроху, годовалого ребенка?

Все может быть, но уход за ребенком это святое, не может так все быть, как вы описываете, или же (не хочу обидеть) педиатру может показалось, но все же на вашем месте можно узнать (практически везде) какие принадлежности, а также что нужно покупать ребенку (есть очень огромный выбор всего) в раннем возрасте.

  • 3 месяца спустя...
Mindy

Считаю что массаж малышу необходим, особенно если есть тонус и другие показания, для укрепления и развития организма надо делать!

  • 3 недели спустя...
Natalya

Педиатр поступил правильно. Если ему показалось, что ребенок не правильно ставит ножки при ходьбе, надо к этому прислушаться. Ведь врач ежедневно в течение многих лет видит детей. Кому, как не ему первому следует разглядеть патологию. Единственное, что можно добавить - для уточнения диагноза нужно сходить на консультацию к неврологу. Он точно скажет - нужен Вам лечебный массаж или нет.

  • 8 месяцев спустя...
nocteluka

Я считаю, что от массажа хуже не будет! Его назначают даже здоровым деткам, а уж если есть какая патология или подозрение на нее, то это обязательно! Вреда он не принесет, зато потом жалеть не будете, ведь от неправильной постановки стопы и деформация может быть и ноги на икс пойдут. Но решать, конечно, только вам!

Оксана
Неужели такому крохотному малышу, который только недавно начал ходить можно делать массаж? Мне вообще казалось, что массаж достаточно серьезная процедура, а ребенок пока еще такой маленький, такой хрупкий…. Как считаете, стоит согласиться и пойти к массажистке, предложенной педиатром, или лучше вообще отказаться от этой странной идеи – массировать такую кроху, годовалого ребенка?

На самом деле малышам действительно с 2-3 месячного возраста делают массажи по показаниям, а опытные остеопаты, имеющие многолетний опыт работы с детьми, так они осматривают малыша ещё в первые недели после рождения, но их действия далеки, конечно, от массажа.

Если вы хотите, чтобы малышу сделали динамичный массаж с применением силовых приёмов, то можете повести его к массажисту обычному, а если вы наоборот, этого боитесь, то смело идите к остеопату. Эти врачи очень мягко работают с детками, и у них детки, как правило не плачут, а наоборот, успокаиваются.

Проблемы с ножками часто встречаются у деток и это может быть признаком получения некоторых повреждений в родах, например. В дальнейшем эти признаки могут сами исчезнуть, но это никто не гарантирует. А могут и перерасти в плоскостопие, сколиоз, искривление ножек и дальше, в более старшем возрасте решить проблему уже будет сложнее. Вы пока можете сами поискать в сети видео для мам: как делать массажик малышам при проблемах с ножками, и сами будете ему делать. Месяц интенсивных занятий и проверите результат.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Детский массаж очень полезен для правильного развития малыша, способствует развитию моторики, укреплению мышц, благотворно влияет на нервную и иммунную системы ребенка, делается также с профилактической целью многих детских заболеваний. так что массаж никогда не будет лишним для ребенка. Массажист должен иметь специальное медицинское образование.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Укачивание ребенка - за и против?

      Я своего ребенка укачивала. Конечно, не всегда и не до умопомрочения: если капризничала, нездоровилось или перевозбудилась. Здесь на форуме рассматриваются еще более удобные варианты: кресла - качалки. Конечно, для мамы это проще. Но полезно ли или хотя бы не вредно для самого ребенка - укачивание его?
    • Массаж младенцам

      У меня не очень большой достаток и я хочу научиться делать массаж своему ребенку сама. Это реально? Научите меня, если сами умеете. Буду вам благодарна. Как делать и упражнения сами расскажите, если можно. И с какого возраста можно будет начать? Поподробнее хотелось бы все узнать. Спасибо заранее.
    • С какого возраста можно делать массаж?

      Массаж можно делать с самого рождения, сами того не осознавая мы делает массаж и гимнастику ребенку, когда берем его на ручки, поглаживаем (седативное, успокаивающие действие) по головке и спинке, играя с ручками и ножками малыша, это и есть массаж, только не профессиональный, домашний, но тоже очень полезный для развития не только в физическом, но и в эмоциональном плане.
    • Массаж для новорожденного? Как делать?

      У подруги недавно родился мальчуган, веселый и озорной такой. Как то зашел у нас с ней разговор о массаже для новорожденных. Я когда рожала особо в эту тему не вдавалась, а она хочет попробовать. Есть какие то определенные правила при массаже?
    • Ходунки для ребенка - за и против

      В погоне за быстрым развитием ребенка, да и зачастую просто для удовлетворения собственных амбиций, родители зачастую стараются чтобы ребенок сделал свой первый шаг "раньше чем соседский Ваня". Один из способов это сделать - ходунки. Как Вы считаете - должен ребенок вдоволь наползатся перед ходьбой, или же лучше как можно раньше переводить его в вертикальное положение?..

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...