Перейти к публикации

Кто в Вашей семье заведует финансами?

massia2003

У нас с мужем общий семейный бюджет, покупки обсуждаем, но если кому то из нас нужны деньги мы просто их берём и потом ставим друг друга в известность что взяли деньги. А вот в семье моего брата жена заведует деньгами, он даже не знает где деньги лежат, каждый раз даже на проезд и на пиво просит у неё. Есть знакомые семьи где муж заведует деньгами, а в некоторых вообще раздельный бюджет, складываются например на оплату коммунальных услуг и еду, а всё остальное каждый сам по себе. А как у Вас обстоят дела с этим вопросом?

Марфа

Я заведую:) Мужу, по-моему, даже так удобно: я принес, а ты сама планируй бюджет, чтоб хватило, а не хватает - сама виновата... Он знает, где деньги лежат, но все равно спрашивает у меня, чтоб я лично выдала...

Януся-мамуся

У нас в семье я тоже заведую, я снимаю с карточек, лежат в одном месте, муж знает, но когда идет на работу всегда просит у меня. Большие покупки делаем вместе, а по мелочи я решаю сама, так как муж все равно на работе. Знаю тоже много семей, где муж контролирует деньги, мне кажется это унижает женщину.

massia2003

Но у Вас тоже как бы общий бюджет, а вот у моего брата жена не просто заведует деньгами, ему каждый раз приходится клянчить деньги и в подробностях рассказывать на что он собирается их потратить. Всё таки я считаю что это не нормально так, что бы мужчина который зарабатывает не мог позволить иногда пива себе купить.

Каталена

У нас обычная ситуация, муж зарабатывает больше, я свою неплохую лепту тоже вношу, деньги лежат на полочке:) На мелкие бытовые расходы обычно я деньги беру, серьезные покупки обсуждаем.

А вот у родителей с возрастом ситуация изменилась, хотя раньше, как у нас было. Теперь у них разные полочки, так сказать. Так прикольно за этим наблюдать. Друг у друга даже деньги одалживают)) иногда даже отдают

Марфа
Но у Вас тоже как бы общий бюджет, а вот у моего брата жена не просто заведует деньгами, ему каждый раз приходится клянчить деньги и в подробностях рассказывать на что он собирается их потратить. Всё таки я считаю что это не нормально так, что бы мужчина который зарабатывает не мог позволить иногда пива себе купить.

Пиво - это вредно, так что радуйтесь, что жена Вашего брата таким образом бережет его здоровье;)

massia2003

Пиво это образно говоря, у него вообще никогда нету денег, а если он потратит хоть что то не предупредив её так настоящий скандал, даже если он купил своим дочкам по игрушке она устроила ему скандал зачем тратить деньги.

Каталена

Мася, ситуация, которую вы описываете, обычно бывает в тех семьях, где денег очень не хватает. Когда считаешь каждую копейку. И если муж незапланированно купил игрушки, то это значит, что наконец месяца не будет денег на масло к хлебу. Поэтому жена и скадалит. Просто так по таким мелочам не скандалят.

Януся-мамуся

Ну вообще-то да, когда денег нет, то думаешь, как бы протянуть до зарплаты, у нас такое бывает, редко, но бывает, и тут муж приходит, хочу вот это и все, надо, а то купят или будет дороже, то тоже выясняем, нужна эта вещь или нет)

Маманя

У нас с самого начала деньги стали общие- просто приходили и складывали в одно место. Крупные покупки обсуждали, последнее слово обычно за мужем, если это не касается кухонных и квартирных дел))) Тут он не знаток и не вмешивается. А сейчас я не работаю, деньги лежат там же и я беру на свои расходы.

massia2003

Каталена, так дело в том что у них нет нехватки денег, просто вот так было у её родителей они всю жизнь откладывают, на что то копят, вот так и она, лучше ничего не купит, пусть лучше полежат. Но на себя она любит тратить деньги, хорошо одеться, а вот брату купить одеться это уж нет, в последнее время мы стараемся одежду дарить ему на день рождение. А он терпит так как безумно любит её и дочек.

  • 2 недели спустя...
so_nata

Я считаю, что у мужчины должны быть деньги в кармане (не общие, семейные), иначе на что же он купит вам цветы и подарки?

massia2003

Вот и я о том же говорю, что в мужчины должны всегда быть деньги в кармане.

so_nata

А вообще, если говорить не только о финансах, держать мужчину под постоянным контролем, - себе дороже. В результате будете бегать за ним, как за ребенком. А от него - никакой инициативы и активности. Знаю такие семьи. Женщина сама страдает от инфантильного мужа. В лучшем случае - находит себе другого, в худшем - так и терпит всю жизнь. Многое зависит, конечно от характера мужчины, но женщины сами часто виноваты.

Marusya

У нас деньги общие, но, у каждого, как тут сказали, есть свои полочки:)) Муж получает зп на карту, я тоже подрабатываю - у меня своя карта плюс карта с детской помощью) Так вот "его деньги" уходят на питание, одежду, лекарста, ребенка и прочие покупки, короче на ВСЕ:), а мои деньги - это мои деньги и у мужа на них нет запросов вообще) Но когда мне "жалко брать со своих" на что-то, то я ему говорю, чтобы мне снял - мне надо купить то-то)) Налички большой дома у нас нет, все на картах - так легче экономить)))

  • 6 месяцев спустя...
Януся-мамуся
Я заведую:) Мужу, по-моему, даже так удобно: я принес, а ты сама планируй бюджет, чтоб хватило, а не хватает - сама виновата...
И что тогда делаете, у кого деньги берете?
  • 3 недели спустя...
Марфа Васильевна я

А я - одна, и поэтому "сам себе режисер".

Было бы только чем режисировать:).

Януся-мамуся
Вот и я о том же говорю, что в мужчины должны всегда быть деньги в кармане.

Мой всегда ложет на нычку, потому что ездит на машине, мало ли что пригодится.

  • 6 месяцев спустя...
Angel

У нас как то общая копилочка. ложим вместе. Я расходую на продукты и все для дома, муж берет на свои нужды, проезд, поесть на работе. Покупаем в основном вместе большие покупки, в смысле советуемся. Никогда муж не проверял меня, что я купила, сколько потратила.

Вика

Я вижу большинство женщин заведуют финансами - это хорошо, даже очень хорошо. Иногда не понимаю, когда рассказывают, что мужчина не дает деньги, что нужно просить на то и на се, я бы так не смогла жить, все время просить.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Счастливые отношения в семье!

      Как вы думаете, что самое главное в отношениях? Как поддерживать огонь в семье, создать тепло и уют? Я думаю будет очень полезно узнать незамужним девушкам полезные советы, просто рассказы счастливых женщин)
    • Как избежать конфликтов в семье после свадьбы?

      Не секрет, что молодые семьи больше всего подвержены распаду именно потому что они не умеют избегать конфликтов. Я тоже не тот человек, который легко идет на уступки. Посоветуйте, как вообще можно избегать конфликтов в семье, неужели придется просто забить на свое мнение и во всем соглашаться с мужем?
    • Обидные прозвища в семье - норма?

      На днях сестренка мужа сказала мне что-то вроде- "Кикимора ты моя!"И такое бывает?!. Естественно, я обиделась на такое нелестное прозвище. Когда муж узнал об этом, долго смеялся. Сказал, что у них в семье принято так шутливо обращаться к родным, и ничего страшного в этом нет. В моей семье такого ни когда не было. Как думаете, нормально обращаться к родным - "зараза", "монстрик" или "чучундра"?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...