Перейти к публикации

Совместные роды

Olga

В советское время, обязанности мужа на время процесса появления наследника (цы), попросту, родов, заключались в сильном волнении и опять же сильном алкогольном возлиянии. И только после того, как наследник огласит своим первым криком родзал, муж может появиться под стенами роддома и со счастливой (зачастую не сильно трезвой) улыбкой посмотреть на ребенка.

Сегодня же стало модным присутствовать мужьям на самих родах. Или зарубежные фильмы повлияли, или рассказы врачей об особой связи, появляющейся между отцом и ребенком, как бы там ни было, однако все больше мужчин считают своим долгом поддержать любимую женщину. Есть и такие, которые по-прежнему считают это немужским занятием, боятся, что увиденное повлияет на их психику или потенцию.

А как вы считаете? Уместно ли присутствие отца в родильном зале?

Липатов

Присутствовал до потуг, держал за руку, потом, несмотря на то, что планировали остаться вместе супруга сама попросила меня просто стоять за дверью. Как только она родила я зашел и видел как перерезали пуповину. Я очень счастлив, что мне удалось хоть немного поддержать ее в этот момент и облегчить боль.

Алена Красина

Мой муж хорохорился ровно до начала схваток. Потом пришлось отправлять его под окна роддома, иначе непонятно было, кому первому понадобится медицинская помощь:) Да честно говоря, во время родов не хотелось, чтобы муж меня такую видел.

Дмитрий Лавров

Если отец подходит к этому осознано и не теряет сознание при виде крови - почему бы и нет?.. Будет сильнее эмоциональная привязанность к ребенку с рождения.

Наталья

Рождение ребенка процесс нелегкий и мучительный. Я рожала без присутствия мужа, но в глубине души очень хотела чтобы он присутствовал при родах, чтоб держал за руку, помогал дышать. Когда рожаешь первый раз, тебя охватывает страх за себя и за это, еще не родившееся чудо. Может если б мужчины увидели в каких муках достаются дети, не было б в у нас столько брошенных и забытых отцами детей......

Вербов Иван

Я мужчина, отец, на родах не присутствовал. Это было как раз в декабре, все болели и в роддоме объявили карантин. За то мы с женой болтали всю ночь по телефону. Она попала в роддом в 8 часов вечера, а родила только в 7 утра. Это были самые мучительные часы в моей жизни, мне так хотелось побыть рядом и поддержать.

Правда, после родов жена сказала, что хорошо, что меня там не было, иначе я бы не выдержал и задушил бы врачей, так как они чуть не отправили на тот свет и ее и мою дочурку. Слава богу все обошлось.

• 1 месяц спустя...
Анфиса

Конечно, женщина выглядит в этот момент не очень привлекательно.. но это жизнь..:) А учитывая что врачи сегодня мало о чем заботятся, мужчина может прийти на помощь, если врачи будут делать что-то не так. А то ведь и больно сделают, и нагрубят...

Нинель

Вообще у женщин изначально более сильный болевой порог, а во время родов уже природа позаботилась, как уберечь психику от сильных переживаний У мужчин таких механизмов нет, вот и сползают по стенке при звуках схваток и виде пуповины. Мое мнение - хочет, пусть идет. Нет - не стоит укорять.

Левин

А я был на родах. Ничего страшного и неестественного там не увидел. И психикой не повредился и хотеть ее не перестал и жена была мне благодарна за поддержку. Врачам старался не мешать, жену подбадривал, напоминал про правильное дыхание. И был счастлив видеть появление своего ребенка. Так что не надо недооценивать своих мужчин (что ж это за мужик, который падает в обморок при виде пуповины? и кстати, как он оказался со стороны пуповины то? Мужей около головы жены ставят, не видят они этот процесс)

• 4 месяца спустя...
Сергеевна

Какие у нас положительные мужчины на форуме собрались. Я своего уже заранее начала уговаривать, а он ни в какую. Правда недавно прогресс произошел - сказал, что если я дам ему выбрать имя для ребенка, то он согласиться.

Alex Safman

Без комментариев. Думаю не стоит этого видеть мужу.

Наталья

Я очень хотела, чтоб муж присутствовал при родах, но он категорично сказал нет, он и так сильно переживал, поэтому настаивать особо не стала. Меня готовили к кесареву сечению, так как ребенок не правильно лежал, но родила я сама в незапланированный врачами день! Все прошло хорошо и присутствие мужа меня бы только отвлекало, а врачи наоборот меня поддерживали и подбадривали.

Тася

Читала, что у многих мужчин после такого зрелища полностью пропадает сексуальная тяга к этой женщине. А как заранее узнаешь, относится ли твой муж к числу таких мужчин? Вот, честное слово, никогда бы не захотела проверять это. А вдруг я перестану быть для него привлекательная, как женщина. И что тогда? Крах семейной жизни. Оно того не стоит.

Nikoletta

Я против того, чтобы муж присутствовал при родах. По-моему, это только ухудшит отношения. Ну, зачем ему смотреть?!!

• 11 месяцев спустя...
марьяна
Я против того, чтобы муж присутствовал при родах. По-моему, это только ухудшит отношения. Ну, зачем ему смотреть?!!

Я бы тоже не хотела, чтобы мой мужчина присутствовал при родах! Кому это нужно? Зачем? У мужчины что- то меняется потом и они свою женщину уже не воспринимают, как сексуальный объект.

• 2 недели спустя...
Andzi

Тут всё зависит от мужа... хочет пусть будет не хочет тогда нет. Мы рожали вместе и я ему очень благодарна, без мужа мне бы было очень тяжело.

• 1 месяц спустя...
Ангелина30

Я против того, чтобы муж присутствовал при родах. Он поначалу хотел, но я сказала нет. Мне не хотелось, чтобы муж видел меня в таком состоянии. Хотя в последнее время это стало модным, я считаю, что это неправильно. У моей тети муж присутствовал при родах второго позднего ребенка (им по 40 лет), но он сам этого захотел. Я думаю, что до 40 лет мужчина не готов к такому зрелищу.

Vne vremeni

Если бы мой муж захотел присутствовать на родах, я бы не стала препятствовать и даже была бы рада, что он рядом со мной и ребенком в такой важный момент. Но наш папа не сторонник таких взглядов, потому рожаю без него))

• 4 недели спустя...
Чумовая

До родов даже не задумывалась о том чтобы предложить мужу рожать вместе.

Через некоторое время после подруга начала готовится к родам и у них начались скандалы. Она хотела чтобы муж присутствовал, а он говорил что роды это таинство и мужикам там делать нечего.

И вот я задумалась. и поняла, что не хотела бы чтобы муж был со мной. Он бы меня отвлекал. В следующий раз я хотела бы пригласить компаньенку. Чтобы был посторонний человек в процессе.

• 3 месяца спустя...
snowsmiles

У меня муж был на родах и я очень рада.

Реально без него было бы очень страшно!

AlisaS

Мне кажется это от мужчины должно исходить. Хочет он или нет.

• 4 недели спустя...
Angelina

Я бы хотела, чтобы муж присутствовал до определенного момента. А он категорически против (

• 4 месяца спустя...
Magi

Муж присутствовал на родах. Это было его решение. На схватках он мне никак не помогал, верней я отвергала всю помощь, так как мне ничего не хотелось, я просто ходила кругами по родзалу) В это время муж и врач мило беседовали, даже шутить пытались. А вот на потугах от мужа была реальная помощь, даже не знаю, как бы справилась без него. И самое главное, это отношение мужа к малышу, он с первой минуты вокруг него порхал и смотрел безумно счастливыми глазами.

Считаю, что присутствие мужа на родах это неплохой опыт для семьи, однако это должно быть добровольное решение мужчины, принуждать к этому нельзя.

• 1 месяц спустя...
Eva

Мой муж тоже присутствовал при родах. И слава Богу! Мы были вместе в родзале, смеялись, готовились к появлению нашего долгожданного малыша. Но случилось непредвиденное... и меня срочно отправили в операционную на кесарево... Я очень испугалась, но узнав, что мужу разрешили быть рядом с операционной, немного успокоилась. Операция прошла успешно, у нас родился здоровый малыш. А пока я была под общим наркозом после операции, наш новорожденный сыночек лежал у него на груди. Когда пришла в себя - увидела испуганные, но счастливые глаза моего ЛЮБИМОГО, который рассказал мне о нашем малыше. Он пробыл со мной в реанимации, пока я полностью отошла от наркоза. Я ему очень благодарна за то, что он был рядом!

Agata

Когда рожала моя подруга, я была с ней вместо мужа. Она сказала, что он такого зрелища не вынесет. На самом деле, муж может изрядно переволноваться и если ему покажется, что что-то идет не так, он начнет вмешиваться и его еще и под ручки белые выведут)

• 7 месяцев спустя...
Evgenia79

Если муж сам хочет, то почему бы и нет...

alefftina

Мой не захотел присутствовать на первых родах, хотя я просила. А на вторые вызвался, но я уже сама была против, т. к. знала, что ему предстоит там увидеть) Нечего мужикам делать в роддоме.

Милая Мила

тоже так считаю

• 1 год спустя...
Румянцева Т.С
Муж присутствовал на родах. Это было его решение. На схватках он мне никак не помогал, верней я отвергала всю помощь, так как мне ничего не хотелось, я просто ходила кругами по родзалу) В это время муж и врач мило беседовали, даже шутить пытались. А вот на потугах от мужа была реальная помощь, даже не знаю, как бы справилась без него. И самое главное, это отношение мужа к малышу, он с первой минуты вокруг него порхал и смотрел безумно счастливыми глазами.

Считаю, что присутствие мужа на родах это неплохой опыт для семьи, однако это должно быть добровольное решение мужчины, принуждать к этому нельзя.

- я уже писала, что я за присутствие мужа на родах, это очень большая помощь женщине. Даже здесь, в самом начале много положительных отзывов о том, что муж был совсем не лишним при родах.

Конечно, это вопрос личный, и решать его каждой паре сомостоятельно, но, если муж сможет, и ему не нужно будет самому оказывать мед помощь, то можно его взять на роды. Пусть он будет в числе первых, которые увидят появление нового человека на свет!

• 1 месяц спустя...
Ксения Юрьевна

Два раза рожала и два раза муж был в больнице, но не со мной. Я категорически не хотела что бы ни он, ни кто либо из родных присутствовали при родах. Мне было намного проще с акушеркой и врачом. Правда на первых родах со мной почти до потуг просидели мама и свекровь, и меня это очень раздражало. Я не хотела разговаривать, просто погрузилась в себя и сама переживала весь процесс. Сказать правду, я даже закричала только один раз при выходе ребёнка. А так все держала в себе.

Румянцева Т.С
Правда на первых родах со мной почти до потуг просидели мама и свекровь, и меня это очень раздражало.
- каждая женщина по разному ведет себя в родах. Да впрочем и роды проходят не у всех одинаково. Я уже писала, что если бы рожала повторно, взяла бы мужа с собой. Как мне кажется он мне бы помагал, даже морально, да и водички бы принес....

У меня были тяжелые роды, ну как у врача гинеколога! Со всеми прибамбасами типа слабости родовой деятельности, ранним отхождением околоплодных вод, стмуляцией капельницей, ручной ревизией, кровотечением и асфиксией у ребенка - 7 баллов вместо 12 положенных!

Больно было очень при каждой схватке смотрела на часы и секунды считала до ее конца. Потуги были безболезнеными и я порвалась, когда плечики проходили, вот еще чуть не забыла. Да и наконец швы разошлись и так все и осталось на данный момент.

А еще геморрой вылез и тромбофлебит появился на одной ноге!

Вообщем настращала я вас!!!! Но это все так и было, - у меня! А есть просто выплевывают и все тут! Это кому как повезет!

• 1 месяц спустя...
luliashka58

Я считаю, что лучше мужу не видеть меня во время родов. Я и так буду волноваться и переживать, а тут еще он будет смотреть. НЕЕТТ пусть лучше увидит нас потом чистыми и красивыми.

Татьяна Савина

в целом я думаю, что тут у кого как. если вам спокойнее, когда с вам рядом ваш любимый человек, который сам не против быть рядом в этот момент, то отказываться от этого не стоит, даже если вы думаете что вашему мужу в этот момент будет дело до красоты и чистоты)

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.