Перейти к публикации

Свадебные приметы

Lady

Верите ли Вы в свадебные приметы?  

5 пользователей проголосовало

1. 1. Верите ли Вы в свадебные приметы?

• Верю и стараюсь придерживаться традиций
      2
    • Считаю, что свадебные приметы не имеют практического смысла
      3

Рекомендованные сообщения

Lady

В день свадьбы всё очень волнительно: все стараются, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне и все планы реализовались самым лучшим образом.

Ведь не зря считается, что как свадьба пройдёт, такой и дальнейшая жизнь у молодых будет.

В этот день обращают внимание на всё, даже про приметы вспоминают!

А вы знаете свадебные приметы?

Перечислю лишь некоторые:

Важно выбрать день свадьбы.

Принято считать, что такие дни недели, как среда и даже столь популярная в ЗАГСах пятница - неблагоприятны для заключения брака.

Конечно же, никакого 13-го числа!

Пусть будет 3, 5, 7 или 9.

Считается, что если в день свадьбы будет ветрено, то и жизнь брачующихся будет ветреной.

Если будет идти снег или дождь, супруги будут жить счастливо!

Жених не должен видеть платье невесты до свадьбы.

А невеста не должна себя видеть в зеркале в полном облачении!

Хочешь посмотреться в зеркало - сними перчатку, фату или какую-то мелочь...

Нельзя давать мерить свадебное платье!

Никому - ни подружкам, ни сестрам, ни до, ни после свадьбы.

И кольца мерить никому не дают.

Продавать свадебное нельзя - брак распадётся...

В свадебные приметы можно верить, а можно не верить.

Сыграв свадьбу, придерживаясь свадебных обычаев, гарантированно в сказку со счастливым сюжетом не попадёшь.

Но мы, женщины, всё так в душе в свадебные приметы верим!

А что вы знаете о свадебных приметах и обычаях?

Имеют ли они для вас серьёзное значение?

Или вы относитесь к этой информации с лёгкостью и пренебрежением?

6fc43d911cc7356e9ba57feced442cf3.jpg.9920031520dcf7a3a9edfd057c7b7278.jpg

Rizaya

Считаю, что разного рода традиции следует соблюдать и приметам верить. Я не специалист и не в курсе, где исток тех или иных примет (необязательно только свадебных), но ведь и из пустого места они тоже возникнуть не могли, согласитесь!

Кстати, добавлю в список несколько пунктов:

- Жених и невеста должны добираться до загса в разных автомобилях, причем невеста едет со своими подругами, а жених — со своими друзьями

- Когда молодожены садятся за свадебный стол, необходимо, чтобы они сидели на одной скамье — тогда семья будет крепкой и слаженной, иначе брак может оказаться неудачным.

- Много гостей на свадьбе — к хлопотам. К этой примете тоже можно отнестись как к шуточной, фольклорной. Вероятно она исходит от пословицы «Бедному жениться — ночь коротка».

- Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.

Lady
Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.

У невесты брата моего мужа на свадьбе порвалось платье - то ли кто-то на подол наступил, то ли сама невеста за что-то зацепилась, но порвалось сильно...

Так вот при том, что свекровь ей ничего плохого никогда не делала, хуже её для невестки человека не было!

Кстати, брак был изначально обречён и закономерно распался...

Сандалька

А почему обречен?

У меня сестра за муж вышла в мае, и муж гулял, тоже развелись. Говорят же, что майские налево ходят)

Lady
А почему обречен?

Не любила она его...

Замуж шла даже не по залёту, а потому, что в девках засиделась.

Сандалька

Бывает, что и слюбливается. Но редко очень. Хотя я знаю примеры из жизни.

Lady
Бывает, что и слюбливается. Но редко очень. Хотя я знаю примеры из жизни.

Я сама такой пример... confuse

Любви с первого взгляда с моей стороны точно не было.

Но когда пригляделась во второй раз... love

Сандалька

Я вас поздравляю, вы редкий экземпляр и подтверждение того, что любовь многогранна и не обязательно рождается на гребне волны, иногда она начинается когда отлив и постепенно набирает силу

Ольга_Переводчик
А почему обречен?

У меня сестра за муж вышла в мае, и муж гулял, тоже развелись. Говорят же, что майские налево ходят)

Неправда все про майские браки!!! У меня есть несколько пар, которые поженились в мае, в браке уже более 30 лет. А на вопрос про май всегда улыбаются и шутят, что дай Бог и дальше так маяться, как они сейчас маются))) Очень много супругов, которые поженились в другие месяцы, тоже ходят налево, разводятся или плохо живут

Сандалька

да, согласна с вами. Это так же как и с гороскопами и их дурацкими не/совместимостями

Ольга_Переводчик

это точно) все мои знакомые, которые прожили долго в браке, не сходятся ни по гороскопам, ни по восточному календарю)))

Lola

Продавать свадебное нельзя - брак распадётся...

Так вот оно что!!! А я думаю из-за чего развелись через 22 года супружеской жизни, в платье все дело....)))

Alex Safman
в платье все дело....)))

Действительно продали? Я в приметы не верю, как мой друг говорит -"кто в приметы верит, тот в себе не уверен".

• 2 недели спустя...
Богиня
Так вот оно что!!! А я думаю из-за чего развелись через 22 года супружеской жизни, в платье все дело....)))

Всю ночь пили, а отравились салатом.

• 2 недели спустя...
Тори

Сестра выходит замуж и хочет избежать всех этих "выкупов невесты", "кидания монет и риса", "откусывания каравая" и тд. Но вот не знаем, как к этому отнесутся бабушки и дедушки, они ведь старой закалки.

Для чего все эти ритуалы вообще? И нужны ли они?

Lady
Сестра выходит замуж и хочет избежать всех этих "выкупов невесты", "кидания монет и риса", "откусывания каравая" и тд. Но вот не знаем, как к этому отнесутся бабушки и дедушки, они ведь старой закалки.

А чем ещё заняться на свадьбе?

Вообще-то все эти ритуалы сулят новобрачным сытую безбедную семейную жизнь.

Относиться к этому можно как угодно, но мне кажется, соблюдение традиций не будет лишним.

tanay borisova

Это кому как нравится. Но это прикольно.

• 4 недели спустя...
Галина

Старое, новое, взятое взаймы и голубое

Этой традиции придерживаются многие невесты. Она пришла к нам из Англии, навеки укоренившись в нашей славянской культуре. Ведь для многих не секрет, что невеста непременно должна в день свадьбы надеть что-то старое, к примеру, семейную драгоценность в виде бабушкиной броши. Взять взаймы кое-что у подруги, например, ожерелье или серьги. Обязательно приобрести что-то новое, кроме свадебного наряда. И еще надеть или полностью голубую повязку, или белоснежную с вкраплением синевы, что символизирует скромность, чистоту и верность будущему супругу.

Шмуклер

Не нужно оно ничего. Забейте.

Можно спокойно пойти в ЗАГС в среду, там расписаться без очереди.

А в субботу воскресенье просто толпой напиться.

Фотографии тоже не делать - чего обычную пьянку фотографировать. smile

• 2 месяца спустя...
Alex Safman
А почему обречен?

Что это за стереотипы? Кто в приметы верит тот в себе не уверен, главное об этом не думать!

• 1 месяц спустя...
Soundoverlord

1. Уважаемые невесты, в финале свадьбы рассчитывайте силу, когда швыряете свой колючий веник! Иначе он может угодить не в руки барышням, которые хотят быть следующими, а в лицо звукооператору

2. Что такое "подвязка"? Я не стал дожидаться, пока в меня это прилетит.

Lady
Что такое "подвязка"?

Это такая декоративная деталь женского туалета)))

494.thumb.jpg.5ce091275183454fc65501bdff3b6bb5.jpg

Я не стал дожидаться, пока в меня это прилетит.

Не жалеете? smile

Soundoverlord

Вроде бы не такой травмоопасный предмет, по сравнению с букетом. После падения букета мне на лицо, я покинул помещение, вспомнив такие выражения, которых не знал. Если бы в меня прилетел какой-то предмет нижнего белья, меня это явно не обрадовало бы. К тому же я не верю в приметы, случайности, предсказания и гороскопы.

А что означает бросок "подвязки"?

Lady
А что означает удар "подвязки"?

Если кружевная подвязка невесты прилетела в Вас - быть Вам женихом! love

Soundoverlord

Можете считать это психическим отклонением, но я как-то брезгаю нижним бельем, средствами гигиены и подобными дамскими сокровищами. Про мужские вообще речь не идет.

Еще раз прошу простить, но данный вариант мне омерзителен.

Мне приходится копаться в грязных машинах (ДВС, ТРД), но удар нижним бельем по лицу не перевариваю.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.