Перейти к публикации

Лечение варикоза пиявками

Шкода

У подруги на ноге варикозная вена.

Четыре года она уже не обращается к врачам, потому что консервативное лечение пользы не принесло, и врач стал рекомендовать удаление поражённой вены, на которое она категорически не соглашается.

Сейчас у них на работе появилась сотрудница, которая проводила лечение варикоза пиявками, отзывы о гирудотерапии у неё самые лестные и даже врач знакомый имеется.

Подруга уцепилась за эту идею мёртвой хваткой, а у меня нет веры пиявкам, как бы хуже не стало.

Но тут же эта тётка рядом, которая демонстрирует ногу свою, на которой остались следы от пиявок!?

Если кто-нибудь проводил лечение варикоза пиявками, отзовитесь, может, я зря подругу отговариваю?

  • 1 месяц спустя...
Лада

По-моему, здесь нужно стоять «насмерть».

Ну, ещё в эпоху отсутствия медицины, как таковой, в силу пиявок можно было поверить.

А сейчас, зная, что такое варикоз, и как малы способности пиявок, тем более находясь на учёте у флеболога, который тоже доктор, и тоже не прочь добавить в свой актив вылеченного пациента, верить в какое-то мифическое излечение – глупо.

Может эта сотрудница и лечила пиявками что-то, но не варикоз!

Если бы всё было так просто, не было бы отчаявшихся и разуверившихся после гирудотерапии пациентов.

  • 3 недели спустя...
Regina
Четыре года она уже не обращается к врачам, потому что консервативное лечение пользы не принесло, и врач стал рекомендовать удаление поражённой вены, на которое она категорически не соглашается.

Подругу можно понять - страшновато решиться на операцию. Тем более с венами.

Но и Вы, Шкода, правы. Пиявки - не панацея. Возможно у той тети был тромбофлебит или воспаление поверхностных вен. В этих случаях пиявки еще могут помочь. Но эффект от их применения в том, что пиявки разжижают кровь, но лишь на время. Через пару дней все возвращается на круги своя.

Отговаривайте подругу. Вокруг всегда есть тетки, которым что-то от чего-то когда-то помогло. Но это не значит, что стоит их слушать и следовать их примеру.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! Гирудотерапия является вспомогательным методом лечения. После сеансов действительно наблюдается снижение отеков и болей, что объясняется разжижающим кровь эффектом гирудина. Но эффект наступает не у всех и зависит от степени заболевания. Прибегая только к этому методу лечения, пациент рискует получить серьезные осложнения варикозной болезни.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Профилактика варикоза

      Порекомендуйте - как варикоз если не лечить, то сделать все, чтобы лучше было
    • Лечение варикоза лазером

      Меня очень интересует эта тема, по отношению к здоровью близкого человека. Собственно, по самой операции, после просмотренного видео, которое позволяет стать зрителем и понять, что примерно предстоит пройти, вопросов нет. Предпочтительна именно эта операция потому, что здесь минимальное нарушение кожных покровов, то есть никаких следов не останется. Меня смутило другое — я встретила информацию о том, что эндовенозная лазерная коагуляция (медицинское название) сохраняет эффект надолго, а в некото

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...