Перейти к публикации

Как заставить себя не лениться (маленькие хитрости)

Regina

Временами так сложно заставить себя что-то сделать. Например, продолжить работать, когда очень хочется отдохнуть или встать утром по будильнику. Или удержаться и не съесть лишнее пирожное, когда решила худеть.

Для этого нужна эффективная мотивация. Мне помогает, если я придумываю себе награду. К примеру, если поработаю еще час за компьютером, смогу посмотреть фильм.

Или, чтобы встать утром, придумываю ближайшее время, когда смогу отдохнуть. Обещаю сама себе, что вечером лягу пораньше. Это помогает.

А какие способы самомотивации действенны для вас?

Lady
А какие способы самомотивации действенны для вас?

Для меня мотивом однозначно является моя цель, моя мечта, какой-то определённый результат, которого я добиваюсь.

Мне очень помогает в достижении какой-то большой цели разбивать её на подцели.

Это позволяет ощущать, что движешься к конечному результату маленькими шажочками, а не топчешься на месте.

Обязательно радую себя за достигнутое чем-то - небольшие подарки, например, актуальны.

_Николай_

Я вот тоже себя стараюсь поощрять. Всё-таки по-моему это самая действенная мотивация. Вот, к примеру, так неохота вставать с утра в выходной день на пробежку... зато по пути обратно можно заглянуть в кофейню и отведать превосходный кофе... Ну как-то так!:)

  • 4 недели спустя...
Лана Симбаева

Я тоже всегда думаю о том, что меня ждет потом) Работаю в поте лица, зная, что получу зарплату и поеду по магазинам. Занимаюсь спортом через "не хочу" и всегда фиксирую свои результаты, потом смотрю фото, сравниваю свою фигуру с девушками на картинках, и понимаю, что я могу стать еще лучше. Вот такая мотивация

Regina
Я тоже всегда думаю о том, что меня ждет потом) Работаю в поте лица, зная, что получу зарплату и поеду по магазинам. Занимаюсь спортом через "не хочу" и всегда фиксирую свои результаты, потом смотрю фото, сравниваю свою фигуру с девушками на картинках, и понимаю, что я могу стать еще лучше.

Да, мысли о том, что после работы можно будет получить что-нибудь приятное согревают и подгоняют.

Правда в процессе, особенно ближе к отпуску работа уже не приносит радости и выполняю ее то ли на автопилоте, то ли на силе воли.

Это когда все мысли о том, чтобы закрыть глаза и не вылезать из постели, а все равно встаешь.

Ловлю себя на том, что ближе к вечеру, мне нужно постоянно что-то делать. Иначе, как только присяду - ухожу "в астрал". Могу сидеть, тупо смотреть в одну точку и еле-еле заставляю себя подняться и пойти что-то еще делать (хотя тут очень помогают дети. Они кого угодно с места сдвинут и растормошат smile).

Эх, и где же ты, отпуск?

Лана Симбаева
Да, мысли о том, что после работы можно будет получить что-нибудь приятное согревают и подгоняют.

Правда в процессе, особенно ближе к отпуску работа уже не приносит радости и выполняю ее то ли на автопилоте, то ли на силе воли.

Это когда все мысли о том, чтобы закрыть глаза и не вылезать из постели, а все равно встаешь.

Ловлю себя на том, что ближе к вечеру, мне нужно постоянно что-то делать. Иначе, как только присяду - ухожу "в астрал". Могу сидеть, тупо смотреть в одну точку и еле-еле заставляю себя подняться и пойти что-то еще делать (хотя тут очень помогают дети. Они кого угодно с места сдвинут и растормошат smile).

Эх, и где же ты, отпуск?

Меня угнетает только плохая погода. Когда на улице дождь, сырость, холод, ничего не хочется делать. Уверена на сто процентов, если б жила в какой-нибудь солнечной стране, была бы более активной. А вообще самое главное это задаться целью, и действительно искренне желать чего-то, тогда все моря по колено! Слышала, есть какой-то психологический прием- писать в дневнике о своих желаниях и мечтах в прошедшем времени. Будто вы уже это сделали. Например: "Я сбросила 10 кг" или "Купила машину, о которой давно мечтала". Никогда не пробовала такое, но думаю, мысли материальны, и можно поэкспериментировать

Шкода
А какие способы самомотивации действенны для вас?

Я рисую себе не что будет, когда я "это" сделаю, а что будет, если не сделаю.

Например, не люблю мыть посуду, но хуже грязной посуды, для меня - вчерашняя, засохшая грязная посуда.

Её нужно сначала замочить, а пока она отмокает, набирается новая порция.

Поэтому в раковине никогда грязной посуды нет, как бы поздно не закончился праздник: я и помою, и вытру, и расставлю по местам.

Так со всеми делами, чем раньше начну, тем быстрее закончу.

И на экзаменах всегда шла в первой пятёрке, для меня ожидание чего-то, чего не избежать, очень томительно.

Может это и не самомотивация, а черта характера.

Но всегда радостно, что часть сегодняшней работы сделана вчера, а, значит, мне осталось меньше.

Я - умница.

Шкода

Спасибо за цветы и хорошее настроение, оно никогда не бывает лишним!

569641724_.thumb.jpg.78ce4e337c8d98dd5f2faab9d00c9175.jpg

И для лучшей самомотивации самое необходимое условие. Улыбнитесь!

1..jpg.d424e91d0698a77536acbc9e2f94c937.jpg 3004806_..jpg.3c8e04de82b53391ffb07f63f5e0ad04.jpg 1391212549_.jpg.b2352e4a6d04f248eb82b3a4d27de8c8.jpg 173832403_.jpg.3f8c7dcb4ce7bdb5ce037c562360d5b9.jpg 607208976_.jpg.5cda697a625b1b957845aadd23296c63.jpg

Regina
Поэтому в раковине никогда грязной посуды нет, как бы поздно не закончился праздник: я и помою, и вытру, и расставлю по местам.

Эх, завидую. Отсутствию грязной посуды. У меня так не получается. Только отмою одну партию, уже на подходе следующая.

Никак не приучи семейство сразу мыть за собой тарелки. А сама не всегда успеваю.

Шкода

Мне просто повезло с мужем, он долго жил сам, поэтому умеет и готовить, и мыть посуду.

Некоторые блюда ему удаются лучше, чем мне, но, если он на хозяйстве - помоет и печку, может, я просто стыжусь быть не вровень с ним.

Так, что детей мы "дрессировали" вдвоём.

Но это не показатель, я прошла уже через море грязной посуды и выбрала способ, позволяющий быстрее справиться с этим "удовольствием".

Regina
Мне просто повезло с мужем, он долго жил сам, поэтому умеет и готовить, и мыть посуду.

Некоторые блюда ему удаются лучше, чем мне, но, если он на хозяйстве - помоет и печку, может, я просто стыжусь быть не вровень с ним.

Так, что детей мы "дрессировали" вдвоём.

Но это не показатель, я прошла уже через море грязной посуды и выбрала способ, позволяющий быстрее справиться с этим "удовольствием".

Так у меня муж тоже обучен навыкам выживания (помыть, постирать, приготовить еду, погладить себе одежду и пр.). Но у них привычка поставить тарелку в мойку с фразой "потом помою". Они помоют, когда-нибудь. Но в результате вся кухня оказывается заваленной грязной посудой.

Вот с этим и воюю.

Lady
... у них привычка поставить тарелку в мойку с фразой "потом помою". Они помоют, когда-нибудь. Но в результате вся кухня оказывается заваленной грязной посудой.

Вот с этим и воюю.

А у меня вовсе муж посуду не моет...

Уже и не воюю.

Шкода

Зацепились за посуду, как истинные женщины.

Я воевала в своё время со свёкром, добилась того, что грязные тарелки в раковине стояли наполненные водой, чтобы не засыхали остатки пищи.

А мой драгоценный папа, чтобы не мыть посуду или не наполнять её водой, оставлял в холодильнике в кастрюле огрызок котлеты или ложку борща.

Всё это такие мелочи.

Все недостатки в человеке компенсируются достоинствами, когда присутствует баланс - жизнь прекрасна.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Маленькие психологические хитрости

      Наверное, у каждого есть маленькие эффективные психологические приемы, помогающие добиваться желаемого. Например, когда мне нужно на что-либо уговорить мужа, я не выдаю ему информацию в лоб, а начинаю с фразы "Мне бы хотелось" или "Было бы неплохо". Забрасываю ему идею, а через некоторое время он с ней свыкается, воспринимает (и выдает окружающим как свою). А свои идеи люди обычно продвигают гораздо активнее, чем чужие . Действует почти безотказно, причем не только на муже. А какие хитрости
    • Как заставить ребенка учиться?

      У подруги дочка 12 лет. Умница, спокойная, не вредная, помощница, хорошая домашняя девочка, но есть проблема – не хочет учиться. Если бы не давалось, так нет. Еще год назад была отличницей, а сейчас отказывается делать уроки, говорит, что ей это не нужно. Ни уговоры, ни угрозы, ни подкупы, ни серьезные разговоры, ни наказания не помогают.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...