Перейти к публикации

Дети - равноправные члены семьи?

Regina

Существуют разные взгляды на воспитание детей. Одни считают, что дети не должны вмешиваться в жизнь взрослых, общаться с друзьями родителей, участвовать в принятии решений и во взрослых разговорах.

Другие (и мы с мужем в том числе) изначально относятся к детям, как к равным. Мне нравится такой подход, хотя и у него есть недостаток. Иногда ребенок, привыкший, что к нему относятся как к равному, его мнение учитывают, не к месту влезает с собственными комментариями.

Какой подход предпочитаете использовать вы? Возможно, есть еще и другие варианты?

Lady
Существуют разные взгляды на воспитание детей. Одни считают, что дети не должны вмешиваться в жизнь взрослых, общаться с друзьями родителей, участвовать в принятии решений и во взрослых разговорах.

Другие (и мы с мужем в том числе) изначально относятся к детям, как к равным. Мне нравится такой подход, хотя и у него есть недостаток. Иногда ребенок, привыкший, что к нему относятся как к равному, его мнение учитывают, не к месту влезает с собственными комментариями.

Какой подход предпочитаете использовать вы? Возможно, есть еще и другие варианты?

В нашей семье мнение ребёнка выслушивается, с ним считаются, а если сын в чём-то не прав, объясняем ему в чём он ошибается.

Но существует определённая субординация - младшие уважают и слушаются старших, нет панибратства между детьми и друзьями родителей, недопустимо вмешиваться во взрослые разговоры.

У нас есть ещё достаточно взрослая дочь - вот с нею мы на равных.

Regina
Но существует определённая субординация - младшие уважают и слушаются старших, нет панибратства между детьми и друзьями родителей, недопустимо вмешиваться во взрослые разговоры.

У наших друзей у самих по 2-3 детей. Поэтому обычно мы встречаемся не только с друзьями, но и с детьми. Вмешиваться в разговоры также не разрешаем (хотя приходится регулярно напоминать, чтобы не перебивали).

Мне кажется, ребенок растет более уверенным в себе, если понимает, что для родителей его мнение имеет значение и с ним считаются.

Lady
Мне кажется, ребенок растет более уверенным в себе, если понимает, что для родителей его мнение имеет значение и с ним считаются.

Абсолютно с Вами согласна!

  • 2 недели спустя...
Алёнkа Lарина

Мне кажется, что для любого человека важно, когда его мнение учитывают, будь-то ребенок или взрослый. Именно поэтому, прежде всего, нужно в своём чаде личность видеть. Он должен сам принимать решения касаемо своей жизни и участвовать в решении семейный проблем. Это моё мнение.

Regina
Он должен сам принимать решения касаемо своей жизни и участвовать в решении семейный проблем.

Тут главное объяснить им, что равноправное участие не дает право на нетактичные комментарии и "умничание". А то иногда бывает, заигрываются с равноправием и как ляпнут что-нибудь эдакое.

Чтобы не было как в поговорке про яйца, которые курицу учат. smile

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Дети и компьютер

      С тех пор, как муж дочке подарил ipad, наша жизнь превратилась в один большой скандал. Теперь она и учиться стала плохо, а про поведение вообще молчу. Чуть глаза протрет, не умываться бежит и завтракать, а в компьютере зависает. Уже отбирала и прятала его, толку ноль, все время ищет его и закатывает истерики! Нервы уже на пределе, ее не интересуют ни игры, ни кружки, ни танцы. Понимаю, что надо просто уносить компьютер из дома и быть категоричной. Но муж честно говоря особой проблемы не видит и
    • Дети - "индиго"

      Сейчас в СМИ и в интернете очень много информации про детей индиго. Насколько я поняла, это новое поколение человечества, ломающие все стереотипы принятых форм в воспитании, поведении и в восприятии окружающего мира. Короче говоря, это личности, которые не терпят вторжения даже от близких людей! За последние 2 года я и большая часть родителей очень сильно испытывают трудности в воспитании детей, с некоторыми постоянно работают психологи. Может наши дети и есть индиго? Во всяком случае, я думаю,

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...