Перейти к публикации

Дети и компьютер

Наталья

С тех пор, как муж дочке подарил ipad, наша жизнь превратилась в один большой скандал. Теперь она и учиться стала плохо, а про поведение вообще молчу. Чуть глаза протрет, не умываться бежит и завтракать, а в компьютере зависает. Уже отбирала и прятала его, толку ноль, все время ищет его и закатывает истерики! Нервы уже на пределе, ее не интересуют ни игры, ни кружки, ни танцы. Понимаю, что надо просто уносить компьютер из дома и быть категоричной. Но муж честно говоря особой проблемы не видит и не препятствует ей. Ну а я, как понимаете занимаю роль истеричной мамы, которая травмирует ребенка. Кто нибудь с такой проблемой сталкивался?

Alex Safman
С тех пор, как муж дочке подарил ipad, наша жизнь превратилась в один большой скандал.

Отдайте мужу ipad на время, скажите ему очень нужно по работе на 2-3 недели, посмотрите как ребенок изменит свое отношение. А по возвращению игрушки дозируйте время, под предлогом - так папа сказал, только реально не давайте, чтобы ребенок Вам не мешал!

Наталья

Это уже пройденный этап, который успехом не увенчался! Я даже на работу его как то на неделю брала... А она нашла альтернативу мультики смотреть, я ведь на работе, вот она бабушке нервы треплет...

Alex Safman

А что с оценками в школе, если все ок, то может стоить позволять!?

Илья81

А по-моему, это еще один прекрасный способ манипулировать поведением ребенка. Просто нужно установить четкие, понятные ему правила игры. Хорошо учишься? Занимайся своим увлечением. Не помыла за собой посуду? Извини. Я, конечно, утрирую, но смысл такой. А запрещать и уносить... запретный плод сами знаете какой вкусныйУлыбка

  • 1 год спустя...
Omsk306

Мой муж подарил дочке Ipad на 6-ти летие. Никакой проблемы в этом не вижу. Правда, пока нет уроков, но может быть по характеру дети разные, и у моей нет сильной зависимости. Согласна с предыдущими участниками это прекрасный способ манипулирования. Мне, например, не разрешали гулять, если я не сделаю уроки. Так и тут тоже элементарно решаются проблемы. Ну а мультики, куда без них. Я тоже часто брюзжу, что долго смотрит, но мне моя мама говорит: "У ребенка детство! Не отнимайте у ребенка детство! Вспомни себя, ты не смотрела мультики?" Если честно, то я воообще всё время перед телевизором проводила, но мне это не мешало учиться. Но я человек такой, могу несколько дел сразу делать. (и работать и на форуме писать:)) Это новый век технической революции, у нас были электронные игры "Волк и яйца" и т. д. а у них iPadы, у моих сотрудников у кого несколько детей, то у каждого ребенка iPad, я своей закачала развивающие игры, английский она изучает, пазлы складывает. И очень выручает в поездке, особенно в самолете (мне там плохо, а ребенок вроде как рядом и при деле). Наталья, не паникуйте так, ищите подход к дочери, пытайтесь чем-то завлечь. Моя например, когда я дома и с ней вместе, вообще за целый день про него может и не вспомнить, т. к. занята чем-то другим. Это же лекарство от скуки. У меня тоже есть это лекарство и мне очень помогает отвлечься. Наталья, может Вам тоже стоит попробовать, затянет и понравится.

Наталья

Я уже поняла, что у моей дочери реальная зависимость от этой штучки. Манипулировать уже не получается. Только хуже. Вчера застала, как она втихаря нашла свой "Айпадик"и залезла в игрушку. Ругать конечно не стала, просто отобрала. Сразу слезы и уроки делать не "могу" и не "хочу".

orsik

Оу, это не так невинно как кажется. Сейчас практически в каждой семье есть компьютер, стационарный или нет, неважно, с доступом в интернет. Стоит ребёнку только начать играть как эта игра забирает весь его детский энтузиазм к обычным занятиям в этом возрасте, таким как игры в обычные игрушки, рисование, общение с друзьями. А в таком возрасте, как у вашей дочки, ребёнку достаточно тяжело внушить, что такими вещами нельзя злоупотреблять, да и вообще проводить больше часа в день (сугубо моя точка зрения) Я и сам конечно любитель посидеть в интернетах да и поиграть разок другой, и именно поэтому я неравнодушен к этой проблеме. У меня есть знакомые, у которых начинались душевные расстройства из-за влияния интернета и компьютерных игр. А это были уже сознательные люди, сформировавшие свой характер. И этой вещью я бы не стал манипулировать, т. к это опять же приведёт к зависимости, не стоит играть на слабостях ребёнка, заставляя его чувствовать себя плохо и некомфортно, тем более вместе с любимой мамой! Так что присоединюсь к мнению Omsk306 , попытайтесь отвлечь внимание дочери, а затем полностью удалите до необходимости доступ к такой игрушке. Это не шутки, ещё раз повторюсь. Раз за разом эта привычка становится всё сильнее, не стоит давить на психику детей систематически. Вообще, тем кто сомневается в опасности современной индустрии в целом равно как и отдельных аспектов нашей жизни (повседневной) советую прочитать на http://bezvreda.com хотя бы одну статью о вреде игр , просто и лаконично, думаю после прочтения, заинтересовавшиеся могут вбить пару фраз в гугл по этому поводу.

  • 2 недели спустя...
Omsk306
Я уже поняла, что у моей дочери реальная зависимость от этой штучки. Манипулировать уже не получается. Только хуже. Вчера застала, как она втихаря нашла свой "Айпадик"и залезла в игрушку. Ругать конечно не стала, просто отобрала. Сразу слезы и уроки делать не "могу" и не "хочу".

Просто ей наверно не интересно делать уроки. Её нужно как-то завлечь уроками, а потом, она уже забудет про Айпадик, то уроки, то почитать, то порисовать, а потом уже и спать пора. У Вас дочка чем-то увлекается? Ну вот вы в детстве чем в свободное время дома занимались? Я вышивала, рисовала. Ребенка нужно научить занимать себя самой. Мы ходим в детский центр, где как раз учат этому детей, через возвращение к русским традициям. Попробуйте сходить на один какой-нибудь мастер-класс (найдите в инете, они стоят 300 руб.), спросите у дочери что ей нравится. Моя после таких мастер классов переживает, что не может на все сразу ходить. Мы сходили на мукасольку (соленое тесто), валяние (из шерсти, можно делать очень красивые цветочки, крепить на булавку и дарить всем брошки), бисероплетение, и моя теперь занимается батиком (рисование на ткани). И самое главное маме поддерживать интерес ребенка, развивать его и проявлять участие.

Alex Safman

Согласен с Omsk306 у ребенка должны быть увлечения! Мы достаточно творческие, но как раз компьютер порой отвлекает. Мы делаем разные поделки из пластилина, собираем пазлы. Поэтому считаю, что на компьютере можно давать играть, но обязательно нормировано, не больше часа, максимум 2!

Наша на пение и танцы ходит, для вас выступление к Новому Году - песня Барбарики:

Omsk306
Согласен с Omsk306 у ребенка должны быть увлечения! Мы достаточно творческие, но как раз компьютер порой отвлекает. Мы делаем разные поделки из пластилина, собираем пазлы. Поэтому считаю, что на компьютере можно давать играть, но обязательно нормировано, не больше часа, максимум 2!

Наша на пение и танцы ходит, для вас выступление к Новому Году - песня Барбарики:

Ну можно же стереть игрушки и оставить например только шашки, шахматы и прочее интеллектуальные игры (моя в 6 лет играет), рисование (что в нем плохого), разные заняти английским. Да много чего еще можно придумать, сменить пароль и открыть его, только после того, как сделает уроки, обыграв например как-то. Если мама на работе, бабушка сообщила, что уроки сделаны, мама смс-кой высылает пароль. Или спрятать где-то.

Alex Safman
... Если мама на работе, бабушка сообщила, что уроки сделаны, мама смс-кой высылает пароль. Или спрятать где-то.

Мы наконец то решили этот вопрос, я теперь дома и нормирую игры в компьютер. При обязательном условии - все уроки выполнены!

Наталья

Не могу не поделиться своими наблюдениями. Неделю ребенка не подпускала к компьютеру. Оказывается у меня совершенно нормальный адекватный ребенок, который может рассказывать интересные вещи, вести грамотно диалог, а самое главное быстро и правильно делать уроки! Но как только в ее руки попадает планшет - ребенка просто нет! Поэтому даю его только по выходным!

  • 7 месяцев спустя...
Бусинкааа

Я думаю, что нужно расписать "общение" с компьютером по часам. Ребенок должен быть максимально загружен: школа, кружки, гулять на улице, помогать родителям. При этих условиях, как раз останется 30 минут от силы на компьютер.

  • 2 года спустя...
Шмуклер
Я думаю, что нужно расписать "общение" с компьютером по часам. Ребенок должен быть максимально загружен: школа, кружки, гулять на улице, помогать родителям. При этих условиях, как раз останется 30 минут от силы на компьютер.

Правильно пишете. Если ребенку есть чем заняться он расставание с компьютером переживет спокойно.

Просто не давать ребенку компьютер/ноутбук/планшет совсем не вариант. Время такое, что знания компьютера и интернета как алфавит/таблица умножения. Ребенка, который ничего не знает про компьютерные игры не поймут в школе.

В нашем доме вся техника в моем ведении. Я решаю когда и сколько сыну можно играть в компьютерные игры. Жена с этим справиться не в состоянии. Если их оставить одних, то сын может пол дня играть.

Lady
Я решаю когда и сколько сыну можно играть в компьютерные игры. Жена с этим справиться не в состоянии. Если их оставить одних, то сын может пол дня играть.

Я тоже диктую регламент занятий на компьютере своему ребёнку.

У папы - вседозволенность. jlk

Lola
Я тоже диктую регламент занятий на компьютере своему ребёнку.

Ну и как, получается?)))

Lady
Ну и как, получается?)))

У меня авторитетный, граничащий с авторитарным, метод воспитания.

Удаётся! Podmigivanie

А вот папа правильной стратегии не выбрал и кидается из крайности в крайность - то полдня ребёнку разрешено играть (папа хочет спать, например), то брось всё, не закончив - папе тоже хочется!

Шмуклер
У меня авторитетный, граничащий с авторитарным, метод воспитания.

Удаётся! Podmigivanie

А вот папа правильной стратегии не выбрал и кидается из крайности в крайность - то полдня ребёнку разрешено играть (папа хочет спать, например), то брось всё, не закончив - папе тоже хочется!

Может у папы просто хитрая стратегия такая) С элементами неожиданности.

А вообще у нас тоже бывает ребенок играет подолгу. Обычно это случается, когда в каких-нибудь полуделовых гостях, где нет возможности его ничем занять полезным. Если в такие моменты не дать телефон или планшет, то он сидит и киснет, мучается от безделья.

Lady
Может у папы просто хитрая стратегия такая) С элементами неожиданности.

Ага))) Rust

Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр, и дьявольски умён!

А вообще у нас тоже бывает ребенок играет подолгу. Обычно это случается, когда в каких-нибудь полуделовых гостях, где нет возможности его ничем занять полезным. Если в такие моменты не дать телефон или планшет, то он сидит и киснет, мучается от безделья.

Да, Вы правы - в случае когда ребёнка нужно занять, гаджеты выручают.

Ребёнок легко может выпасть из реальности на пару-тройку часов!

Но я всё равно противница всего чрезмерного... understanding

  • 2 месяца спустя...
Ксения Юрьевна

У нас компьютер есть и у дочки и у сына. Когда оба ходили в садик, вечером приходили и мы с мужем разрешали играть им часик-два. В основном это развивающие игры, типа "Страны знаний", им нравилось. Сейчас сын пошел в первый класс и компьютер для него стал запретным. Большая зрительная нагрузка на уроках и при выполнении домашних заданий не сочетается с игрой на компьютере. Он конечно по началу обижался, плакал, но постепенно привык. ОН знает, что на неделе он может вечером посмотреть один мультик, а играть только на выходных и то один -два часа с перерывом.

Ирина Млодик

Пусть она попробует с помощью айпада уроки делать)) сейчас же все есть в интернете, посидите с ней вместе, поиграйте в ее игры и покажите другие, более развивающие о обучающие способы применения айпада!! Раз уж она такой фанат))) может программистом станет

Lady
Пусть она попробует с помощью айпада уроки делать))

Сколько знакомых детей посадили своё зрение, "общаясь" с айпадом!

Если мой сын занимается (развивающие игры, читалки, рисовалки), то только на компьютере с хорошим монитором.

Хоть так максимально защитить зрение ребёнка!

Ирина Млодик
Сколько знакомых детей посадили своё зрение, "общаясь" с айпадом!

Если мой сын занимается (развивающие игры, читалки, рисовалки), то только на компьютере с хорошим монитором.

Хоть так максимально защитить зрение ребёнка!

Вот с этим согласна, и еще ребенка нужно приучать делать зарядочку для глаз, или менять сферу деятельности, по-возможности

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Дети - равноправные члены семьи?

      Существуют разные взгляды на воспитание детей. Одни считают, что дети не должны вмешиваться в жизнь взрослых, общаться с друзьями родителей, участвовать в принятии решений и во взрослых разговорах. Другие (и мы с мужем в том числе) изначально относятся к детям, как к равным. Мне нравится такой подход, хотя и у него есть недостаток. Иногда ребенок, привыкший, что к нему относятся как к равному, его мнение учитывают, не к месту влезает с собственными комментариями. Какой подход предпочитаете испо
    • Дети - "индиго"

      Сейчас в СМИ и в интернете очень много информации про детей индиго. Насколько я поняла, это новое поколение человечества, ломающие все стереотипы принятых форм в воспитании, поведении и в восприятии окружающего мира. Короче говоря, это личности, которые не терпят вторжения даже от близких людей! За последние 2 года я и большая часть родителей очень сильно испытывают трудности в воспитании детей, с некоторыми постоянно работают психологи. Может наши дети и есть индиго? Во всяком случае, я думаю,

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...