Перейти к публикации

Как бороться с тревогой и волнением?

Перед каждым событием я сильно тревожусь и волнуюсь. Это может быть встреча с клиентом, походу к врачу или даже просто прогулкой с ребенком. Такое состояние длится уже более года. Каждое событие обдумываю до мелочей: что я одену, как все пройдет и т. д. Ночью на кануне любого события могу не спать. При этом сердце начинает биться учащенно... Такие переживания мешают нормально жить. Что с этим делать не знаю. Как мой папа говорит не строй проблемы на ровном месте.

Кто с такими проблемами сталкивался? Что делали?

Боюсь, что такое состояние может привести к какому-то серьезному заболеванию.

Рекомендованные сообщения

Как мой папа говорит не строй проблемы на ровном месте.

Расстраиваться нужно по факту.

По большому счёту, Ваш папа абсолютно прав - Ваша излишняя тревожность нарушает сон, привычный жизненный уклад. Вас это беспокоит, Вы страдаете...

В какой-то ситуации справиться с волнением поможет, например, процесс жевания.

Обычная жвачка - жуйте её, когда Вы не спокойны.

Это успокаивает и делает безразличным.

Учитывая то, что такое состояние длится более года (с Ваших слов), думаю, стоит обратиться к специалисту за назначением противотревожных препаратов.

Возможно это называется паническая атака, мне кажется у меня такое случалось, сердце 120 ударов, тревога и страх.. Афобазол немного притупляет, но нет, все таки нужен психотерапевт, потому что страдает сердце и нервная система.. Главное как найти психолога чтобы не выкинуть деньги впустую?

Здравствуйте! Знаю несколько методик от психологов, как справиться с волнением:

1. Отключение. Для того чтоб перестать думать о предстоящем событии и справиться с волнением, следует просто смотреть но один и тот же предмет в течение 5 минут, подмечая как можно больше разных деталей. При сильном волнении можно это упражнение совместить с дыхательными манипуляциями. Например, на выдохе закрывать глаза, а на вдохе – вновь смотреть на предмет. Это можно делать до 50 раз.

2. Отвлечение. При слишком сильном возбуждении психики следует попытаться отвлечься. Для этого стоит принять удобную позу и представить те события, которые будут происходить уже после мероприятия. Представлять следует исключительно благоприятный исход. Так же помогает сосредоточение внимания на пальце руки. Стоит рассмотреть его, почувствовать и после этого закрыть глаза, представляя все тот же палец.

3. Переключите внимание. Чтобы справиться с волнением, следует мозговые импульсы переключить на решение иных задач. В данной ситуации идеально подойдет небольшой болевой очаг. К примеру, ущипните себя в области бедра, только в порыве нервного напряжения не пытайтесь оторвать кусок мышцы. На подсознательном уровне мозговая деятельность переключит все свое внимание на болевое ощущение. А у вас появится возможность совладать со своими эмоциями.

Мне помогает правильное дыхание и проговор. То есть просто "слить" свои проблемы))

А вообще есть множество различных методик для работы с напряжением и беспочвенной тревогой. Большинство базируется на принципе возвращения на "здесь и сейчас" и принятия того факта, что окружающий мир безопасен...

Мне в этом плане хорошо помог препарат КардиоАктив. Хоть он и сердечный, но мои приступы были похожи на ваши оказалось, что это аритмия. От нервов развилась такая болячка. Раз в полгода пью курс препарата и тревога ушла, пульс нормальный, нет приступов удушья и вообще нормально чувствую себя.

если есть возможность поработать с психологом - сходите к нему обязательно, он найдет причины тревожностию. Еще на ночь можете пропить био чай с липой. У эвалара есть очень хороший успокаивающий. Он хорошо расслабляет, поможет лучше спать

Когда мы тревожимся, мы чувствуем напряжение в теле, сердцебиение, потливость в ладонях и тд, а вот при беспокойстве у нас крутятся мысли в голове, например, в стиле "а что, если...". Нам всем такое мышление знакомо, но у некоторых людей оно постоянно и эти люди живут в аду. Вам не стоит накручивать себя и постоянно перематывать в голове худшие варианты, что могут произойти в предстоящем событии, иначе беспокойство может дорасти до космических размеров.

Я тоже часто подвержена подобному волнению перед важным для меня событием. Мне помогает полное принятие неопределенности будущего. Еще я бы вам посоветовала изучать не возможность плохого события, а вероятность, например, метеорит может упасть на голову, но вероятность этого минимальная. Так же и с тем, что беспокоит вас, проанализируйте, какая вероятность того, что вы оплошаете с клиентом, если знаете свою работу от и до.

Очень хорошо понимаю вас. Когда я готовлюсь к соревнованиям, то чувствую прилив сил и что готова показать лучшие результаты, но как только доходит дело до самих соревнований, то включается необъяснимое волнение и порой даже не могу уснуть накануне. Мне посоветовали в такие моменты визуализировать в такие моменты как все будет происходить в моем идеальном ходе событий.

Мы все боимся облажаться перед важным моментом, в этот момент мозг дает команду надпочечникам "страшно", те начинают вырабатывать адреналин, а это энергия в чистом виде и из-за этого начинают трястись руки. Но эти процессы в организме можно обратить в свою пользу, на этом страхе мы можем сделать гораздо больше, чем без него. Чего вы боитесь? Что вас сейчас порвут? Конечно нет, но в вас сидит инстинкт с древних пор, когда на человека нападал хищник, у него вырабатывался адреналин и это давало ему силы убежать и бороться с ним. Постарайтесь вовремя вытолкнуть себя из состояния ступора и направить эту энергию в нужное русло и тогда любое событие пройдет на высоте.

Бояться облажаться это нормально. Главное этого никому не показывать и действовать как ни в чем ни бывало)

Я буквально вчера открыл для себя, как можно справится со страхом. Просто идти образно говоря к ним на встречу, преодолеть внутренний барьер. Преодолев один раз, в следующие разы это куда легче, и нарабатывается уже как навык 🙂

@Александр Полностью вас поддерживаю! Чтобы уничтожить страх, нужно уничтожить его основу, а именно попытку от него убежать, потому что страх равно бегство, а бегство равно страх! Всегда заставляю себя идти туда, где страшна или сложно, не ищу простых путей😂 Кстати, таким способом я поборола страх грызунов. Раньше я боялась даже хомяков! Но как-то пересилила себя и взяла на руки домашнюю крысу и с тех пор очень их люблю 😃

Соглашусь с комментарием выше, что игнорировать страхи нельзя, так как они будут загоняться в подсознание и рано или поздно вырвутся наружу, со страхами нужно бороться! Страх бывает настоящим и иллюзорным, если вам в данный момент действительно что-то угрожает, то это реальный страх, все остальное - вымысел и нереальность! Поймите, что если что-то нереально, то оно не может вам навредить. Мой знакомый всегда на мой страх чего-то потустороннего говорил, что бояться нужно живых, а не мертвых. Вот и в случае автора то же самое, не бойтесь своих иллюзорных страхов, раз вашей жизни и здоровью ничего не угрожает!