Перейти к публикации

Петрикор

Nadezhda
  • · 3 минуты на чтение

Запах влажной земли называется петрикор. Пишут, этот термин придумали лет пятьдесят назад какие-то австралийские учёные. Впрочем, это слово знают главным образом любители разгадывания кроссвордов.

i.jpg

Весна в селе пахнет влажной землёй и свежескошенной травой. Ещё-сиренью.

Вечерами я люблю сидеть во дворе, слушать птиц, которые устраивают концерты в бесхозном запущенном саду по соседству. Особенно забавно улюлюкают совы -неясыти - как индейцы в старых фильмах с участием Гойко Митича. Кукушки, соловьи, зяблики, ещё какие-то неведомые мне пичуги. Источает аромат куст сирени возле калитки.

Хорошо.

И совершенно не хочется с кем-либо спорить, что-либо объяснять или доказывать.

Вообще не хочется.

Это время соседи-болгары называют " чёрная чума". Может, в шутку. Сейчас идут садово- огородные работы, подготовка земли, посевы, высадка рассады. Это будущий урожай, работы очень много и бездельничать некогда.

Я тоже сейчас работаю на участке каждый вечер. Днём уже припекает. Засыхает старая зимняя груша, её ствол весь изъеден дуплами. Я пыталась её лечить, но без толку -видимо, дерево отжило свой век. Осталась только пара живых веток. Пришлось найти саженец груши того же сорта и теперь я слежу, как он приживается.

Промахнулась с персиками и нектарином - и обрезала, и побелила стволы, и подкормила, а вот не опрыскала вовремя антигрибковым препаратом - и всё, листья закурчавились. Это самая вредоносная болезнь, персики и нектарины ей очень легко поражаются и опрыскивание надо делать обязательно. Теперь, видимо, плодов будет мало. Сама виновата. А вот абрикосы пострадали от мартовских холодов - во время их цветения выпал снег. Так что и плодов на них не будет. Зато черешни, слив и яблок должно быть много. Обильно цветут клубника и смородина, на инжире масса маленьких плодиков. Только хурма ещё выпускает листочки. Ей ещё рано цвести.

Каждый день мы с Сергеем гуляем часа по два. Дома муж ориентируется свободно, а вот на улице приходится ходить с ним под руку. Движение ему нужно. Просто так нарезать круги скучно, так что придумываем занятия. Два раза в неделю - поход за водой из чешмы. Вода там горная и очень холодная. До чешмы километра три, но зато чай заваривается отменный. Недели две собирали и запасали лапад- шпинатный щавель, он тут растёт повсеместно. И себе в салаты, и собакам, когда похлёбку варим. Разумеется, закладываю этот лапад в морозилку про запас. Соседи- болгары почему-то удивляются, что наши собаки это едят. А я покупаю обрезки курицы (это стоит 75 стотинок за кг и называется "Храна за домашни любимци"), кладу промытые картофельные и морковные очистки, верхние листья капусты и варю собачьи супчики. В качестве добавки - тот же лапад, тыква, кабачки. Даже молодые виноградные и крапивные листья. Собакены этот супчик уплетают со свистом. Весёлые, здоровые, шерсть блестит, Динка вообще стала круглой и увесистой как сарделька. На ужин даю им по нескольку горстей сухого корма и отправляю спать на летнюю кухню. Ночи уже тёплые.

Недавно, правда, Чарлик и Марта проштрафились. Они нас с Сергеем обычно сопровождают во время прогулок, Динка предпочитает от дома далеко не уходить. Проблем не возникает - при необходимости берём на поводок. А тут они увидели курчонка, который как-то просочился на улицу из загородки и разгуливал по проезжей части. В Марте взыграл охотничий инстинкт, подсуетился Чарли и они начали гонять и трепать несчастного цыпу. Я всё-таки успела вытащить его из пасти Чарлика. Цыпа был жив и даже видимых повреждений на нём не оказалось, разве что несколько перьев из хвоста потерял. Но хозяин цыпы, выскочивший на шум, сильно возмущался, не слушал мои извинения и даже грозился зарубить Чарлика топором. В конце-концов я посоветовала ему заделать дырки в заборе и мы ушли. Ну что орать, спрашивается? Теперь наверняка, если у кого-то курица пропадёт, будут говорить, что Чарлик сожрал.

Звонила Катя, хозяйка турагенции в Карнобате - в конце апреля есть тур в Македонию и Албанию. Это интересно, но тур довольно дорогой, а скоро Сергею надо оформлять ДВЖ, потребуется банковская справка о наличии средств на счете и занимать у друзей не хочется.. Так что воздержусь. Надо решить дела с документами, а потом уже тратиться на развлечения. Съездили в Бургас на ведикденский концерт симфонической музыки - и пока хватит.

Да и дел много. Тот же огород. Хоть и стараюсь сажать всего по минимуму, всё равно... И поливать вечерами надо. Дождей хороших давно не было, землю приходится размачивать, чтобы раскопать грядки. Трава прёт, уже раз выкосила -и снова надо.

А запахи по вечерам упоительные.

  • 0
  • 2 751

0
2,8k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...