Перейти к публикации

А нужен ли мне психолог?

Ольга Травина
  • · 4 минуты на чтение

У каждого человека в жизни наблюдаются периоды, когда ему кажется, что сам справится он не в силах, хотелось бы получить помощь специалиста, поделится с людьми, которые опытнее тебя и смогут понять всю ситуацию со стороны.

психолог.jpg

Но не каждый в состоянии прийти к такому выводу.

Частые случаи, когда кажется, что нас уже никто не понимает, и смысла рассказывать, даже самым близким, ты не видишь. Какими бы не были люди, даже самые мудрые, им бывает необходима помощь специалиста.

У индивидуума много сфер на жизненном пути: работа, учеба, семья, и его собственная личность. В каждой из этих сфер должно быть удовлетворение. С чего начать? Банальный, но верный ответ – с себя. Разобравшись в себе, в своих собственных желаниях, потребностях, отношении к жизни в целом, только тогда будет просто и легко строить остальное. Довольная внутреннем состоянии персона не знает границ, она счастлива от того, что понимает себя и уверена в том, чего хочет.

Когда в твоей действительности наступил тот самый период, где понимаешь что испытываешь бессилие, что-то не клеится на работе, в семье, хоть и стараешься изо всех сил, и, казалось бы, близкие люди перестали тебя понимать и поддерживать, вот именно тогда нужно обратиться к психологу. Почему? Тот человек, который имеет опыт и самое главное возможность помочь в моменте, чтобы разобраться в твоей жизни и понять, как изменить данную ситуацию.

Психолог не навязывает своё мнение о вещах, как нужно жить и не раздаёт инструкций о правильном применении к действительности. Он помогает индивидуальности самой прийти к тому, что правильно, а что нет. В этом основная задача специалиста.

Если ощущаете, что ваше внутреннее состояние хуже некуда, а лучше не становится, как не крути, тогда обращайтесь к психологу. Такое состояние губительно для людей, они не проживают дни так, как хотят на самом деле.

Все становится бессмысленным и неинтересным, опускаются руки, падает настроение и начинается стадия депрессии. Чтобы не доводить до такого состояния, из которого бывает крайне сложно выбраться, обращайтесь сразу к специалисту и не тяните с этим! Так вы сделайте свою жизнь прекраснее!

Рассмотрим причины и ситуации, по которым стоит обратиться к психологу:

Депрессии

Состояние, которое связанно с травмирующими ситуациями: сильное эмоциональное потрясение, влекущее за собой внутреннее опустошение. «Как быть дальше?», «Куда двигаться?» - частые вопросы человека, который прибывает в данном состоянии. Опускаются руки, настроения нет, эмоции закончились, теперь вам кажется что вы пустая и ничего не ощущающая персона. Не всегда люди умеют сразу понимать всю серьёзность ситуации, такое состояние может затянуться на долгое время и даже на несколько лет.

Начинает казаться, что такое отношение к жизни и к себе вполне реально и нормально. Но это далеко не правда. Индивид не может ощущать всю полноту своей жизнедеятельности. Падает работоспособность, не клеятся отношения с друзьями и близкими? А существуют люди, которые и вовсе отказывается от родных людей, объясняя тем, что меня никто не понимает.

Фобии и страхи

Возьмём самый частый пример – панический атаки. Это огромная эмоциональная встряска, негатив, который даёт нам импульс выплеска эмоций. Не можем дышать и вынуждены пережидать такие моменты, живя с мыслью о страхе, что инцидент вернётся снова. Обычно ситуация связано с тем, что скорее в детстве индивид испытал огромную психологическую травму.

Страхи норма для человека. Все боимся и это показатель того, что у нас есть эмоции. Но когда момент переходит за рамки разумного и играет нам в минус, нужно задаться вопросом, как побыстрее исправить действительность. Потеря близких, смерть

Сложные моменты происходят рано или поздно у каждого индивида. Почему одни с этим справляются, а другие могут уйти в себя и зациклится на таком моменте? Утрата близких одна из самых сильных эмоций, которую может испытать человечество. В моменте может казаться, что теперь дальнейшая жизнь не имеет смысла. Но здесь ошибка. И когда злая мысль проникла в вашу голову, срочно обратитесь за помощью к специалисту.

Каждую эмоцию важно пережить правильно. Страх, печаль, злость, грусть – нормальные эмоции, главное научить себя этому!

Самоанализ

Возможность разобраться в своём состоянии есть всегда, понять свои истинные желания и потребности. Любимое дело, хобби, стиль жизнь – вещи, доступные каждому человеку. Но все ли могут сами это понять? Нет, не все могут понять самостоятельно. Частые вопросы в голове: «Я закончил институт, куда теперь мне идти?», «Я не хочу работать в данной сфере, куда пойти, чтобы мне понравилось?», «Я хочу быть творческим человеком, чем мне заниматься?», «Как найти своё в этой жизни?».

Цель и стремление – важные спутники в данной ситуации, которые не всегда они появляются к сожалению. В такой период жизни, когда стоите на пути, с ощущением того, что потерялись и вообще думаете не ваш путь возможно, нужно обратится за помощью в грамотному человеку, психологу, который готов вам показать правильную дорогу, вашу дорогу!

Взаимоотношения

Неважно, какого люди возраста. Наступают моменты в жизни, когда не ладим с семьей, родителями, друзьями и близкими. Даже самый родной человек может стать в определённый момент не тем, кем его хочешь видеть. Не оправдываются твои ожидания, вокруг подавляющее большинство плохие. Но данный момент только наши личные ожидания и чтобы понять, нужно поработать над этим.

  • Нравится 2
  • 0
  • 688

0
688
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...