Перейти к публикации

Признаки эмоциональной отстраненности в отношениях

Пушистая киска
  • · 8 минут на чтение

Распознайте признаки эмоциональной отстраненности как можно раньше, чтобы работать над растущим расстоянием между вами и вашим партнером.

1.jpg

Что вызывает эмоциональную отстраненность и что вы можете с этим поделать? У всех нас есть эмоции, хотя у некоторых их больше, чем у других. Когда люди становятся старше, они учатся скрывать свои чувства. Как люди, мы жаждем общения, поскольку это жизненно важный компонент нашей жизни.

Нелегко общаться с другими, не испытывая эмоций. Таким образом, вы должны верить в значение сопереживания, понимания и общения с другими людьми. Однако обратной стороной этой монеты является эмоциональная отстраненность. Это может существенно повлиять на вашу личную жизнь, заставляя вас чувствовать себя опустошенным и усталым. В этой статье рассматриваются признаки эмоциональной отстраненности в ваших отношениях и способы борьбы с ними.

Эмоциональная поддержка и стабильность - ключевые факторы здоровых отношений. Без эмоциональной поддержки вы можете чувствовать себя истощенным в отношениях и отстраненным от своего партнера. Вот почему так важно обращать внимание на признаки эмоциональной отстраненности и устранять их, чтобы спасти ваши отношения.

В этой статье

  1. Что такое эмоциональная отстраненность?
  2. Признаки эмоциональной отстраненности в ваших отношениях

Что такое эмоциональная отстраненность?

Эмоциональную отстраненность можно описать как психологический опыт, который характеризуется отсутствием чувства или связи с людьми и вещами вокруг вас.

Человек, который испытывает это явление, подсознательно приглушает свои чувства и эмоции, как правило, чтобы построить стену вокруг своего психологического мозга, чтобы защитить себя. Эмоциональная отстраненность может возникнуть в отношениях, когда один из партнеров избегает эмоциональной близости - намеренно или непреднамеренно.

Один из способов, которым это может проявиться, - это когда человек строго избегает неудобных ситуаций, которые вызывают беспокойство. Многие люди также ищут личные границы, физически отделяя себя от других, когда имеют дело с другими, проявляющими эмоции. Оба основаны на необходимости дистанцироваться, также называемой отстраненностью. Давайте посмотрим, что означает отстраненность.

Отстраненность в основном означает объективность. Человек считается отстраненным, когда он способен эмоционально отделить себя от неудобной ситуации. Жизнь часто ставит перед нами препятствия, которые могут сломить нас, и один из способов справиться с этим - отстраниться. Отстраненность требует отступления и объективного взгляда на вещи – будь то отношения, друзья, хобби, работа или другие вещи.

Отстраненность часто ошибочно принимают за незаинтересованность или бесстрастие, но это может быть нечто большее. Это также может быть описано как справедливое, объективное, беспристрастное или нейтральное. Однако, когда дело доходит до эмоциональной отстраненности, это неспособность или нежелание открыться и соединиться с кем-то.

Когда вы начинаете чувствовать, что ваш партнер начал отстраняться или никогда по-настоящему не пытался сблизиться и соединиться с вами, это может быть действительно разрушительным. Вы можете продолжать задаваться вопросом, не сделали ли вы что-то не так, что привело к такому равнодушному поведению. Вы можете даже подумать, что они хотят расстаться, развестись или завести роман.

Вы знали?

Цитата

Острая травма и эмоциональное или сексуальное насилие являются некоторыми причинами эмоциональной отстраненности или эмоционального притупления.

Признаки эмоциональной отстраненности в ваших отношениях

Если вы чувствуете себя одиноким и оторванным все время в ваших отношениях, возможно, вы испытываете эмоциональную отстраненность от своего партнера. Сколько бы вы ни умоляли о близости и близости, кажется, что ваш партнер глух к вашим потребностям. Вы можете даже почувствовать, что ваш партнер смотрит сквозь вас, как будто вас даже нет рядом с холодными, незаинтересованными глазами. Что именно здесь происходит? Почему кажется, что ваш партнер медленно отдаляется? Почему кажется, что вы единственный, кто пытается установить контакт, поддерживать открытое общение и помогать этим отношениям оставаться живыми?

Понимание того, что происходит, поможет вам понять, что делать. Обратите внимание на эти предупреждающие знаки в ваших отношениях.

1. Ваш партнер, кажется, не заинтересован в том, что вы хотите сказать

Всякий раз, когда вы делитесь чем-то, что произошло за день, или изливаете свое сердце своему партнеру, он выглядит слегка скучающим или даже раздраженным. Вместо того, чтобы вы оба вели увлекательный разговор, он всегда односторонний. Кажется, что вы всегда пытаетесь построить близость, но ваш партнер ни в малейшей степени не заинтересован.

2. Они не делятся с вами своими проблемами или заботами

Раньше вы были первым человеком, к которому обращался ваш партнер, когда он был обеспокоен, расстроен или у него был плохой день. Но не больше. На самом деле, даже когда вы знаете, что что-то не так, и спрашиваете об этом своего партнера, он замолкает. Вас больше не приглашают в их личную жизнь. Кажется, что ваш партнер больше не хочет быть искренним или уязвимым с вами. Вы все больше и больше чувствуете себя вежливыми незнакомцами или соседями по комнате, чем любовниками.

3. Они всегда ставят свои потребности выше ваших

Ваш партнер совершенно пренебрегает тем, чтобы делать для вас приятные вещи. Они редко, если вообще когда-либо, ставят ваши потребности выше своих собственных. Им все равно, замерзаете ли вы — не дай Бог, если вы сбросите термостат! Это всегда зависит от предпочтений вашего партнера. Ваш партнер, похоже, перестал учитывать ваши чувства при принятии действий или принятии решений. Они совсем не беспокоятся о том, какое влияние эти мелочи оказывают на вас или отношения.

4. Их не трогают ваши эмоции

В своем отчаянии, чтобы привлечь внимание вашего партнера, вы можете закатить истерику или стать очень эмоциональным или злым. Ваши чувства отвержения и боли выливаются в слезы. Но вашего партнера не волнуют ваши эмоции. Они, кажется, не обращают на них внимания; им все равно, страдаете ли вы и нуждаетесь ли вы в любви и доброте.

5. Они всегда замкнуты и никогда не хотят проводить с вами время

Вы ожидаете провести время со своим партнером, где вы сможете наслаждаться обществом друг друга. Но этого никогда не происходит. Каждый раз, когда вы пытаетесь провести время вместе, они придумывают оправдание тому, что они заняты. Когда вы входите в комнату, где находится ваш партнер, и пытаетесь поговорить с ними, они встают и уходят или притворяются занятыми.

6. Они кажутся апатичными во время конфликта

Вы хотите разрешить конфликты и разногласия, которые у вас обоих есть, чтобы вы могли преодолеть их. Вы заботитесь о восстановлении связи, которую вы когда-то разделяли. Но они, похоже, не особенно заинтересованы в том, чтобы разобраться с вами. Они даже не злы или расстроены – просто безразличны. Даже если вы попытаетесь спровоцировать их на спор, вы просто получите раздраженный вздох или закатывание глаз.

7. Они перестали выражать свою любовь

‘Я люблю тебя’ – эти три маленьких слова исчезли из их словарного запаса. Было время, когда они регулярно говорили вам, что любят и обожают вас, но сейчас это не так. Это огромный красный флаг. Они на 100% эмоционально отстраняются от вас. На самом деле, когда вы говорите “Я люблю тебя” своему партнеру, все, что он вам дает, - это натянутая улыбка.

8. Они не заинтересованы в сексе

Ваша сексуальная жизнь не существует. Это почти сошло на нет, и всякий раз, когда вы пытаетесь поднять тему, ваш партнер становится пассивным или раздраженным. Всякий раз, когда вы пытаетесь начать секс, вы так или иначе получаете отпор. Иногда они даже намекают, что вы - проблема и причина, по которой они больше не хотят заниматься сексом.

9. Они никогда не пытаются сделать вас счастливыми

Они делали то, что заставляло вас улыбаться, заботились о вещах, которые вам нравились, и пытались заставить вас чувствовать себя любимыми. Они писали тебе стихи и дарили цветы. Но всего этого больше нет. Теперь они практически не прилагают к вам усилий. Вы почти чувствуете себя соседом по комнате, которого ваш партнер как-то терпит.

10. Они редко бывают нежными, если вообще бывают

Раньше они держали тебя за руку, когда вы гуляли вместе. Раньше они обнимались с тобой в постели и обнимали тебя на прощание. Но теперь они просто перестали быть нежными. Когда вы пытаетесь поцеловать или обнять своего партнера, он быстро отстраняется. Кажется, что ваше прикосновение вызывает у них дискомфорт или раздражение.

11. Они замыкаются, когда вы говорите об отношениях

Вам обоим ясно, что у вас обоих не все хорошо. Тем не менее, вы отчаянно пытаетесь работать над улучшением отношений. Но всякий раз, когда вы пытаетесь обсудить это, ваш партнер либо игнорирует вас, либо устраивает истерику. Они продолжают притворяться, что все в порядке, или просто затыкают вам рот, отказываясь обсуждать это вообще. Наиболее очевидным является то, что ваш партнер больше не заинтересован в улучшении вашей связи.

12. Они часто обращаются с вами молча

Ваш партнер, кажется, совершенно не против посидеть с вами в тишине – даже когда между вами обоими есть нерешенные проблемы. Они более или менее равнодушно ворчат или дают вам односложные ответы на ваши попытки примирения. С их стороны нет никаких усилий ответить взаимностью на ваши попытки завязать разговор, а тем более попытаться помириться. Такое ощущение, что они намеренно отдаляются от вас, отказываясь разговаривать.

13. Они никогда не говорят о будущем

Если вы когда-нибудь расскажете о своих мечтах или планах на будущее для вас двоих, ваш партнер сбежит, как зомби после них. Вы получаете либо прямой отказ обсуждать свои планы на будущее, либо в лучшем случае очень мягкий ответ. Их уклончивые ответы заставляют вас почувствовать, что они не так заинтересованы в вашем совместном будущем, как вы. На самом деле, они больше не заботятся даже о том, чтобы обсуждать с вами планы на будущее.

14. Они намеренно делают что-то, чтобы саботировать ваши отношения

Ваш партнер может попытаться создать дополнительные проблемы в отношениях, без необходимости затевая ссору или делая что-то, что, как они знают, расстроит или разозлит вас. Если вы сердитесь, им не нужно пытаться установить с вами контакт, потому что у вас, похоже, проблемы. Ваш партнер использует вашу боль и гнев, чтобы построить стену вокруг себя. Они используют это как предлог для того, чтобы отстраниться.

Помимо обращения за медицинской помощью, медитация, ведение дневника для записи своих мыслей и допущение уязвимости могут помочь вам справиться с ситуацией.

15. Они злятся, когда вы пытаетесь установить связь

Вместо того, чтобы закрываться или оправдываться, когда вы пытаетесь установить с ними связь, они пытаются запугать и контролировать вас, злясь. Они используют гнев как буфер, который мешает вам исследовать, что на самом деле является причиной их поведения и их изменившегося отношения к вам. Их гнев может напугать вас и держать на расстоянии вытянутой руки. Возможно, вы эмоционально неспособны прорваться сквозь защиту, которую они выстроили вокруг себя.

Эмоциональная отстраненность не всегда приводит к прекращению здоровых отношений. Иногда человек может эмоционально отстраниться из-за своих собственных тревог и страхов или других эмоций, которые мучают его и мешают ему быть эмоционально доступным. Если ваш партнер открыт для этой идеи, обратитесь к семейной консультации, чтобы выяснить проблемы и разобраться с ними.

По теме:

Обзор Стефани МинцМагистр (клиническая психология), LMFT
Автор: Харини Натараджан, Сертифицированный специалист по эмоциональному интеллекту • 26 декабря 2022 г.

  • Нравится 1
  • 0
  • 23 017

0
23k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...