Перейти к публикации

Страх неопределённости

Alex Safman
  • · 5 минут на чтение

О невротическом страхе неопределённости

Очень часто я слышу от своих клиентов подобные запросы: «в моей жизни стало слишком много неопределённости», «я не могу принимать неопределённость», «я очень боюсь неопределённости». В этой статье я хочу написать о том, что это за неопределённость такая, и откуда она берётся.

Начнём с того, что в основе любого страха лежит эта самая неопределённость. Всё, чего мы боимся, так или иначе, сводится к страху неопределённости. Даже смерть страшна тем, что никто не знает, что нас ожидает за её порогом, а процесс будущего умирания пугает нас неопределённостью тех ощущений и переживаний, которые мы будем получать в процессе.

Мы боимся всего того, что считаем неопределённым. И чем сильнее нам кажется непонятным и неопределённым что-либо, тем сильнее мы этого боимся. Если мы не можем понять других людей и того, что они о нас думают и что могут с нами сделать, мы начинаем их избегать. Если мы боимся неопределённости событий, которые могут произойти с нами за пределами дома, то мы перестаём выходить на улицу. Если мы не знаем, что происходит внутри нашего тела (особенно, когда возникает множество вегетативных симптомов ВСД), то у нас возникает ипохондрия.

Когда же в нашей жизни возникает много того, что мы считаем неопределённым, мы начинаем бояться жизни.

Неопределённость заставляет нас быть постоянно в готовности встретиться с ней, заставляет постоянно защищаться и напрягаться, будто бы заслоняясь от удара.

Казалось бы, неопределённость, вторгаясь в нашу определённую жизнь, превращает её в хаос.

Цитата

Но парадокс в том, что нет и никогда не существовало никакой определённости.

Да, любая определённость в нашей жизни является иллюзорной, и большинство людей живёт в этой субъективной иллюзии определённости и упорядоченности до тех пор, пока жизнь не показывает им реальность, в которой определённости просто нет места. О какой определённости вообще можно говорить, когда никто из нас не может достоверно предсказать того, что случится с ним даже через секунду?

И в этот момент и возникает невроз. Невроз представляет собой не болезнь, а некий кризис, вызванный, во многом, шоком от понимания, что старые опоры, на которые человек опирался всю предыдущую жизнь, вдруг перестали работать.

И в этот момент в переживании человека возникает другая крайность, которая представляет мир нагромождением хаоса. И хаос этот абсолютно не определён, в этом хаосе в любой момент может случиться всё, что угодно.

Но такая картина мира тоже не является верной. Отсутствие определённости отнюдь не подразумевает тотальной власти абсолютного хаоса, как может показаться на первый взгляд.

Страх неопределённости.jpg

В той философии, которой я придерживаюсь, жизнь представляет собой следствие совокупно принятых решений, случившихся событий и прочих явлений. Одни события, решения и явления влияют на другие, а те на следующие – и так далее. Хорошей иллюстрацией этого является эффект бабочки из математической теории хаоса (для нелинейных динамических систем, представителями которых мы с вами и являемся), когда влияние даже одного малозначительного фактора способно вызвать серьёзные последствия для целой системы, причём, зачастую, в совершенно другом месте: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии (да-да, математика может пригодиться даже в психологии J).

В случае с теми же неврозами это более чем очевидно, когда, например, недосказанность в отношениях, ощущение неопределённости в них может (в силу присутствия некоторых полученных в детстве психологических травм) вполне так выразиться в той же ипохондрии и сильнейших физических проявлениях ВСД. Бывали в моей практике и такие случаи.

То есть неопределённость является не нагромождением хаоса, не набором случайностей, а следствием совокупности множества факторов, которые приводят к возникновению того или иного явления или события. Да, мы, может, и не можем осознать всей этой совокупности одновременно, но осознать то, что «случайности не случайны» всё же в наших силах, пусть даже логика происходящего не всегда нам понятна и доступна. Маленький камень, сорвавшийся с вершины горы может вызвать лавину у её основания, но это не значит, что лавина появилась вдруг сама по себе, откуда ни возьмись.

Так и невроз и чувство неопределённости возникают не на ровном месте.

Конечно, всё, что я написал, очень полезно и значимо, но, я думаю, у вас остался вопрос, как же, собственно, справиться с этим чувством неопределённости, какое лекарство существует для него?

Лучшее лекарство, которое только может быть в этом случае, – это развитие осознанности, осмысленности и принятие ответственности за свою жизнь. Именно это позволит начать видеть те маленькие камушки, которые вызывают большие лавины, и не давать им эти самые лавины вызывать.

Ну, а лучшим способом прокачать свою осознанность, осмысленность и ответственность является психотерапия.

Автор публикации: Петров Илья Евгеньевич (Психолог, Экзистенциальный терапевт)

Комментарии участников по страху неопределенности:

  • Все выстраивает человеческий мозг. Из одних иллюзий определенность, из других неопределенность. Самое важное иметь опору внутри себя. Взращивать, тренировать, растить. Все, что во внешнем очень зыбко, «почва из-под ног» не уплывет лишь ц сильных духом.

ПРО СТРАХИ. 4-й ШАГ. ШПАРГАЛКА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

  • Билл приравнял страх к воровству. Страх крадет у меня радость здесь и сейчас.
  • Если я испытываю страх, я точно знаю, что я не здесь и сейчас, я умчался куда-то далеко
  • Страхов нет в прошлом, страхи только здесь и сейчас. Всегда!
  • Страхов может быть много. Но только 2 вида:
  • Страх, что я потеряю что-то, что у меня есть;
  • Я боюсь, что я *не получу* то, что я хочу;
  • А причина всегда одна и та же: я не верю, что обо мне позаботятся
  • Человек - единственное существо, для которого собственное существование представляет проблему
  • Мы никогда не злимся на то, чего мы не боимся

Мы не испытаем страх, если что-то или кто-то полностью под нашим контролем. А то, что мы не можем проконтролировать (страх неизвестности), вызывает у нас страх. Это значит, что мы не смирились с Божьей волей
ЭГО не устраивает, что область которая не контролируема нами очень мала и оно хочет расшириться
«Я боюсь, что она мне не позвонит» - а я могу это проконтролировать? Она либо позвонит, либо не позвонит. Так чего я боюсь? Что я не получу то, что хочу. Все просто. А мое ЭГО громадное.

Когда появляется страх, я задаю себе вопрос: «Стоп. ️ Что у меня здесь и сейчас?»

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 885

0
1,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...