Перейти к публикации

Как научиться принимать решения?

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

Принятие важных решений — неотъемлемая часть жизни успешного человека. Неумение совершать выбор присуще слабохарактерным и нерешительным людям, которые постоянно колеблются и сомневаются в правильности своих решений. Как научится принимать решения и стать волевым человеком?

1.jpg

На пути к успеху, каждый человек сталкивается с трудностью выбора: будь то выбор профессии или молока в супермаркете. Зачастую, боязнь ошибиться настолько высока, что человек буквально впадает в ступор. Нерешительность съедает все жизненно важные ресурсы – время, силы, энергию, нервные клетки, которые, между прочим, не восстанавливаются. Почему люди бояться принимать серьезные решения? Как перебороть страх и стать успешным человеком? Давайте разбираться вместе.

1. Осуждение со стороны близких

Отчасти страх выбора связан со страхом «упасть лицом в грязь» перед близкими и знакомыми. Такие люди бояться последствий своего выбора и постоянно думают о том, что о них скажут окружающие.

2. Боязнь неизведанного

Другие испытывают страх перед выбором, потому что они бояться нового, неизвестного. Ни для кого не секрет, что некоторые решения могут изменить привычный уклад жизни, круг общения, деятельность и даже место жительства.

Однако следует уяснить, что неправильных решений нет. Ваш выбор — это только Ваш выбор.

Уверенный человек точно знает, что ему нужно и как добиться этой цели. Нерешительный, напротив, боится любого исхода событий. Он, как правило, ссылается на судьбу, на обстоятельства и другие внешние факторы, не осознавая, что его судьба в «его руках».

Существует несколько простых правил, которые помогут вам стать уверенным человеком и научиться самостоятельно принимать решение.

Правило 1. Расширяйте границы

Когда мы задаемся вопросом с ответом «да и нет» или «быть -не быть», мы действуем в рамках одной альтернативы. Например, если вы задумали взять дорогую машину в кредит, это не значит, что отказываясь от нее, вы обязательно вернетесь к ненавистному метро. В качестве альтернативы вы можете присмотреться к автомобилю подешевле.

Правило 2. Избегайте эмоциональной слабости

Яркие эмоции могут сильно мешать в принятии решения. Например, результатом импульсивности может стать заявление на увольнение, о котором в дальнейшем вы можете сильно пожалеть. Чтобы избежать необдуманных действий, сделайте глубокий вдох и посчитайте до десяти. Постарайтесь сконцентрироваться на главном и ответить себе на три простых вопроса: «Как я отнесусь к этому выбору через 10 минут? Через 10 месяцев? Через 10 лет?»

Этот небольшой психологический прием должен вас успокоить и остудить пыл.

Если такой способ вам не подходит, представьте, чтобы вы посоветовали своему другу в такой ситуации. Наверняка, каждый из вас замечал, что давать советы друзьям всегда просто, а когда вы сами оказываетесь в подобной ситуации, вы впадаете в ступор и ищите поддержки со стороны. Это происходит оттого, что разбираясь с чужими проблемами, мы обращаем внимание на самое существенно. Когда ситуация касается нас самих, тут же всплывает множество мелочей.

Правило 3. Не бойтесь сложностей

Практика показывает, что люди занимаются только теми проблемами, решение которых кажется простым. В этом есть преимущество – человек на сто процентов справится с задачей. Однако, когда речь заходит о запутанных ситуациях, человек теряется, впадает в депрессию и перестает верить в свои силы.

Для закалки характера необходимо решать трудные, даже непосильные задачи. Они помогают в формировании стрессоустойчивости и логики. Отказываясь от решения сложных задач, человек рискует, что кто-то другой возьмет на себя инициативу. Более того, люди инициативные и смекалистые добиваются большего успеха, нежели те, кто боится брать на себя ответственность.

Правило 4. Не бойтесь спросить совета у того, кому доверяете

Как говорится: «Одна голова хорошо, а две – лучше!». Не бойтесь показаться некомпетентным и спросить совета у того, кто кажется более опытным. Многие люди, добившиеся успеха, охотно расскажут вам, как они поступали в подобных ситуациях, и поделятся взглядами, которые могут помочь вам принять верное решение.

Правило 5. Анализируйте предыдущий выбор

Постарайтесь вспомнить, возможно, в вашей жизни уже случались подобные ситуации. Как разрешился ваш вопрос? Ошибки прошлого помогут вам не допустить их в будущем. Попробуйте в этот раз поступить иначе, не бойтесь экспериментировать и помните: «Что не делается – все к лучшему».

Полностью согласна. Главное пробовать всегда! И не останавливаться на достигнутом. Очень долгое время, лет восемь примерно, я искала себя. Я никак не могла понять, что я должна делать. Пробовала и то и се, но в итоге пришла в дизайн. Сейчас у меня даже не возникает мыслей о том, что мне делать завтра или через неделю. Я прекрасно понимаю, что есть работа, которая мне нравится, которую нужно делать, чтобы завтра было, что на хлеб намазать. Ответ пришел после того, как я закидала себя вопросами. Что я умею?

  • Нравится 1
  • Супер 1
  • 0
  • 1 670

0
1,7k
  • Нравится 1
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...