Перейти к публикации

Питание женщины в период беременности и кормления ребенка грудью

Ольга Травина
  • · 8 минут на чтение

Правильное питание беременной и кормящей грудью женщины создает благоприятные условия для развития плода, роста и развития ребенка в период питания материнским молоком, а также для сохранения здоровья матери. Такие ненормальные явления, как токсикозы, нарушения внутриутробного развития плода, выкидыши, недонашивание, осложненные роды, рождение ребенка с очень малым или большим весом, склонность детей к заболеваниям, отставание в развитии, аномалии и уродства. Часто бывают следствием грубых нарушений питания.

Весьма важно учитывать тот факт, что плод чрезвычайно нуждается в различных пищевых веществах, а это ведет к повышенному расходованию их организмом беременной. Ведь содержание ряда витаминов и минеральных веществ в крови и тканях плода часто превышает таковое в материнском организме.

Дефицит в рационах питания беременных женщин каких-либо незаменимых веществ - аминокислот, витаминов А, Е, группы В, полиненасыщенных жирных кислот (содержащихся в растительном масле), минеральных веществ - также отрицательно сказывается на организме женщины и плода.

Хронический дефицит витаминов в пище беременной ведет к извращению обменных процессов.

Физиологическая потребность женщины в энергии в первой половине беременности сравнительно мало превышает таковую у небеременной и рассчитывается с учетом состояния здоровья, физического развития, возраста, образа жизни и труда; она составляет около 50 ккал в сутки на 1 кг идеального веса, т. е. 2,5-3 тыс. ккал.

В последние три месяца беременности женщине необходимо получать уже 3-3,5 тыс. ккал.

В общем рационе беременной женщины должно быть не более 2,1-3 л воды (около 35 мл на 1 кг веса, или 1 мл на каждую калорию пищи). При этом жидкость в виде молока, киселя, компота или супа не должна превышать Я-10 стаканов в день (а при отеках -в 2 раза меньше). Общее увеличение веса женщины к концу беременности обычно составляет в среднем 9-10 кг.

Потребность беременньи женщин в основных пищевых факторах должна соответствовать определенным данным.

Небеременные женщины нуждаются в получении 1 1.5 г белка на 1 кг веса в сутки, т. е. около 70-90 г (в том числе не менее половины - белка животного происхождения), что составляет около 14% общего количества калорий. В первой половине беременности женщина должна получать не менее 1,5 г белка на 1 кг веса в сутки, а при физическом труде и показаниях к усиленному питанию, как и во второй половине беременности, - 2 г (т. е. от 90 до 120-140 i, из них 60% полноценных белков животного происхождения). Обеспечить организм белком могут молочные продукты, сыр, творог, яйца, мясо и рыба, Рекомендуется готовить мясные и рыбные блюда в отварном и запеченном виде, некрепкие бульоны, а еще лучше вегетарианские супы. Даже во второй половине беременности женщина должна получать не более 110 г жира в день. Целесообразно максимально ограничить использование тугоплавких жиров (говяжий, бараний и свиной) и богатых холестерином продуктов (сало, мозги). Полезен молочный жир в виде сливочного масла, сме-ганы. сливок, нежирного сыра. Растительное масло необходимо использовать как приправу до 20-30 г в лень.



Примерное меню на неделю

Первый завтракВторой завтракОбедУжин
1-й день
Сыр
Простокваша
Чай
Блинчики с рисом
Молоко
Фрукты или сырая морковь
Щи вегетарианские
Котлеты мясные с картофельным пюре
Фрукты или компот
Рагу овощное
Молоко
2-й день
Творог со сметаной
Чай
Винегрет
Кофе
Суп рисовый молочный
Беф-строганов с жареным картофелем
Кисель
Каша с молоком
3-й день
Простокваша
Чай
Каша рисовая, молочная
Молоко
Борщ вегетарианский
Картофельная запеканка
Кисель
Капуста отварная, обжаренная в сухарях
Чай
4-й день
Салат из свежих овощей
Бутерброд с сыром
Чай
Картофель отварной с маслом
Кофе
Суп перловый с картофелем
Рыба жареная с кашей
Компот
Макароны отварные
Молоко
5-й день
Омлет ЧайПудинг рисовый
Молоко
Рассольник вегетарианский
Отварное мясо с картофельным пюре
Кисель
Винегрет
Чай
6-й день
Сырники со сметанойКартофельные оладьиЩи зеленые или из капусты
Зразы с кашей
Компот
Простокваша
Хлеб с маслом
7-й день
Блинчики с сахаром
Бутерброд с сыром или яйцом
Кофе
Капустная эапеканка
Молоко
Суп картофельный
Макаронная эапеканка с маслом
Фрукты или кисель
Салат из свежих овощей Простокваша

Избыток углеводов в рационе способствует сенсибилизации и аллергическим изменениям, задержке жидкости в организме, тучности матери и формированию чрезмерно крупного плода (а следовательно, и травматизму при родах). В связи с этим большинство специалистов рекомендуют ограничивать прием углеводов, особенно во второй половине беременности, до 300-400 г в день.

Для стимуляции функций кишечника организму необходима клетчатка, содержащаяся в хлебе грубого помола, в овощах и фруктах. Очень полезна для беременной женщины гречневая каша с молоком.

В регуляции биологических процессов организма важная роль принадлежит минеральным веществам, особенно кальцию, фосфору, натрию, калию, железу, магнию, меди, кобальту и др. Обычно взрослому человеку достаточно 0,7-1,1 г кальция, 1,5-2 г фосфора, 0,5 г магния в день. Беременной женщине нужно получать около 1 кальция, 3 г фосфора и 1 г магния. Недостаток кальция вызывает отставание в развитии плода и иногда даже размягчение костей материнского организма. Хорошо усваиваются соли кальция и фосфаты из продуктов животного происхождения, в том числе творога и сыров и наоборот, плохо - из растительной пищи. Магний содержится в достаточном количестве в зернобобовых продуктах.

Для уменьшения задержки жидкости и профилактики и гипертонии в первой половине беремености нужно лишь ограничивать прием соленой пиши; во второй половине, особенно в последние два месяца беремености, надо принимать не более 5 г соли в день, а в последние две недели еще меньше (так называемая бессолевая диета).

Организм человека, как правило, не испытывает недостатка в поступлении с пищей солей калия, содержащихся в достаточном количестве во многих продуктах.

Во второй половине беременности женщины нуждаются в больших количествах микроэлементов, участвующих в осуществлении многих обменных процессов. меди (содержится в зернобобовых, свекле, картофеле, в говяжьей и свиной печени, мясе, рыбе и других продуктах) и марганца (содержится в листовых овощах, злаковых, говяжьей и свиной печени и других продуктах). Нередко у беременных отмечается и дефицит молибдена, потребность в котором к концу беременности возрастает примерно в 2 раза (содержится в больших количествах в таких продуктах, как печень, почки, фасоль). Возможны случаи, когда организм нуждается в железе (содержится в зернобобовых, фруктах и ягодах, свиной и говяжьей печени и почках, белых грибах, яичном желтке).

Потребность беременных и кормящих грудью женщин в витаминах, как уже говорилось, значительно превышает обычную физиологическую норму. В зимне-весеннем сезоне, когда в рационе мало свежих овощей и фруктов, часто испытывается недостаток витаминов С, А и D. В это время целесообразно по совету врача принимать специальные препараты. Уже с первых месяцев беременности женщины должны получать по 100 мг аскорбиновой кислоты в день. Однако для устранения предшествующего дефицита нередко приходится назначать еще большие количества - до 150 мг и выше.

Витамин С содержится в черной смородине, шиповнике. перце, капусте, картофеле и других продуктах.

Потребность беременных женщин в витамине А составляет 2 мг в сутки. Имеются сведения о положительном влиянии на организм матери и плода значительно большего количества этого витамина. Витамин А содержится в достаточном количестве в печени животных и в рыбьем жире. а его провитамин (каротин) - в плодах, имеющих оранжевую окраску (красная морковь, абрикосы и др.), и в листьях многих растений (салат, шпинат и др.).

Беременные женщины весьма чувствительны к дефициту витаминов комплекса В. Потребность в них при беременности увеличивается в 2-3 раза. Многие из них содержатся в значительных количествах в ржаном и пшеничном (грубого помола) хлебе, дрожжах и печенке. В первой половине беременности женщина в сутки должна получать около 2-2,5 мг витамина В„ соответственно 2,5- 3 мг витамина В;, 20-30 мг витамина РР, около 5 мг витамина Вд, 3 мкг витамина В, д, 500 и. е. витамина D, 20-30 мг витамина Е.

В первой половине беременности рекомендуется четы-рехраэовое питание с 4-часовыми интервалами между приемами пищи и 10-11-часовым ночным. Суточная норма калорий распределяется следующим образом: первый завтрак - 30%, второй - 20%, обед - 40%, ужин - примерно 10%.

В рационе ограничиваются острые и соленые продукты, предпочтение отдается молочным и вегетарианским овощ-ным супам, отварному мясу или рыбе с овощным гарниром и зеленью, блюдам из молочных продуктов. За основу может быть принят суточный набор продуктов, рекомендованный Е. И. Кватером и М. С. Маршаком (I960). В него входят 100 г мяса, 500 мл молока, 50 г рыбы, 50 г) ворога, 20 г сыра, 75 г яиц (1,5 яйца), 75 г крупы и макаронных изделий, 25 г муки пшеничной, 5 г муки картофельной, 250 г картофеля,. 500 г овощей, 60 г сметаны, ЭД г масла сливочного, 10 г масла растительного, 60 г сахара и кондитерских изделий, 150 г свежих фруктов и ягод, 15 г сухофруктов. Количество хлеба целесообразно ограничить до 300 г При таком рационе женщина оудет обеспечена необходимыми пищевыми факторами, в гом числе полноценными белками и жирами, энергией, минеральными веществами, витаминами А, D, С. Недостаток витаминов группы В может быть восполнен приемом дрожжевого напитка или сухого препарата дрожжей.

Во второй половине беременности число приемов пищи увеличивается до 5-6, а прием углеводистой пищи - хлеба, каш, макаронных изделий, а также соли и жидкости ограничивается еще более, в соответствии с вышеуказанными данными.

В таблице на стр. 350 приводится примерное меню на неделю, рекомендованное Е. И. Кватером и М. С. Маршаком.

Пища кормящей грудью женщины должна содержать примерно на Уз больше пищевых факторов, чем обычная для женщины пища: по 120-130 г белков и жиров, 500 г углеводов, 2,5 мг витамина А, 2,5 мг витамина В^ 3,5 мг витамина В„ 120 мг витамина С, 25 мг витамина РР, 4 мг витамина В^, 500 и. е. витамина D, 1,8-2,0 г кальция, 3,8 ] фосфора, 1,25 г магния. От пищи женщин во второй половине беременности она отличается большим содержанием жиров, углеводов, жидкости (в том числе молока), солей, овощей, фруктов и соответственно - энергии. При недостаточном употреблении свежих овощей и фруктов рекомендуется принимать витаминные препараты - в виде аскорбиновой кислоты (особенно весной). Для восполнения баланса минеральных веществ нужно употреблять ежедневно около 600 мл молока или молочнокислых продуктов, 50 г творога и 20 г сыра. Кроме 4 основных приемов пищи рекомендуется еще два дополнительных, перед кормлением, в виде молока.

Кормящим и беременным женщинам категорически запрещается употреблять какие бы ни было спиртные напитки.

Соблюдение рационального режима, благоприятные условия жизни в сочетании с достаточным отдыхом и прогулками позволяют сохранить здоровье матери и тем самым обеспечить младенца в течение первых месяцев жизни высококачественной полноценной пищей, какой является грудное молоко, так необходимое детям этого возраста.

  • 0
  • 319

0
319

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...