Перейти к публикации

Правильно подобранное питание – это забота о здоровье ваших глаз!

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

1292974203_.thumb.jpg.1ef0919eb71ef585608ab98a1322ea60.jpg

Продукты для улучшения зрения

В первую очередь важно соблюдать основные принципы правильного питания: не переедать, соблюдать умеренность в еде; подобрать в свой рацион продукты, которые будут богатыми витаминами, и конечно, это разнообразная и полноценная пища.

Сырые фрукты и овощи содержат очень много полезных веществ, но некоторые из них плохо усваиваются организмом, поэтому можно подвергнуть их небольшой тепловой обработке. Рекомендуется использовать продукты в зеленой, желтой, красной и оранжевой гамме, они обладают антиоксидантными свойствами, туда входят зеаксатин и лютеин, которые просто необходимы для людей с плохим зрением. Правильно подобранная диета поможет предотвратить раннее старение ваших глаз.

Рассмотрим основные продукты, которые если постоянно употреблять в пищу, будут оказывать хорошее воздействие на работу глаз.

Незаменимые растительные продукты

Главными на вашем столе должны стать продукты растительного происхождения, ведь если мы недополучаем необходимые компоненты, то это отражается на всем организме.

Морковь или морковный сок очень богаты витамином А, содержат железо, йод, кальций, магний. Они оказывают влияние не только на функцию зрения, но и способствуют образованию новых здоровых клеток. Лучше употреблять морковь в сыром виде, чтобы она быстро усваивалась хорошо добавлять в салат некоторые жиры, например растительное масло или сметана.

При конъюнктивите и катаракте рекомендуют приготовить сок петрушки. Его необходимо смешать с любым овощным соком или водой и принимать одну столовую ложку в день. Соединение соков петрушки и моркови (в равных пропорциях), помогает при усталости глаз и способствует быстрому восстановлению зрения.

Особое внимание обратите на чернику, она находится на первом месте по содержанию полезных веществ. Эта ягода повышает зрение в темное время суток, улучшает кровообращение мышц глаз, снимает усталость. Черника отлично сохраняет все полезные элементы в тертом и сушеном виде, из нее будет полезен компот и разные настойки.

Абрикосы и курага очень богаты бета-каротином, фосфором, клетчаткой и многими витаминами, что способствует укреплению сосудов глаз.

Цитрусовые фрукты могут быть целый год на вашем столе, сейчас это не является проблемой. Лимоны, апельсины, мандарины снижают риск развития многих заболеваний глаз и поддерживают нормальное кровообращение. Можно употреблять их как в качестве свежевыжатых соков, так и использовать в качестве добавки к различным блюдам.

Шиповник – самый богатый продукт, где содержится большое количество витамина С. Внеся его в свой каждодневный рацион, вы помогаете своим сосудам стать эластичными и прочными.

В тыкве содержится большое количество каротина, она очень полезна людям со слабым зрением. Можно приготовить из нее различные блюда: суп-пюре, салат, запечь в духовке кусочками.

Любителям сладкого можно посоветовать побаловать себя шоколадом, только чистым черным, и в небольшом количестве. Он улучшает приток крови к сетчатке глаза, тем самым улучшая зрение, помогает роговой оболочке оставаться сильной.

В сое и соевом молоке содержатся жирные кислоты и витамин Е, они оказывают противовоспалительное действие.

Продукты животного происхождения

Чтобы улучшить зрение, в рацион питания нужно добавлять не только растительные продукты, но и животные, так как полный комплекс сбалансированного питания положительно влияет на зрение.

Чтобы предотвратить различные глазные заболевания важно добавить в свой рацион морскую рыбу, она содержит очень большое количество жирных кислот, а рыбный белок способствует укреплению мышц глаз и улучшает деятельность кровеносных сосудов.

Полезные витамины и микроэлементы дает нашему организму мясо говядины. Также говядина содержит селен, из-за недостатка которого возникает катаракта.

Яйца тоже способствуют предупреждению развития таких заболеваний, как ячмень, сухость глазной роговицы. А яйца перепелов по сравнению с куриными, содержат больше железа, серы, меди и глицина.

Вспомогательные продукты

Для защиты глазной сетчатки введите в свой рацион репу, белокочанную капусту, брокколи, болгарский перец. Добавляйте их в супы, соусы, используйте их в вареном или жареном виде.

Шпинат является чемпионом среди овощей по содержанию полезных веществ для улучшения зрения, таких как витамин С, бета-каротин, лютеин и зеаксантин.

Богатыми источниками витамина Е являются грецкие и лесные орехи, семечки, миндаль. Они оказывают защитное действие от свободных радикалов, помогают предотвратить изменения сетчатки.

На завтрак, вместо белого хлеба, скушайте булочку с отрубями или другие продукты из муки грубого помола.

Кисломолочные продукты и молоко содержат аминокислоты, кальций и биологические компоненты, которые являются очень ценными для глаз.

Чтобы помочь сохранить и стабилизировать функции сетчатки глаз, используйте продукты пчеловодства. Они оказывают профилактические действия не только на зрение, но и для всего организма в целом.

Чеснок и лук оказывают положительное действие на восстановление зрения, в них содержится большое количество серы.

Мы видим, что существует ряд продуктов, которые можно подобрать по своему вкусу, не зависимо от периодов времени и размера бюджета. Самое главное, чтобы все продукты были правильно сбалансированы, их нужно употреблять постоянно, правильно сочетать и чередовать. Желательно не отдавать предпочтение только одним и тем же. Не расстраивайтесь, начните правильно питаться прямо сейчас, и вы поможете сохранить свои глаза здоровыми!

  • 0
  • 1 063

0
1,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...