Перейти к публикации

Чем чревато избыточное потребление сахара?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Знаете ли вы количество съедаемого вами каждый день сахара? Если вы не отличаете себя от других людей в этом отношении, то, скорее всего, эта цифра завышена, а это значит, что вам необходимо употреблять меньше сладостей. В данной статье мы обоснуем это.

969958647_.thumb.jpg.1d18039e8c82103293f8d22d1d4ebe52.jpg

Если верить многим ученым во всем мире, то как раз избыток сахара и содержащих его продуктов приводит ко многим тяжелым заболеваниям, среди которых лидирует сахарный диабет, метаболический синдром, сочетающийся с ожирением, а также различная сердечно-сосудистая патология. Но в то же время это предположение еще остается не до конца доказанным.

Зачем нашему организму сахар и каково его значение в продуктах питания?

Любой сахар, будь он натуральным или синтезированным химическим путем, является простым «быстрым» углеводом, который, расщепляясь, дает организму определенное количество энергии. Многие овощи, все фрукты и молоко обязательно содержат сахар. Искусственным образом его добавляют при приготовлении многих блюд – сладостей (тортов, пирожных, конфет), газированных сладких напитков и многого другого.

Так сложилось, что сладости очень привлекают практически всех людей, чем вызвано добавление сахара во многие продукты, который придает им аппетитности. Также это вещество делает аромат изделий более насыщенным, выпечка от него становится более текстурной, приобретает определенный цвет. Благодаря сахару стала возможной консервация фруктов, который препятствует их порче. К тому же, он является великолепным регулятором кислотности и стимулятором брожения, что очень важно как для обычной выпечки, так и для заводов, изготовляющих вино.

Почему избыточное потребление сахара является проблемой для человеческого организма?

У всех продуктов, которые содержат много простых углеводов в виде сахара, очень большая калорийность, однако количество питательных веществ в них при этом совсем не увеличивается. Помимо того, что в них мало витаминов, минералов, незаменимых аминокислот и антиоксидантов, там еще зачастую много насыщенных жирных кислот, которые не являются полезными для организма.

Люди, которые часто употребляют в пищу сладости, богатые твердыми жирами, вредят своему организму, поскольку это ведет к:

- обедненному рациону питания, который заключается в том, что организм получает мало полезных веществ. Происходит это из-за того, что пирожные, торты и сладкие газировки быстро насыщают организм, но имеют в своем составе очень мало необходимых элементов;

- большой вероятности развития ожирения, которое еще быстрее возникает у людей с предрасполагающими факторами риска. Сладость пищи прямо пропорциональна количеству избыточных калорий;

- повышению количества триглицеридов в крови, высокий уровень которых коррелирует с риском развития сердечно-сосудистой патологии;

- разрушению зубной эмали, или, другими словами, развитию такого неприятного заболевания, как кариес. Сахар является лакомством не только для людей, но и даже в большей мере для многих бактерий, выступая идеальной средой для их развития. Поэтому большое потребление сладкого рано или поздно приведет вас к стоматологу.

Каким образом ограничить количество сахара в своем рационе?

Этим вопросом задаются многие, правда, в большинстве случаев, те, кто уже испытал на себе вред этого вещества. Приведем вашему вниманию несколько полезных советов, которые смогут вас избавить от подобной «зависимости».

- Пейте побольше чистой воды, которая, как никакая другая жидкость (кофе, чай, кола, сок) очень хорошо и быстро утоляет жажду. Каждый человек на 70-80 процентов состоит из воды, поэтому пополнять и обновлять ее запасы нужно аналогичным материалом. К тому же это очень дешево и не несет в себе никаких лишних калорий.

- Если вы все-таки возжелали сока, добытого из фруктов, то убедитесь в его натуральности, уточните, не изготовлен ли он из подслащенного концентрата.

- Любителям хлопьев для утреннего завтрака настоятельно советуем покупать те из них, которые не имеют в своем составе сахара, они не должны иметь сладкий вкус.

- Употребляйте поменьше варенья, джема, компотов и сиропов, ведь они практически полностью состоят из сахара. Кетчуп и заправки для супов и салатов также имеют много сахара в своем составе, так что, прежде чем что-то купить, изучите состав продукта.

- если проголодались и желаете перекусить, то используйте при этом овощи и фрукты, а также молоко и его продукты (только обезжиренные или с минимальным процентом жирности). Мороженое, пирожные, пирожки и конфеты лучше, как говорится, «отдайте врагу».

Следите за количеством съеденных и выпитых сахаросодержащих продуктов. Потребление меньшего количества сахара поможет легко и быстро похудеть.

  • 0
  • 1 013

0
1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...