Перейти к публикации

Осторожно: диоксин в импортном мясе

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Роспотребнадзор рекомендовал в настоящее время ограничить употребление в пищу немецких продуктов животного происхождения. Причиной беспокойства является обнаружение в немецких кормах для животных опасного вещества – диоксина. В первую очередь могут быть загрязнены свинина, курятина и яйца. Несмотря на то, что в настоящее время в Россию не осуществляется прямой импорт продуктов из Германии, такие продукты могут попадать на прилавки через посредников в лице третьих стран. Поэтому Роспотребнадзор призвал население к бдительности и рекомендовал на некоторое время совсем отказаться от употребления в пищу иностранных продуктов животного происхождения.

Прямых поставок в Россию из фермерских хозяйств Германии, где обнаружено опасное вещество, официально не осуществлялось. Однако в таких продуктах, как молоко или сыр, диоксин может оказаться в связи с тем, что для их изготовления использовалось загрязненное сырье немецкого происхождения.

Диоксин является токсичным веществом, способным вызвать серьезные проблемы у беременных женщин и маленьких детей. Кроме того, накопление этого вещества в организме приводит к развитию онкологических, эндокринных и иммунных заболеваний.

Kate

«На авось» ?!!!

Выпустить на рынок еду с «веществом, способным вызвать серьезные проблемы у беременных женщин и маленьких детей», которое «приводит к развитию онкологических, эндокринных и иммунных заболеваний»?!

Рабочее место?!

MC

В Германию – ни ногой! Объявляю бойкот немецким сырам и молоку (кстати для меня это не сложно, так как употребляю молочную и кисло-молочную продукцию только произведенную в родном городе/области).

А что по поводу йогуртов? Их тоже опасно покупать?

Лика

Знамка, я думаю они просто побоялись отозвать, понадеялись «на авось». Каждому ведь свое рабочее место важнее, а не экономика страны в целом.

Znamka

Интересно, потери, которые они сейчас несут, сопоставимы с убытками, которые они понесли бы при отзыве своей продукции с рынков?

Анна

Я уже читала об этом. Ужас ситуации заключается в том, что педантичные германские поставщики ЗНАЛИ о том, что в корм животным попала высокая концентрация диоксина, но промолчали … по финансовым соображениям. Сейчас РФ не закупает продукцию немецких фермерских хозяйств.

Даниил

Интерестно, как в аккуратной и педантичной Германии могли такое допустить?.. Либо для внутреннего рынка качественный продукт, а на импорт к нам идет все остальное?.. И сколько времени эти поставки уже продолжаются?.. Вопросов больше чем ответов..

  • 0
  • 575

0
575

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...