Перейти к публикации

Проблемы детей в детском саду

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Главная проблема любого ребенка при поступлении в детский сад – это адаптация. Малыш, проведший два или три года дома с родителями, в любом случае нуждается в адаптации к новым условиям. Во-первых, это новые взрослые люди и дети, которые будут окружать его в течение дня. Какой бы хорошей не была воспитательница, она все равно не сможет заменить маму. Какой бы малочисленной не была группа детского сада, воспитательница не будет уделять все свое внимание одному ребенку. Детский сад – это первое в жизни малыша общество, коллектив, где он не является главным, и для многих детей, привыкших к постоянному вниманию, это становится большой проблемой.

Первые несколько дней малыш ходит в садик с удовольствием. Он воспринимает это, как поход в гости, – ему интересны новые игрушки, новые люди и незнакомая обстановка. Проблемы детей в детском саду начинаются, как только все игрушки изучены, становится неинтересно и хочется домой к маме. Так бывает не всегда, но описанный вариант – один из самых распространенных. Бывает, что ребенок настолько коммуникабелен, что процесс социальной адаптации проходит незаметно, а бывает и наоборот – время идет, а малыш продолжает каждый день рыдать и звать маму. «Не садовский ребенок», – говорят в таких случаях.

Существуют стандартные рекомендации – начинать посещение с пары часов, лучше во время прогулки. Постепенно увеличивать время пребывания, доведя до половины дня за первый месяц и, в зависимости от результата, месяца через 2-3 перевести его на полный день. Это хорошо в теории, но на практике добавляются проблемы иного рода.

Ребенок болеет в детском саду

К сожалению, первый год посещения детского сада проходит в режиме – «день ходит – неделю болеет». Такая реакция организма – это тоже адаптация. Контакт с большим количеством людей, даже здоровых, может спровоцировать заболевание. Любой человек является носителем различных микроорганизмов и индивидуальной микрофлоры, которая даже не будучи болезнетворной, может вызвать специфические реакции у другого человека. В данном случае адаптация – это вырабатывание организмом иммунитета.

Ребенок, за три года ни разу ничем не болевший, попадая в садик, начинает регулярно болеть. Кроме естественного процесса привыкания к пребыванию среди людей, происходит постоянный контакт с простуженными, заболевающими и еще не выздоровевшими детьми. Хотя считается, что прикрепленный к детскому учреждению медработник не должен допускать к посещению нездоровых малышей, но в реалиях малыш с насморком и кашлем – это нормальное явление. Воспитатели жалуются, что родители приводят детей с температурой, а потом просто не подходят к телефону.

Обычно ко второму году посещения садика у ребенка вырабатывается иммунитет, но уповать только на собственные силы маленького организма не стоит. Чтобы решить проблемы детей в детском саду, связанные со здоровьем, родители должны уделять достаточное внимание закаливанию, правильному питанию и режиму дня. Особенно важно обратить на это внимание летом. Выезд за город или на море, свежие натуральные продукты, овощи и фрукты из сада – все это поможет повысить иммунитет и преодолеть адаптационный период с минимальными потерями.

  • 0
  • 731

0
731

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...