Перейти к публикации

Зимние прогулки с детьми

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Зимние прогулки с детьми – это неотъемлемый и очень важный элемент процесса воспитания и развития. Педиатры всего мира говорят о пользе свежего воздуха для детей всех возрастов.

Даже зимняя морозная погода или дождливая осень не должны стать препятствием для выхода на улицу, ведь перепады температуры и влажности воздуха только закаляют детский организм, что окажет неоценимую помощь при борьбе с любым заболеванием.

Уже с двухнедельного возраста с малышом можно спокойно идти гулять при соблюдении нескольких условий. Комната младенца всегда своевременно проветривалась, температура поддерживалась около 18-21 градуса. При выходе на улицу температура воздуха не ниже -5ОС. Первый раз гулять не более 10-15 минут, увеличивать пребывание на свежем воздухе нужно постепенно, добавляя по 5-10 минут.

Также не забывайте ориентироваться на сопутствующие погодные условия – направление и силу ветра, наличие снега и солнца. Только температуру ниже 10-15 градусов и сильный морозный ветер можно считать препятствием для зимней прогулки.

Во время пребывания на свежем воздухе маленьких детей чаще всего возят в коляске либо носят на руках, что менее практично, требует больших усилий со стороны взрослого, и такие прогулки долго не длятся. В первые месяцы жизни детей удобнее всего выносить на улицу в конверте. Он тёплый, впитывает влагу, не стесняет движений.

Малышу должно быть комфортно – не холодно и не жарко. Поэтому одежда для зимних прогулок с детьмимладенческого возраста должна подбираться по следующему принципу: на ребёнке на один слой одежды больше, чем на взрослом. Перебарщивать с укутыванием не стоит – вспотевший малыш, равно как и не имеющий возможности двигаться, имеют все шансы замёрзнуть.

Прогулки с детьми от года до трёх лет

Подросший ребёнок обычно перестаёт спать на улице и требует от родителей интересного времяпрепровождения, иначе от выхода из дома впоследствии он будет усердно отказываться, и время сборов превратиться в испытание для всех.

Для того, чтобы прогулка была желанной, нужно позаботиться о выборе зимних игр и развлечений (игры со снегом, лепка сказочных персонажей, катание на санках и многое другое), а также подобрать малышу удобную одежду, в которой он сможет беспрепятственно двигаться.

Принцип одевания уже меняется: слоёв одежды столько же, сколько и у взрослого.

При правильном подходе и учёте самочувствия и желаний ребёнка внимательные родители с лёгкостью превратят зимнюю прогулку в увлекательное занятие, укрепляющее организм и всесторонне развивающее малыша!

  • 0
  • 666

0
666

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...