Перейти к публикации

Лечение кариеса у детей

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Детские зубки могут пострадать от тех же заболеваний, что и зубы взрослого. Отличие только в том, что у детей эти заболевания протекают практически безболезненно. Особенно показательным в этом смысле является кариес. Именно поэтому так важно регулярно наблюдаться у стоматолога, который сможет диагностировать проблему задолго до того, как появятся симптомы, и проведет своевременное и качественное лечение кариеса у детей.

Помимо регулярных визитов к стоматологу следует уделять внимание и профилактике. Она начинается еще до рождения малыша, когда мама должна обеспечить его достаточным количеством кальция для закладки зубов, которая начинается уже на третьем месяце беременности. Для этого в рационе беременной женщина должны обязательно быть фрукты, овощи, рыба и молочные продукты.

После рождения основным методом профилактики является соблюдение качественной гигиены. Начинать чистку зубов следует сразу, как только они появились. Сначала используют марлевый тампон, потом силиконовую щеточку-массажер, а когда малышу исполнится годик, можно начинать приучение к обычным зубным щеткам.

С двухлетнего возраста ребенок может самостоятельно чистить зубы, но родителям следует дочищать после него, потому что малыш не сможет сделать это достаточно основательно.

Помимо гигиены, важную роль в сохранении здоровья зубов играет питание. В рацион обязательно следует включать молочные и рыбные блюда, не злоупотреблять сладким.

Методы лечение кариеса

Иногда родители считают, чтолечение кариеса у детей не является обязательным, потому что молочные зубы все равно сменятся. Но надо понимать, что преждевременная потеря молочных зубов непременно приведет к проблемам здоровья постоянных, к нарушениям в развитии челюсти. Поэтому надо своевременно лечить кариес у ребенка.

Кариес детский стоматолог вылечит достаточно быстро и легко, если он не зашел слишком далеко. Из больного зуба он удалит пораженные ткани, очистит полость и герметично закроет её пломбой. Это позволит молочному зубу оставаться здоровым до тех пор, пока не придет время смениться на постоянный.

Современные реставрационные стоматологические материалы позволяют достичь отличного эстетического эффекта. Пролеченные зубки у ребенка будут выглядеть так же, как и здоровые.

Основной проблемой, с которой сталкивается детская стоматология, является то, что ребенок не способен спокойно сидеть, пока стоматолог занимается лечением. Поэтому обращаться лучше всего к опытному детскому зубному врачу, который умеет найти общий язык с ребенком, а при необходимости сможет использовать лекарственные средства для снятия стресса у малыша.

  • 0
  • 854

0
854

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...