Перейти к публикации

Состояние здоровья детей дошкольного возраста

Alex Safman
  • · 1 минута на чтение

Здоровье важно для любого человека. У кого-то оно с рождения крепкое, а кому-то приходится постоянно его укреплять и поддерживать. Если речь идет о маленьких детях, этот вопрос становится особенно актуальным. Ответственность родителей достаточно велика, потому что, если не укреплять организм ребенка в дошкольном возрасте, дальше это будет делать все сложнее.

Заниматься профилактикой нужно обязательно, потому что состояние здоровья детей дошкольного возраста внушает серьезные опасения – подавляющее большинство малышей страдает различными формами хронических заболеваний, таких, как астма, дерматит, грыжа, неврологические заболевания, частые простудные заболевания.

Способов укрепления здоровья маленьких детей много. Все они требуют систематического подхода. Обязательно следует вырабатывать в детях с самого раннего возраста стремление к здоровому образу жизни и сознательное отношение к своему организму, а также заниматься пропагандой спорта и двигательной активности.

Способы укрепления здоровья детей

В детском возрасте важными мероприятиями являются закаливание, систематическое проветривание детской комнаты, соблюдение режима дня, регулярное пребывание на свежем воздухе, чередование видов деятельности, создание психологического комфорта, массаж, дыхательная гимнастика.

Среди перечисленных методов самыми популярными являются закаливание и гимнастика. Закаливание напрямую соотносится с прогулками на воздухе, с массажем стоп (ходьба босиком по траве), с дыхательной гимнастикой.

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста не обходится и без соблюдения режима дня. Правильное сочетание сна и бодрствования, соблюдение временного режима пробуждения и отхода ко сну, регулярное разнообразное питание, а также правильный состав детского питания – залог хорошего самочувствия и хорошего настроения вашего малыша.

Неплохие результаты в профилактике заболеваний всех органов и систем дает дыхательная гимнастика. Она способна укрепить мускулатуру дыхательных путей, улучшить кровообращение и повысить сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Ну и напоследок. Не стоит забывать, что основную роль в формировании здоровья крохи играют родители. Только их целенаправленные действия по сохранению здоровья ребенка, а также собственный положительный пример, способны подарить малышу здоровье на долгие годы.

  • 0
  • 1 033

0
1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...