Перейти к публикации

Льготный образовательный кредит

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Пусть ребенок еще совсем мал, но думать о его будущем надо уже сейчас. Кто-то инвестирует деньги заранее в надежде, что к моменту окончания школы накопиться достаточная сумма на оплату обучения в ВУЗе, а кто-то надеется взять в будущем льготный образовательный кредит и возложить тем самым оплату за обучение на самого ребенка. Так или иначе, но информация о том, какие существуют способы добычи средств на оплату обучения, нужна всем родителям.

Для того, чтобы ребенок не был ограничен в выборе учебного заведения, нужна уверенность, что необходимая для оплаты обучения сумма будет в наличии. И часто единственный способ получить эту сумму – это льготный образовательный кредит.

В нашей стране такой вид кредитования появился достаточно недавно, в середине 2000-х. И сейчас он мало чем отличается от обычного потребительского кредитования, поэтому и не пользуется особой популярностью. Единственная особенность в том, что банк переводит деньги напрямую учебному заведению, а получить их можно не в 18, а уже в 14 лет, если родители выступят в качестве поручителей.

Есть надежда, что к тому времени, когда малыш подрастет, система образовательных кредитов в нашей стране станет более функциональной. Сейчас в первые пять лет разрешается выплачивать только проценты, а основную сумму можно начинать возвращать только после окончания ВУЗа. Но есть надежда, что со временем появится возможность не только совсем ничего не платить в период обучения, но и рассчитывать, что успешно закончивший ВУЗ выпускник получит возможность найти работодателя, готового сразу погасить его долг.

Как получить деньги на оплату обучения в ВУЗе?

Сейчас предлагаемые банками без залога суммы кредитования на образовательные нужды колеблются в диапазоне 170-900 тысяч рублей. Для их получения будущему студенту понадобится предоставить договор с ВУЗом, паспорт, справку о доходах и нотариально заверенное согласие родителей для несовершеннолетних.

Разумеется, при таких требованиях нельзя говорить о том, что это полноценный льготный кредит на образование, потому что откуда у несовершеннолетнего выпускника средней школы могут быть доходы, справку о которых нужно предоставить? А это значит, что пока абитуриентам остается только надеяться на помощь родственников, если потребуется платное обучение. Но есть надежда, что к тому времени, когда ваш малыш вырастет, ситуация изменится к лучшему.

  • 0
  • 716

0
716

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...