Перейти к публикации

Новорожденный ребенок плохо спит

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Будущая мама в последнем триместре беременности пребывает в несколько возбужденном эмоциональном состоянии: ее остро интересуют вопросы о предстоящих родах, о первенце, которого она уже так хорошо чувствует внутри себя. Взволнованной женщине постоянно хочется общаться на эти темы с доктором или недавно рожавшими женщинами. И те, и другие убеждают ее не волноваться, советуют перед сном петь своему малышу колыбельные, также подольше спать, пока есть такая возможность.

Настойчивость опытных молодых мам относительно отдыха подтверждает актуальность вопроса, они уже на себе испытали, что это значит, когда их новорожденный ребенок плохо спит. Зная нормативы жизнедеятельности детей, которым на протяжении первого месяца жизни положено спать от 16 до 20 часов, сложно представить, что молодая мама не сможет воспользоваться своим заслуженным правом на 8 часов восстановительного отдыха. На практике кроха может легко нарушить все планы, чередуя получасовый сон с таким же по продолжительности бодрствованием, при этом чувствовать себя, в отличие от родительницы, превосходно.

Почему же мы проснулись, почему же мы плачем?

Карапуз, который недавно покинул уютный мамин живот, совсем безразличен к тому, какое сейчас время суток. На данном этапе у него приоритетные задачи: кушать и спать. Если что-то крохе мешает, он не стесняется оповестить окружающих пронзительным криком или заливистым плачем. Дискомфорт грудничку может доставлять чувство голода, мокрые пеленки, холод или жажда, физическая боль. Успокоить маленького человечка, обеспечить безмятежное засыпание несложно, нужно лишь грамотно выявить и быстро устранить причину, доставляющую крохе неудобство.

Очень скоро мама научится понимать, что необходимо ее крошечному сынишке или дочке: еда, питье или ласка, теплота маминого тела. Часто малыши не могут уснуть и просыпаются по причине кожных раздражений. За чистотой малютки нужно тщательно следить: купать, обрабатывать кожу присыпкой и кремом, стоит позаботиться о качественных подгузниках. Медики рекомендуют кормить новорожденных по требованию, правильно прикладывая кроху к груди. После кормления нужно подержать малыша, плотно прижав к своему телу, пока он не срыгнет. При коликах живот карапуза можно слегка помассировать деликатными круговыми движениями слева направо, положить теплую пеленку, прижать животиком к себе.

Оптимизация здорового сна новорожденных детей

Иногда режим новорожденного совсем не совпадает с распорядком дня взрослых. На их плечи ложится бремя отцовской ответственности по организации оптимального режима для малыша, который будет комфортен для всех, для малютки в первую очередь. Осведомленность взрослых в вопросах ухода за детьми, ответственность, желание, умение, навыки обращаться с дитем, позволят обеспечить условия для его спокойного сна, способствующего нормальному развитию здорового и веселого продолжателя рода.

Специалисты сходятся во мнении, что детская кроватка в первый год жизни малыша может находиться в спальне родителей. Такое расположение поможет контролировать ситуацию с наименьшими энергетическими затратами. Не всегда нужно подходить к маленькому, если он проснулся, возможно, он уже готов продолжить свой отдых дальше. Кроха в этот период кушает 1-2 раза, мама может удовлетворить его потребности, уложить, не включая свет. Приглушенный свет, температура в пределах +20 °C, влажность воздуха около 60%, подгузник и теплая удобная одежда – это залог хорошего сна.

Предупредить раздражительность невыспавшегося малыша можно, правильно организовав его активную деятельность в дневное время и подготовку к ночному отдыху. Прогулки на свежем воздухе, ласкательные игры, гимнастические упражнения, массаж до купания, недокорм в предпоследнее кормление, но сытный ужин перед сном позволят маленькому человечку крепче спать, быстрее усвоить распорядок, свыкнуться с режимом, который обусловит хорошее самочувствие и отличное настроение у всех членов семьи.

  • 0
  • 709

0
709

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...