Перейти к публикации

Впервые ребенок идет в детский сад

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Именно в этом возрасте начинается формирование самостоятельности, маленький человек осознает себя, как отдельную, независимую личность, стремится иметь личное мнение по каждому вопросу, но, в то же время, еще не способен адекватно оценить свои возможности и навыки.

1.jpg

Лучшее время для устройства в детский сад – это период до или после начала кризиса. Хорошо, когда ребенок поступает в детский сад осенью – это дает возможность максимально адаптироваться до наступления зимы, когда иммунитет будет ослаблен и начнутся эпидемии инфекционных заболеваний.

Еще за несколько месяцев до первого посещения группы показывайте изображения ровесников, играющих вместе, фильмы и мультфильмы, посвященные детсадовской тематике. Всегда говорите на эту тему в позитивном ключе. Помните, о том, что дети прекрасно понимают, когда вы в телефонном разговоре высказываете свои сомнения по поводу того, нужен ли ребенку детский сад, переживаете.

Очень важно, чтобы малыш получил положительную установку перед тем, как пойдет в учреждение впервые. Но демонстрируя свои радостные эмоции, не переигрывайте, потому что дети прекрасно чувствуют фальшь.

Очень важно, чтобы навыки общения у детей были уже сформированы к тому времени, как малыш пойдет в детский сад. Перестройте домашний режим заранее, чтобы он совпадал с режимом учреждения, которое будет посещать ваш малыш.

Впервые ребенок идет в детский сад

Вечером перед первым посещением обязательно подготовьте малыша. Обсудите с ним, какую игрушку с собой возьмете, какую одежду наденете, соберите вещи в пакет и поставьте его в коридор. Расскажите о том, как интересно будет на прогулке играть с детьми, о том, какой вкусный обед приготовит повар.

Обязательно объясните малышу, что покидаете его совсем ненадолго и обязательно скоро заберете домой. Расскажите, что другие детки тоже будут там, и у него будет отличная возможность поиграть с ними.

Если в семье есть человек, с которым малышу особенно трудно расстаться, то лучше, чтобы его отводил в учреждение кто-то другой из взрослых. Очень важно в первые дни пораньше забрать из детского сада. Очень часто адаптация к новому образу жизни сопровождается частыми болезнями. Совершенно не значит, что если ребёнок часто болеет, детский сад ему противопоказан. Готовность детскому саду нужна прежде всего психологическая. Если малыш открыт к общению с другими детьми, испытывает положительные эмоции при встрече с ними, значит, вы всё делаете правильно.

  • Нравится 1
  • 0
  • 7 919

0
7,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...