Перейти к публикации

Украшаем интерьер: декоративное панно с подсветкой - своими руками

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Сегодня в специализированных магазинах можно найти много красивых вещей для декорирования комнат. Однако не менее интересное украшение можно сделать своими руками из доступных материалов.

Первое, что нам потребуется – «поле» для творчества. Более простой вариант – это купить готовый холст, натянутый в рамке. Более сложный, зато и интересный – изготовить основу самостоятельно. Возьмите ткань или обыкновенную простынь, лучше белого цвета. Отрежьте кусок необходимого размера. Если вы планируете украсить декоративным панно большое помещение, то и холст должен быть немаленьким.

118-1210117fc.jpg.7ffd9bea547fb230be7d100bbda13649.jpg

Далее возьмите клей ПВА и разведите его с водой в пропорции 1:1. Затем опустите простынь в этот раствор и тщательно смочите. После того как ткань хорошо пропитается клеевым составом, выньте ее и дайте немного стечь излишкам клея.

Выложите материал на защищенную клеенкой ровную поверхность и закрепите прищепками с четырех сторон. Пока холст не высох, вы можете придать ему текстуру, работая руками в резиновых перчатках. Для этого в разных местах ткани сделайте несколько сгибов или просто произвольно помните ткань. Лучше всего будут смотреться «лучики» от центра к краям холста.

Когда вы будете довольны полученным результатом, оставьте материал высыхать. Это займет, в зависимости от влажности и температуры воздуха в рабочем помещении, от 12 часов до суток. Ускорить процесс можно с помощью фена.

Когда холст высохнет, покрасьте его светлым цветом. Лучше всего это сделать автомобильной краской в небольших баллонах, но подойдут и другие. Будьте осторожнее с красками: основа должна не раздражать ярким безобразием, а радовать глаз спокойным и гармоничным сочетанием цветов.

В принципе, изделие можно уже так вешать на стену, аккуратно удалив целлофан. Однако если вы еще немного потрудитесь, результат будет более впечатляющим. Для создания декоративного шедевра вам понадобится небольшая дрель, сверло, паяльник, два-три маленьких выключателя, тонкий изолированный провод и светодиоды разных цветов. Также запаситесь низковольтным блоком питания (например, для приемников с напряжением 3-24 В или купите универсальный).

Далее в местах крупных сгибов и выпуклостей аккуратно просверлите отверстия под светодиоды. Сверло берите под размер лампочек, чтобы они плотно садились в отверстия, а не проваливались в них.


Если вы хорошо рисуете, то можете нанести на холст какое-либо изображение. Более кропотливое, но эффектное решение – острым ножом вырезать ажурный рисунок.

118-1210164a0.jpg.12e90492711e9170961d813335c89127.jpg

Заключительный этап – пайка проводов и установка светодиодов. Если вы знаток электричества, можете сделать это самостоятельно, нет – позовите на помощь того, кто смыслит в этом деле. Важным элементом панно с подсветкой являются микро-выключатели. С их помощью можно сделать так, чтобы постепенно подсвечивались, как на рождественском дереве, отдельные участки панно.


Упростить процесс создания декора можно, воспользовавшись готовой елочной гирляндой.

И еще один совет. Если вы ярко раскрашивали материал красками, то светодиоды лучше брать белого или желтого цвета. Если с тонированием ткани не переусердствовали, тогда вполне подойдут лампочки ярких цветов: их свет нанесет на холст разноцветные краски

  • Нравится 1
  • 0
  • 13 876

0
13,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...