Перейти к публикации

Как избежать проблем с лишним весом при беременности

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

1216842179_.thumb.jpg.fd978664fb5bc31b4cd78dd1513f3b5e.jpg

Мало найдется женщин, которые бы спокойно относились к прибавлению веса. Во время беременности этот процесс неизбежен, и женщина не всегда понимает, увеличивается вес в рамках нормы или выходит за эти рамки. Во избежание лишних стрессов следует узнать: насколько может увеличиться масса тела и как контролировать свой вес при вынашивании ребенка.

О нормах и индивидуальности каждого организма

Первый триместр беременности – время, когда о лишнем весе еще не приходится беспокоиться. Во-первых, плод еще слишком мал и не вызывает увеличение живота. Во-вторых, в первые месяцы после зачатия многие женщины испытывают сильный токсикоз, при котором мало кому хочется кушать.

Во 2 и 3 триместрах ситуация кардинально изменяется: начинается медленное и неизбежное увеличение веса. На протяжении этого времени суточное увеличение веса составляет порядка 50 г. Таким образом, в течение беременности вес может увеличиться на 10-12 кг. Это нормальный показатель для женщины среднего телосложения.

Примерная прибавка в весе ближе к концу беременности складывается из следующих составляющих:

  • ребенок - 3,3 кг;
  • околоплодные воды - 0,9 кг;
  • плацента - 0,4 кг;
  • матка - 0,9 кг;
  • молочные железы - 0,5 кг;
  • тканевая жидкость - 2,7 кг;
  • увеличение объема крови - 1,2 кг;
  • жировая ткань - 2,7 кг.

Каждый случай индивидуален. Некоторые показатели могут значительно отличаться от приведенных норм. На ту или иную величину оказывает влияние множество различных факторов: индивидуальные особенности женщины, ее образ жизни, поведение и привычки.

Ключевые факторы, влияющие на увеличение веса - это возраст женщины и вес ребенка. Организм зрелых женщин больше склонен к полноте, так что чем старше будущая мать, тем больше вероятность, что она прибавит в объеме.

Основную прибавку к весу женщины дают вес околоплодных вод и самого ребенка. При чем, чем больше младенец, тем тяжелее будет амниотическая жидкость. Кроме того, в период беременности может возникнуть так называемое многоводие - патология, при которой объем околоплодной жидкости сильно превышает норму.

В случае многоплодной беременности действуют иные нормы прибавки в весе. Если женщина вынашивает двух и более детей, врачи должны внимательно следить за динамикой прибавления веса.

Важный фактор, оказывающий влияние на вес женщины во время беременности - это ее образ жизни. Если женщина ведет малоподвижный образ жизни и отдает предпочтение сладкой пище - это неминуемо приводит к появлению лишних килограмм. Немаловажен и режим питания. Многие женщины отмечают усиление чувства голода поздним вечером или ночью. Поддаваясь этому чувству, они нередко едят перед сном. Употребление пищи в неположенное время тоже оказывает влияние на вес.

Правила приема пищи при беременности

Чтобы избежать появления лишних килограмм, следует позаботиться о сбалансированном питании. При разработке рациона учитывайте калорийность продуктов. Информация об энергетической ценности всегда указывается на упаковках.

Самые калорийные продукты - это мучные изделия, а также сливочное и растительное масла. Совсем не обязательно полностью исключать эти продукты из рациона, достаточно будет снизить их количество.

Ряд продуктов следует исключить категорически: лимонады, чипсы, фастфуд и прочую вредную пищу. Они пагубно влияют не только на вес женщины, но и на ее здоровье, а также на здоровье ребенка.

Самые полезные продукты - это овощи и фрукты с большим содержанием клетчатки. Они нормализуют обменные процессы в организме, способствуют выведению токсинов и шлаков и восполняют дефицит витаминов и ценных микроэлементов.

Во время беременности у женщины нередко усиливается аппетит. Следует быть осторожной и избегать переедания. Лучше всего принимать пищу небольшими порциями.

Образ жизни и эмоциональный настрой

Если женщина беременна, это вовсе не значит, что она должна целыми днями лежать в кровати и вести малоподвижный образ жизни. Если нет медицинских противопоказаний, то небольшие нагрузки будут даже полезны матери и ребенку.

Можно выполнять специальные гимнастические упражнения дома, записаться на занятия для беременных: фитнес или плавание, где опытные специалисты не только помогут избежать набора лишних килограмм, но и расскажут много полезного о беременности, родах и воспитании детей. Не менее полезны будут прогулки в парке или загородом.

Помимо физической активности важную роль играет психологическое состояние женщины. Не стоит постоянно беспокоиться о лишнем весе. В противном случае, вы будете постоянно находиться в стрессовом состоянии, а это вредно и для вашего здоровья, и для правильного развития ребенка.

Не испытываете себя во время беременности! Естественно, что совсем не просто отказаться от любимой еды. Особенно, когда она постоянно у вас перед глазами. Чтобы избежать этого обсудите с родственниками свою позицию относительно питания и попросите не искушать вас.

Лишний вес: последствия

Как сложно бывает отказать себе в лишнем кусочке шоколада или таких вредных, но вкусных чипсах! А во время беременности сказать себе «нет» бывает в 100 раз сложнее. Хорошей мотивацией может стать информация о последствиях излишнего веса.

Для начала, лишние килограммы негативно влияют на обменные процессы в организме, что, в свою очередь, может привести к ряду заболеваний.

Лишний вес может спровоцировать появление следующих неприятных недугов:

  • Одышка;
  • Сильная утомляемость;
  • Боли в спине;
  • Варикозное расширение вен;
  • Геморрой;
  • Гипертония.

Лишний вес может значительно затруднить роды. Это связано с тем, что мышцы обрастают жировой тканью и теряют эластичность. Привести их в тонус вы не можете, а значит, когда нужно будет помочь ребенку двигаться по каналам, вы будете на это неспособны.

Чтобы контролировать набор веса, следует постоянно следить за следующими жизненными аспектами:

  • Образ жизни;
  • Качество пищи;
  • Рацион питания;
  • Психологическое состояние.

Помните, что 1-2 лишних килограмма - это не повод для паники. Не изнуряйте себя строгими диетами, беременным женщинам этого делать нельзя. Если вы все делали правильно, после родов можно будет легко восстановить фигуру.

  • 0
  • 1 304

0
1,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...