Перейти к публикации

Обольщение, которое чревато неудобствами

Alex Safman
  • · 1 минута на чтение

Эволюция корсета

В роли прототипа корсета выступала обычная неширокая повязка, чтобы сохранять бюст. Ее придумали уже в Древней Греции. Размещали на груди либо под грудью. У жителей Древнего Рима, присвоивших плоским формам наименование «лекарства любви» и не имевших желание отказываться от чревоугодия, повязка помещалась в зону как груди, так и бедер.

Однако мода не постоянна. Это свойственно и мнению о красоте. В связи с этим древний корсет подвергался коррективам. Он был схож с купальником, через какое-то время становился узким ремнем, придавая груди высокий и привлекательный вид. В эпоху Средневековья он обрел и вовсе плоскую форму.

Заслуживает внимания тот факт, что в данное время корсет появился в гардеробе и сильного пола. Он был схож с панцирем, для его получения применяли металл. В ряде случаев им выступала и кожа. В итоге он размещался на поверхности всего туловища.

Необычный взгляд на корсет

В мирный период он тоже использовался, что было связано с потенциальной угрозой. Быть может, как раз в связи с этим корсеты для женщин делали с применением кожи, дополняя их металлическими брусьями. Они предусматривали дырки, чтобы обеспечить поступление к телу воздуха. Во время стягивания наряда края данных дыр впивались в кожу, что приводило к серьезным пыткам для дам…

Новые сведения о корсете

Некоторое время назад специалистам из университета Инсбрука удалось совершить уникальное открытие. В одном из замков средневековой эпохи они смоги найти нижнее белье, которое было сделано шесть сотен лет назад. Примечательно, что в числе обнаруженных вещей присутствовали и две пары бюстгальтера изо льна.

Бытовало мнение, что лишь свыше сотни лет назад дамы отказались от тесного корсета, отдав предпочтение бюстгальтерам. Как считают специалисты, обнаруженные бюстгальтеры имеют много общего с современными. Они отличаются наличием аналогичных чашечек, а также пары верхних лямок. Не исключено, что дополнительная лямка присутствовала на спине, однако ей не удалось сохраниться.

  • 0
  • 499

0
499

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...