Перейти к публикации

Долихосигма и дисбактериоз. Что привело к запорам?

yuliya.ushakova
  • · 2 минуты на чтение

Мне 23 года и все 23 года я не зала проблем со стулом до июня этого года. Когда вдруг за день буквально у меня "полетел"кишечник. Перестала ходить в туалет, слабительные помогали слабо. А по прошествии пары недель к стойким запорами прибавились вздутия живота до состояния беременного живота. Пошла по врачам, сделала КТ-колонографию и, оказывается, у меня долихосигма.

1.jpg

А также по анализу на дисбактериоз-дефицит лакто- и бифидобактерий. Врач говорит, что причина запоров-долихосигма. Но мне интересно, каким образом все 23 года я жида без проблем с врожденной паталогией? Учитывая, что в подростковом возрасте я ела всякую дрянь и не занималась спортом. А последние 1,5 года и питаюсь нормально и стараюсь вести активный образ жизни (спорт, плаванье, прогулки). Может ли быть причиной и вздутий и запоров-дисбактериоз? И если я его пролечу, могу ли я снова жить нормально жизнью? Или все-таки это долихосигма первопричина и мне теперь всю жизнь жить на кефире с овощами и овсянкой?

Ответы, отзывы и рекомендации по теме: долихосигма и дисбактериоз

Может, всё может. А ещё, скорее всего, ваша патология при здоровом организме сидела тихо даже тогда, когда вы "издевались" над своим пищеварением. А сейчас ресурс оказался исчерпан. Вот она и проявилась. Ещё эта патология может быть спровоцирована чем угодно: стрессом, каким-то нарушениями в работе внутренних органов. И да, вам сказали, что она у вас врождённая? Она бывает и приобретённой. Кстати, по причине неправильного питания. Что делать? Пока что взяться за своё здоровье. Для начала поищите толкового остеопата, который имеет опыт работы с внутренними органами. Они, как правило, все умеют, но не у всех есть опыт. Найдите хорошую гимнастику для коррекции внутренних органов. Например, диафрагмально-висцеральную http://www.osteodoc.ru/dvg.htm. И корректируйте питание, привыкайте к здоровой и полезной пище - вам же лучше будет. Ещё есть вот такие техники самопомощи

Скажу вам человек, который страдает запорами столько времени, сколько себя помню. Дисбактериоз, конечно, может усугублять состояние, но скорее всего все же проблема у вас в долихосигме. Правда у меня была компенсированная стадия. Как я лечилась? Сразу же записалась на прием к врачу-остеопракту в Центр Смирнова (если надо, то поделюсь с вами контактами). Облегчение наступает сразу после курса, да причем такое, что я сразу же бегу дома в дамскую комнату и избавляюсь от всего того, что накопилось в кишечнике за несколько дней. Вот что значит помощь профессионалов. Перестальтика сразу запускается. Ну и дома сама выполняла упражнения ЛФК.

Ах да, еще делала сама себе массаж. Стоя, следует наклониться вперед, чтобы локти уперлись в живот по обе стороны от пупка. Далее следует выполнять круговые движения, только очень мягко и незаметно. Если вы будете делать грубо, то ничего хорошего из этого не выйдет. Конечно, важна и диета. Ешьте овощи и фрукты, где побольше клетчатки. Тыквенные семечки, отруби. Они тоже помогут перестальтику наладить.

  • Нравится 1
  • 0
  • 8 090

0
8,1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...