Перейти к публикации

Жизнедеятельность организма беременной женщины

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Каждая мать заботится о своем ребенке. Во время беременности это особенно важно. В нашем центре гинекологии вас проконсультируют лучшие гинекологи. Теснейшим образом гинекология связана с акушерством, изучающим явления в женском организме, относящиеся к беременности и родам, от момента зачатия до конца послеродового периода; близко стоит она так же к хирургии и другим отделам практической медицины.

Жизнедеятельность организма беременной женщины направлена на создание и обеспечение оптимальных условий для развития плода. Начиная с имплантации (нидации) оплодотворенной яйцеклетки и кончая рождением ребенка, требования эмбриона - плода постоянно возрастают, заставляя организм матери совершенствовать адаптационно-компенсаторные механизмы, обеспечивающие его правильное развитие. От матери плод получает необходимое количество кислорода, белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных и других жизненно важных веществ. В свою очередь, продукты жизнедеятельности плода поступают в организм матери и выводятся ее выделительной системой. Эти постоянно меняющиеся процессы определяют новый уровень гомеостаза, характерный для каждого триместра беременности и отличный от гомеостаза здоровой небеременной женщины.

На протяжении беременности перестройка деятельности организма женщины затрагивает практически все органы и системы, начиная с центральной нервной системы и кончая опорно-двигательным аппаратом. Изменяются все виды обмена веществ.

О всех изменениях в вашем организме вас проконсультирует врач гинеколог. Для заметки, ваши молочные железы во время беременности подвергаются значительным изменениям. Начиная с 6-й недели и особенно во второй половине беременности происходит увеличение молочных желез за счет увеличения количества железистых долек и превращения трубчатых долек в альвеолярные. На концах ходов образуются сплошные выросты, в которых затем возникает просвет. Последний в дальнейшем расширяется до образования альвеолы. В просветах альвеол, так же как и в выстилающем их эпителии обнаруживаются жировые капельки. Количество их резко увеличивается в период лактации. Во время беременности в молочных железах образуется молозиво (colostrum). До беременности будущим родителям необходимо сдать следующие анализы:

  • Анализ крови для опреления группы крови и резус-фактора
  • Анализы на наличие инфекционных заболеваний (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, герпес, вирус паппиломы человека, цитомегаловирус и пр.)
  • Анализ для определения антител к вирусам.
  • Бактериологический посев
  • Гормональное обследование

Также для беременной женщины очень строго нужно следить за приемом, каких бы то ни было лекарств, принимать лекарства можно только после консультации с врачом. Забудьте о горячих ваннах, банях и саунах. Постарайтесь снизить потребление чая и кофе (не более 2 чашек в сутки), пейте травяные чаи и соки. За три месяца до зачатия начинайте пить витамины с фолиевой кислотой и внесите в свой рацион продукты ее содержащие (свежая зелень, капуста, морковь, бобовые, картофель, орехи). Фолиевая кислота – прекрасная профилактика многих врожденных заболеваний.

В период беременности стоит заниматься фитнесом. Не лишайте себя этого. В нашем центре вы можете записаться на гимнастику для беременных

  • 0
  • 5 030

0
5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...