Перейти к публикации

Продлеваем жизнь

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Мы привыкли к тому, что средний показатель жизни человека – приблизительно 80 лет. Большая редкость встретить людей, которые живут второе столетие, а прожить, например, 150-160 лет, кажется чем-то из области фантастики. Однако ученые доказали, что человеческие ресурсы позволяют прожить около 200-300 лет. Что же мешает нам быть долгожителями?

1.jpg

Плохая экологическая ситуация, фаст-фуд и другая вредная пища, стрессы, депрессии и друге негативные факторы. Разумеется, нельзя по щелчку пальца полностью изменить мир, но маленькие «хитрости» могут вам прожить чуточку больше, чем вам отмерено.

Правило №1: Как бы банально это не звучало, но улыбка и смех действительно продлевают жизнь. Старайтесь как можно больше проводить времени в хорошем расположении духа. Одна минута смеха, как говорят ученые, продлевает жизнь на 5-15 минут. Это происходит, потому что иммунитет оптимистов обладает большей стрессоустойчивостью.

Правило № 2: Лучшие друзья хорошего самочувствия – это витамины. Старайтесь кушать больше фруктов, овощей и ягод.

Правило № 3: Тренируйте свой разум. Решайте задачки, кроссворды, читайте побольше литературы, учитесь чему-то новому. Это поможет вам сохранить здравый рассудок.

Правило № 4: Не нервничайте. Стресс негативно сказывается на состоянии вашего здоровья, отнимает жизненную энергию. Чтобы справится со стрессом, принимайте арома-ванны, слушайте приятную расслабляющую музыку и общайтесь с приятными людьми. Перестаньте переживать по пустякам и держать все «под контролем». Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью!

Правило № 5: Скажите «Да» правильному питанию! Орехи препятствуют возникновению заболеваний в области онкологии, а долька чеснока улучшает работу кровеносных сосудов. Молоко и кефир помогает пищеварительной системе работать, как часы. А куриный бульон выводит из организма холестерин.

Правило № 6: Не забывайте регулярно чистить зубы – не менее 2х раз в день. Во рту находится огромное скопление микробов, которые способны подпортить иммунитет.

Правило № 7: Здоровье человека во многом зависит от сна. Разумеется, у каждого человека свой индивидуальный биоритм, но в целом для нормальной работоспособности человеку необходимо спать по 8 часов. Недосып и пересып чреват последствиями и может стать причиной повышенного кровеносного давления и привести к развитию диабета.

Правило № 8: Знаете ли вы, что хозяева милых зверушек реже страдают гипертонией и более стрессоустойчивы. Заведите себе маленького друга: кошечку, собачку, морскую свинку или любого другого питомца. Общайтесь с животными, посещайте контактные зоопарки и будьте здоровыми.

Правило № 9: Проводите больше времени на природе. Выезжайте загород как можно чаще, чтобы подышать свежим и чистым воздухом. Работа – это конечно хорошо, но отпуск, море и солнце никто не отменял! Отправляйтесь в путешествия, наслаждайтесь прекрасными видами и окружающей природой, дышите морским бризом или вкушайте ароматы елей и сосен. Природа восстанавливает жизненные силы, укрепляет здоровье и помогает смотреть на мир более широко и позитивно.

Правило № 10: Несмотря на противоречия, загорать все-таки нужно. Солнечные ванны насыщают организм витамином D, но принимать их нужно не более 15 минут в день.

Правило № 11: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», не забывайте об этом. Вполне достаточно легких физических упражнений: пробежка, приседания и даже генеральная уборка! Во время уборки многие хозяюшки могут сжечь около 250 калорий.

Правило № 12: Найдите любимое занятие. Хобби и увлечения повышают настроение и помогают справиться с депрессией.

Помните о том, что любовь – самый проверенный эликсир жизни. В организме влюбленного человека вырабатываются гормоны радости, которые укрепляют иммунитет. Забудьте об алкоголе и сигаретах, эти вредители отнимают десятки лет вашей жизни. Старайтесь спать в прохладном помещении, это поможет вам сохранить молодость и бодрость. Окружайте себя приятными событиями, медитируйте и живите в гармонии с самим собой.

  • Нравится 1
  • 0
  • 709

0
709
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...