Перейти к публикации

Изобретения, изменившие жизнь современных людей

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Пробы выявить самые выдающиеся изобретения человечества предпринимались неоднократно.

1.jpg

Пенициллин, телевидение, микроскоп неизменно присутствовали в таких списках. Британская ассоциация естественных наук опубликовала результаты недавно проведенного опроса 20 ведущих специалистов страны, которые представили вопрос в новом свете.

1. Система навигации

Система спутниковой навигации Navstar была разработанная для военных в США в 1978 г. Позже технология под названием GPS («глобальная система навигации») проникла в массы и стала популярной среди людей, проводящих жизнь в движении – моряков, автомобилистов, летчиков. Однако и для представителей других профессий изобретение стало полезным: географы с его помощью наблюдают за смещением тектонических плит, биологи – за массовыми миграциями черепах. Военным осталось лишь подыскивать альтернативу технологии, которая по причине своей распространенности стала слишком уязвимой.

2. Индивидуальная музыка

Плеер Sony Walkman, изобретенный в 1979 г., считается настоящим прорывом в мире музыки: теперь каждый может слушать свои любимые мелодии в любом месте без претензий со стороны окружающих. Впоследствии технология была позаимствована компанией Apple, которая представила публике цифровой iPod.

3. Штрих-код

Революционным ходом в области торговли эксперты назвали разработку американцем Норманом Вудлендом в 1949 г. Черно-белых полосок, с помощью которых теперь возможно сводить данные об оплате товара, его характере и наличии на складе.

4. «Быстрая» еда

Это новшество в виде сухой или замороженной еды, поедаемой перед телевизорами вместо традиционных семейных ужинов, изменило образ жизни и здоровье людей не лучшим образом. С одной стороны, фаст-вуды сделали будни проще, но с другой – способствовали появлению большого количества полных людей из-за чрезмерного содержания в продуктах долгого хранения соли, жира, сахара и консервантов.

5. Игровые приставки нового формата

Когда на смену обычным игровым приставкам к телевизору в 1994 г. Пришла Sony PlayStation, видеоигры перекочевали из детских комнат в гостиные, а подобным времяпрепровождением заболели не только дети, но и взрослое население. Ну а то, что современные подвижные видеоигры уменьшают количество сгорбленных спин перед компьютером – лишь на благо всем поколениям.

6. Социальные сети

Только пользователи Facebook отдают виртуальному общению около трех миллиардов минут в день. А ведь есть множество других сетей, которые существенно изменили наш способ общения и знакомства.

7. SMS

Исследователи отмечают, что данное явление больше всего повлияло на современный английский язык, в котором появились новые слова и аббревиатуры типа LOL («очень смешно»). Юмористично настроенные эксперты отмечают несомненную пользу от данной технологии… для больших пальцев рук: раньше они почти бездействовали, а теперь заняты набиванием сообщений. Но печальные данные впечатляют больше: подростки общаются посредством SMS в семь раз чаще, чем разговаривая телефону.

8. Электронные деньги

Кредитные карты упростили денежные операции и почти заменили собою устаревающие чеки. Однако с ростом электронных платежей появилось и поколение электронных мошенников, которые поспособствовали мировому финансовому кризису в прошлом году.

9. Микроволны

Изобретение электромагнитного излучения с волнами длиной от 1 мм до 1 м стало важным для многих сфер жизни: это и микроволновая кулинария, и сотовые телефоны, Wi-Fi, спутниковое телевещание и разработки нового оружия

10. Кроссовки

В 1892 компания Goodyear впервые надумала соединить резину и ткань. Но лишь в 70-х гг. Прошлого столетия началось массовое использование спортивной обуви, изменившей ноги современного поколения. Военные отмечают, что – не в лучшую сторону: ступни стали мягче, в результате чего молодые люди с трудом носят армейские кожаные ботинки

  • Нравится 1
  • 0
  • 3 989

0
4k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...