Перейти к публикации

Повальная простуда

Loti

Какая то странная инфекция появилась в этом новом году. Проявляется так: горло болит (кашель грудной), насморк. И оочень долго не проходит. На грипп не похоже, при гриппе тело же ломит и температура. А тут без того и другого. У кого не спросишь все болеют. Вот до сих пор не могу вылечится, но вроде на финишном этапе. Лечилась так: Гексализ таблетки, гусиным жиром натирала грудь на ночь, Гексаспрей, Каметоном в нос брызгала.

Какие у вас на это мысли, и как лечитесь?

Наталья

Это все признаки вирусной инфекции. Я например при первых симптомах начинаю принимать противовирусные препараты, такие как амиксин или кагоцел, мне помогает. Ну и чайки травяные завариваю с медом. А вообще хочу сказать, что сейчас так много инфекции и всяких вирусов и они стали мутировать, что даже опытные врачи не могут поставить верный диагноз.

  • 3 месяца спустя...
Елизавета25

Я в период ОРВИ стараюсь укреплять иммунитет, пить больше жидкости. а чтобы не заразиться капаю капли гриппферон или мазь оксолиновую. а вообще когда ходят всякие птичие гриппы и различные вирусные инфекции начинаю принимать таблетки вобэнзим или оциллококцинум, а иногда арбидол. а еще септолете лечусь, хотя граммидин тоже хорошо помогает, правда у него вкус неприятный. этой зимой ничего не подхватила.

Alex Safman

Простуда думаю из-за не стабильной погоды - то тепло, то холодно, а в городах еще кондиционеры. К таким резким перепадам температуры и влажности сложно приспособиться организму, поэтому возможно мы перебаливаем.

Игорь
Я в период ОРВИ стараюсь укреплять иммунитет, пить больше жидкости. а чтобы не заразиться капаю капли гриппферон или мазь оксолиновую. а вообще когда ходят всякие птичие гриппы и различные вирусные инфекции начинаю принимать таблетки вобэнзим или оциллококцинум, а иногда арбидол. а еще септолете лечусь, хотя граммидин тоже хорошо помогает, правда у него вкус неприятный. этой зимой ничего не подхватила.

Оксолинка - да, всегда, и ребенку, главное, особенно в людные места когда идти. Или "золотая звездочка". Но вот хочу Вас предостеречь быть внимательнее в отношении лекарств, раз уж Вы так любите всякую "химию". Уточните про лекарство вобэнзим, возможно, Вы ошибаетесь, тогда зачем его или другие подобные антибиотики глотать? (Его моей жене гинеколог назначила, и уж точно не против гриппа.)

Елизавета25
Оксолинка - да, всегда, и ребенку, главное, особенно в людные места когда идти. Или "золотая звездочка". Но вот хочу Вас предостеречь быть внимательнее в отношении лекарств, раз уж Вы так любите всякую "химию". Уточните про лекарство вобэнзим, возможно, Вы ошибаетесь, тогда зачем его или другие подобные антибиотики глотать? (Его моей жене гинеколог назначила, и уж точно не против гриппа.)

Вообще, препарат вобэнзим - натуральный, на основе ферментов. как мне объясняли, он действует на клеточном уровне, нормализует все обменные процессы в организме, повышает иммунитет. мне мой врчача советовала его пропивать для профликтики 3-4 раза в год. а вообще у него обширное применение. Моя лучшая подруга не может заберементь, ей гинеколог тоже вобэнзима назначила в курсе с антибиотиками и гормонами. я тоже сначала удивилась, а потом инструкцию почитала и все стало ясно

Елизавета25

А еще для профилактики простуды мне нравится заваривать корень имбиря, вкусно, полезно и натурально.

Alex Safman
а еще для профилактики простуды мне нравится заваривать корень имбиря. вкусно, полезно и натурально

Модное лекарство стало. К кому в гости весной не заходил у всех корень имбиря, правда не все знают как его употреблять, кто то прям так кушает. Ржу немогу!

А мы: очищаем кожуру, мелко режем и настаиваем минут 15-20, можно добавить заварку черного чая и сахар, получается очень вкусно и полезно, главное не переборщить с имбирем, так как получается горьковато...

Наталья
А мы: очищаем кожуру, мелко режем и настаиваем минут 15-20, можно добавить заварку черного чая и сахар, получается очень вкусно и полезно, главное не переборщить с имбирем, так как получается горьковато...

И еще сюда добавить лимон! Просто двойная профилактика+малиновое варенье!

Калинка

Да, да! Сочетание имбиря с лимоном-просто чудо какое-то!

Игорь
А еще для профилактики простуды мне нравится заваривать корень имбиря, вкусно, полезно и натурально.

А вот, знаю, к суши подают или в магазинах в банках маринованный имбирь - это же совсем другое? Или что-то путаю? Он в магазинах продается или на рынке у травников? А вобэнзим раз от всего - БАД, значит, наверное, все-таки? (Просто к БАДам двоякое отношение.) Лимон, понятное дело, всегда вкусно, хотя, говорят, в смородине больше витамина С, чем в нем. Ну а чеснок, лук - из-за неприятного запаха забыли? А имбирь тонизирует? Как лимонник? Спасибо.

Наталья
А вот, знаю, к суши подают или в магазинах в банках маринованный имбирь - это же совсем другое? Или что-то путаю? Он в магазинах продается или на рынке у травников?

Он продается в фруктово-овощных отделах в сыром виде как корнеплод. От маринованного толку никакого, так компонент к суши и роллам. А этот нужно заваривать кипятком и настаивать. Это очень вкусно, да и от простуды помогает лучше, чем любое лекарство.

795357281_.jpg.c907dd6c5413a6917025e68c9feec2c6.jpg

Елизавета25
А вот, знаю, к суши подают или в магазинах в банках маринованный имбирь - это же совсем другое? Или что-то путаю? Он в магазинах продается или на рынке у травников? А вобэнзим раз от всего - БАД, значит, наверное, все-таки? (Просто к БАДам двоякое отношение.) Лимон, понятное дело, всегда вкусно, хотя, говорят, в смородине больше витамина С, чем в нем. Ну а чеснок, лук - из-за неприятного запаха забыли? А имбирь тонизирует? Как лимонник? Спасибо.

К суши подают маринованный корень имбиря, а в магазине продают просто корень, который можно самим мариновать, а можно натирать и заваривать как чай, а еще можно засушивать как цукаты. Йоги вообще имбирь от всего принимают. Помню пила я как-то настойку лимонника и элеутерококка для тонизирования: так я с них как сумасшедшая целые дни смеяласьРжу немогу!. Нет, вобэнзим - это лекарственное средство, хотя я тоже к Бадам и к гомеопатии предвзято отношусь, но и среди них бывают достойные препараты.

Больше всего витамина С в киви. В общем надо есть цитрусовые, лук, чеснок, пить чай из имбиря с лимоном и медом - и будешь тогда здоровой-прездоровой!

Игорь
К суши подают маринованный корень имбиря, а в магазине продают просто корень, который можно самим мариновать, а можно натирать и заваривать как чай, а еще можно засушивать как цукаты. Йоги вообще имбирь от всего принимают. Помню пила я как-то настойку лимонника и элеутерококка для тонизирования: так я с них как сумасшедшая целые дни смеяласьРжу немогу!. Нет, вобэнзим - это лекарственное средство, хотя я тоже к Бадам и к гомеопатии предвзято отношусь, но и среди них бывают достойные препараты.

Больше всего витамина С в киви. В общем надо есть цитрусовые, лук, чеснок, пить чай из имбиря с лимоном и медом - и будешь тогда здоровой-прездоровой!

Спасибо всем (за "имбирь" особенно; только не понял - он не тонизирует? просто противопростудный?)! Лимонник вкусный, а элеутерококк и жень-шень - нет, кстати. А почему смеялись-то? Про вобэнзим и др. БАДы ничего не скажу, а вот про киви - да! Или читал когда-то, или слышал - точно не помню, но суть запомнил: как только горло начинает болеть, надо съесть 2 киви и вроде как все - не болит больше. Кстати, на фотографии, что Наталья выставила, имбирь (корень) на жень-шень, наверное, похож, а он в свою очередь, говорят, похож на человека. Внезапно вопрос возник: если есть настойки элеутерококка и ему подобных, то, может быть, в аптеках есть и настойка имбиря? Ну, чтоб не искать и не заваривать, не тратить время, а - хлоп! - и выпил (пусть будет и не так вкусно, как вы описываете с лимоном). Или проглотил, как витаминку, если он входит в состав каких-нибудь "вобэнзимов", "оциллококцинумов" или "кагоцелов" (какие названия лекарствам смешные придумывают!) Да, забыл сказать, что уже не первый год покупаю банку витаминов - целых 365 шт.! - и пью каждый день даже летом, хотя все если и не смеются, то не понимают точно, мол, зачем весной и летом пить, на грядках ведь натуральные, растительные витамины (вот, подумалось, что в этот год банки не хватит: год-то - високосный!).

Елизавета25

я думаю это был побочный эффект от настойки. мне однажды подарили шипучие витамины Берокка. ну думаю попью. так вот с них я тоже смеялась. реально меня все смешило, на меня друзья как на сумашедшую смотрели, даже хотели мои вытамины выбросить. до чего я знаю, настойку имбиря не продают

  • 3 недели спустя...
Игорь

Помню, берокку сто лет назад пил, вкус нравился. По вобэнзиму: случайно в аптеке книжечка попалась - про три составляющие здоровья, называется вычурно: "Как меньше болеть и дольше жить". Я рекламу обычно не жалую, а тут не только зачитался (там какой-то профессор московский так интересно про здоровье рассказывает! По крайней мере намного интересней, чем в книжечке, которую жене гинеколог дала - про женские болезни, точнее, про лечение их вобэнзимом), но даже стал подумывать, чтобы в следующий раз не витамины купить, а этот вобэнзим. Если вдруг случайно услышите, что знакомые принимали, напишите, пожалуйста, их мнение (желательно, конечно же, в привязке к гриппу). И еще про корень напишу. В магазине выбрал покрупнее, а жена спрашивает: "И что из него готовить? Салаты?" я отвечаю: "Заваривать и пить." Дальше диалог описывать не буду, а суть в том, что у меня в голове перепутались названия, и я вместо имбиря взял сельдерей. Еще помню, что на фотке другой вид был... Хорошо, вовремя выложил обратно. Вообще, по большому счету, думаю, чтобы осенью-зимой не болеть, сейчас, пока тепло, и надо начинать заниматься профилактикой: закаляться (обливаться или просто купаться), есть витамины с грядки (хотя на всю жизнь или даже на зиму, наверное, ими не запасешься), бегать или ходить в спортзал (все-равно, считаю, что плавание лучше велосипеда, бега и ходьбы).

Игорь

Самое главное забыл написать - лень вперед нас родилась!

Alex Safman
Самое главное забыл написать - лень вперед нас родилась!

Это точно! А по теме поддержу - все начинается со здоровья, а здоровье с закалки и витаминов. Не просто же люди в основном болеют весной, когда организм истощен. Согласен, что лучше заблаговременно кушать витамины и заниматься спортом.

Наталья
Это точно! А по теме поддержу - все начинается со здоровья, а здоровье с закалки и витаминов. Не просто же люди в основном болеют весной, когда организм истощен. Согласен, что лучше заблаговременно кушать витамины и заниматься спортом.

Так и хочется добавить выражение - "Береги здоровье с молоду"!

Игорь

Лень-то - ленью, но, наверное, надо "зрить в корень" (не в имбирный). Может быть еще и нехватка времени играет роль? Конечно, кто-то скажет: у всех 24 часа в сутках, просто не умеете планировать. Но с этого не легче! Если бы не работа, не домашние заботы, не пятое-десятое... "Если бы да кабы во рту выросли грибы, и превратился рот в целый огород..." Говорят, история не терпит сослагательного наклонения, так может быть и здоровье тоже? Просто находить для начала 5-10 мин. в день (утром), потом 15-20 и так - до часа, а этого уже хватит. Да, хорошо было бы (опять оно, сослагательное): выпил волшебную таблетку берокки, вобэнзима или компливита - и год о проблемах со здоровьем можешь не думать! Но ведь миллионы людей находят время на фитнесс! Белой завистью завидую и только мечтаю: вот когда-нибудь куплю велосипед... Да что там велосипед! Про корень имбиря вспомнить бы, когда в магазин заскакиваешь (специально в специализированный "Овощи-фрукты" не пойдешь ведь, а в больших не всегда вспоминаю или не продается).

Наталья
Лень-то - ленью, но, наверное, надо "зрить в корень" (не в имбирный). Может быть еще и нехватка времени играет роль? Конечно, кто-то скажет: у всех 24 часа в сутках, просто не умеете планировать. Но с этого не легче! Если бы не работа, не домашние заботы, не пятое-десятое... "Если бы да кабы во рту выросли грибы, и превратился рот в целый огород..." Говорят, история не терпит сослагательного наклонения, так может быть и здоровье тоже? Просто находить для начала 5-10 мин. в день (утром), потом 15-20 и так - до часа, а этого уже хватит. Да, хорошо было бы (опять оно, сослагательное): выпил волшебную таблетку берокки, вобэнзима или компливита - и год о проблемах со здоровьем можешь не думать! Но ведь миллионы людей находят время на фитнесс! Белой завистью завидую и только мечтаю: вот когда-нибудь куплю велосипед... Да что там велосипед! Про корень имбиря вспомнить бы, когда в магазин заскакиваешь (специально в специализированный "Овощи-фрукты" не пойдешь ведь, а в больших не всегда вспоминаю или не продается).

Да, согласна с Вами Игорь. Мы со своим безумным темпом, о здоровье всегда думаем в последнюю очередь. Все дела и работа. На себя времени нам жалко. А перегрузки рано или поздно дают о себе знать! Недопонимание

  • 2 недели спустя...
Игорь

Наконец-то купил в магазине корень имбиря! Продавщица даже не знала, что у них такое продается! Хорошо, что фотографию поместили здесь, зрительно узнал, осматривая витрину. Первое впечатление: да, вкусно! Даже запах приятный. Но были на даче, не смог вспомнить рецепт, который мне тут давали (оказалось, его - точного, с граммами корня и миллилитрами кипятка - и не было), поэтому заварил "на глаз" вместе с лимоном и 1 ч. л. сахара. Мне лично очень понравился. Еще разобраться бы с ним все-таки: пить просто, что вкусно, плюс от простуды и для профилактики простуды, но витаминов-то в нем нет? Он, наверное, больше на жень-шень или элеутерококк похож, все-таки? Да, еще не понял: бодрит ли он? Сегодня опять заварю, но вместо сахара добавлю варенье, а в следующий раз - щепотку чая (3-ий раз - черного, 4-ый - зеленого, 5-ый - и того, и другого). Или проще обычный чай в заварнике заварить с имбирем. Кстати, о лени. Многие заваривают чай? Или все-таки чаще пакетики, т. к. быстрее и удобнее, хотя переплачиваем (за бумагу), и о вкусе можно поспорить в сравнении с "настоящим"?

Наталья

Я корень имбиря кидаю прямо в чай! Чай всегда завариваю в чайнике обычный листовой. Пакетированный чай пью в редких случаях. По моему мнению там не чай, а лишь пыль от него. Жаль

Калинка

А вот я вкус чёрного чая не понимаю, поэтому обычно завариваю пакетики (так быстрее, а по вкусу для меня разницы нет). Зато зелёный чай всегда только завариваю настоящий. А ещё очень люблю чай мате и ройбуш.

Игорь

Согласен, что в пакетиках пыль, но когда торопишься или в поезде - выручает. На вкус и цвет - ...., полезен и черный, и зеленый. Ройбуш тоже нормальный, иногда в заварник добавляю, но на жест. коробке написано: "Напиток чайный травяной". У меня "Ройбуш земляничный", молодцы, честно пишут: ароматизатор идентичный натуральному "земляника". Но ройбуш немного не в тему: он от простуды не помогает, на упаковке написано: снимает раздражительность, головные боли, нормализует кровяное давление. Хотя, если головные боли при гриппе, то в тему. А имбирь лучше! Внешний вид! Аромат! Вкус! Польза! Попробуйте. Осенью буду пить банками для профилактики простуды. С лимоном (с вареньем пока еще не попробовал). Кстати, если заваренный имбирь долго стоит (2 дня), напиток крепче становится, вам не кажется?

Игорь

Вчера гости приходили, им тоже и на запах, и на вкус понравился (вместе с черным чаем заваривал). Но если пить покрепче чай, то эта крепость перебивает имбирь, он вообще не чувствуется. Или изначально мало накрошил имбиря в заварник. Кстати, корень что - плесени поддается? Может его высушивать надо как шиповник и потом заваривать? Что-то на этом имбире зациклился, может быть о других средствах защиты от простуды и гриппа кто-то что-то расскажет? "Невыход" "в свет", маски, "золотая звездочка", оксолинка... Что еще? Витамины, таблетки, прививки... Спорт, закаливание, контрастный душ, русская баня, прорубь... Витаминизированная диета, наоборот - голодание... Самовнушение (нет, это тут точно не сработает!). Вон сколько всего! Только опять: где ж времени на все это набраться? А может просто есть шоколад? (Будут вырабатываться эндоморфины, которые создадут хорошее настроение, а оно опосредованно защитит от гриппа.) Да, было бы хорошо: съел что-нибудь (пищу или даже таблетку) - и все, не подцепишь вирус, хоть пусть зачихаются! Интересно, а на что меньше времени уйдет: на занятия спортом или соблюдение диеты (это ж готовить специально надо, а это - тоже ведь время!). Нет, все-таки если бы знать, что укол или таблетки защитят на 100% от простуды и ОРЗ, а заодно еще и от ОРВИ с гриппом, то это было бы намного лучше, а банька с выпрыгиванием в снег и бег трусцой в дождик - для удовольствия! Большое спасибо всем за просвещение меня в "имбирных" вопросах! Я "открыл" для себя этот корень! И советую всем попробовать и самостоятельно поэкспериментировать.

Игорь

Нет, я с этим имбирем остановиться не могу, просто какое-то мое личное "открытие года"! Аж самому смешно. Вчера опять заваривал с лимоном и черным чаем (про мед забыл) - просто чудо какое-то! А вот все-таки серьезный вопрос задам для тех, кто прочитает: для поднятия иммунитета что лично Вы посоветуете? Осень не за горами, и болеть совершенно не хочется. Что лучше: витамины (которые принимаю практически круглогодично) или настойки жень-шеня, лимонника, элеутерококка и им подобных? Ваше личное мнение, желательно аргументированное.

  • 1 год спустя...
Валентина85

Верно, что лучше заранее готовится к сезону простуд, но даже если уже заболели, самое лучшее помочь своему иммунитету. Сейчас есть хорошие средства, я когда часто

Простывала мне врач корилип назначил и я болеть стала реже, а выздоравливать быстрее. Плюс к этому я еще регулярно пью шиповник.

  • 2 года спустя...
nika.chernikova

Мы тоже одно время имбирь так полюбили заваривать. Но не сказала бы, что он помогает в сезон простуд-как болели, так и продолжаем болеть в такие сезоны. Лучше, наверное, что-то другое придумывать в этом плане.

Viktoriya_17
Мы тоже одно время имбирь так полюбили заваривать. Но не сказала бы, что он помогает в сезон простуд-как болели, так и продолжаем болеть в такие сезоны. Лучше, наверное, что-то другое придумывать в этом плане.

Согласна насчёт имбиря. Муж его тоже любит. Но он просто так любит, не с целью профилактики. Тоже болеет часто. Ему врач цитовир назначала, чтобы не болеть. вот он да, помог.

nika.chernikova
Согласна насчёт имбиря. Муж его тоже любит. Но он просто так любит, не с целью профилактики. Тоже болеет часто. Ему врач цитовир назначала, чтобы не болеть. вот он да, помог.

А как принимает, можно спросить? Или просто как на душу положит? Интересненько-если вашему мужу помогло-поможет ли мне...

Viktoriya_17
А как принимает, можно спросить? Или просто как на душу положит? Интересненько-если вашему мужу помогло-поможет ли мне...

Нет, всё по инструкции-по 4 дня принимает,2 раза в год-весна и осень. И врач также сказала. Поможет, я думаю, у нас многие знакомые принимают-вроде никто не жаловался.

nika.chernikova
Нет, всё по инструкции-по 4 дня принимает,2 раза в год-весна и осень. И врач также сказала. Поможет, я думаю, у нас многие знакомые принимают-вроде никто не жаловался.

Это хорошо, что не жаловался никто. Определённые надежды даёт. В общем, поподробнее узнаю о нём, до осени всего-то ничего осталось.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...