Перейти к публикации

В полтора годика даете детям колбасные изделия?

Вчера на детской площадке общалась с мамой полуторогодовалого ребенка и была несколько шокирована тем, что её ребенок очень любит кушать "вареную колбаску". Мама та прям с восторгом мне рассказывала, что ребенок дня без колбасы прожить не может, прям встает утром и просит "баски! баски!" и пока ему кусочек вареной колбасы не дашь не отстанет. Гордо так рассказывала, намекая на то, какой здоровый ребенок у нее с отличным аппетитом.

Я, конечно, промолчала, чтоб не обидеть, не стала говорить свое мнение. А мнение мое такое, что вареная колбаса - это такой продукт плохой, типа чипсов и кока-колы, который не то что детям давать нельзя в полтора годика, но и вообще даже после 3-5 лет лучше не есть, да и взрослые если будут себя ограничивать в таком "деликатесе", то только здоровее будут. Но вот вижу, что многие не заморачиваются, действуют по принципу "нравится дитю колбаска - да пусть есть на здоровье!"

А вы как думаете, это я слишком требовательна или та моя знакомая слишком легкомысленно относится к здоровью ребенка?

Рекомендованные сообщения

Я бы и сама варёную колбасу есть не стала, не то что детям давать. И уж точно не в полтора года. Просто вашей знакомой, наверное, лень сварить ребёнку обычного мяска.

А дети почему-то любят больше разные вредные продукты, чем нормальные натуральные... У дочки в садике иногда давали на обед сосиски. Так вот их съедали все (!) дети в группе без исключения. Ни одной котлете такая популярность и не снилась.

Лучше бы она своему ребенку кусочек сала дала. Гораздо полезнее, чем вся эта химия. Не удивляюсь, что в следующий раз эта мамаша будет с восторгом рассказывать, как ее ребенок с удовольствием уплетает чипсы и запивает их Колой.

Честно говоря, не поняла суть проблемы. Вы же не сможете всю жизнь ребенка контролировать. Что такого ужасного в вареной колбасе, если даже в детском саду сосиски дают? Ребенок должен жить в реальном мире, а не под стеклянным колпаком, а в реальном мире едят и колбасу, и чипсы, и кока-колу пьют. Просто надо объяснять, что всё в меру должно быть.

Вареная колбаса продукт не плохой, взрослым это конечно можно есть, но давать ребенку в полтора года конечно нельзя. Мы же не знаем что там намешено. А потом зачем травить детский организм такими продуктами, если можно как тут заметили, дать нормально мяса. Я своей дочке только с 5 лет начала давать подобные продукты, но врачи вообще не рекомендуют есть колбасу детям.

Лет до 5-6 ребенку ничего из "взрослого" постараюсь не давать. Вареная колбаска это цветочки. Соседский малыш в 13 месяцев ест жареную картошку с копченой колбасой. Иногда вижу его с куриным мясом, облитым жидким дымом. Как вам такой коктейль?

Вспомнился анекдот:

Мама, а мороженое полезнее чем сосиски?

Сынок, сейчас даже курить полезней, чем сосиски!

Каждая мама по-своему растит своих детей, и указывать что и как делать не считаю правильным. Но своему ребенку лет до трех точно давать не буду ни соски, ни вареную колбасу.

Мне самой то есть ее страшно... Особенно как поработала на заводе по производству оной..

А ребенку давать тем более не буду.

Часто родители начинают кормить своих детей продуктами, которые едят сами. Но не все продукты питания подходят детскому организму.

Сосиски и колбаса содержат тяжелые жиры, которые трудно перевариваются. При их изготовлении используются заменители вкусов, красители, ароматизаторы. В колбасе содержится большое количество раздражающих средств, соли, которые оказывают вредное воздействие на органы выделительной и пищеварительной системы. Тем более большая часть колбасных изделий состоит из трансгенной сои и неизвестно, какая доля мяса там присутствует и присутствует ли вообще. Прежде, чем покупать, прочитайте состав.

Если вам интересно, какие еще есть запрещенные продукты питания для детей, вы можете прочитать пройдя по ссылке Запрещенные продукты питания для детей

Колбаса конечно вкусно, если не знать из чего ее готовят... Сама иногда ем, особенно когда совсем голодная. Или сосиски покупные, когда лень матушка готовить. Но ребенку давать... НИКОГДА!

Ужас какой! Я бы не давала, ни в коем случае! Я один раз была на мясокомбинате и видела, как все это готовится. Ужас берет, одним словом. Извиняюсь за эмоциональность излишнюю.

Считаю, что сосиски и другие колбасные изделия детям дают мамы, которые или не хотят, или не имеют времени на готовку нормальных блюд. Ведь проще дать готовую сосиску или сардельку, чем стоять у плиты и придумывать, чем бы таким накормить ребенка.

Я по глупости давала в 1,5 году сыну сосиски почти каждый день. Нефига се! Тоже он их очень любил. В результате была сильнейшая аллергия. Все руки каким-то пузырьками высыпало. Три месяца избавиться не могли. И я почему-то уверена, что это именно от колбаски. Химия одна...

Конечно, химия (в лучшем случае соя). Пока дочка в 3 года не пошла в садик, никаких колбасных изделий она даже не пробовала. Пользы от них и взрослым никакой, что уж говорить о детях. Лучше мяска кусочекУлыбка

Конечно, химия (в лучшем случае соя). Пока дочка в 3 года не пошла в садик, никаких колбасных изделий она даже не пробовала. Пользы от них и взрослым никакой, что уж говорить о детях. Лучше мяска кусочекУлыбка

Меня удивило, что в роддоме, где я рожала, в перечне продуктов, которые можно кушать и, соответственно, приносить кормящим мамам, была вареная колбаса и сосиски высшего и 1 сорта (ДАЖЕ ПЕРВОГО!!! Злюсь). Дают все это и в садах, школах. При чем там явно сорт не высший. Получается, что здравоохранение Беларуси считает это нормальной едойЖаль

Меня удивило, что в роддоме, где я рожала, в перечне продуктов, которые можно кушать и, соответственно, приносить кормящим мамам, была вареная колбаса и сосиски высшего и 1 сорта (ДАЖЕ ПЕРВОГО!!! Злюсь). Дают все это и в садах, школах. При чем там явно сорт не высший. Получается, что здравоохранение Беларуси считает это нормальной едойЖаль

Да уж... А наша колбаса считается нормальной (в России и Украине, по крайней мере, народ хвалит).

В школе дочка колбасу ест - и хватит. Дома уж как-нибудь обойдемся)

Да уж... А наша колбаса считается нормальной (в России и Украине, по крайней мере, народ хвалит).

В школе дочка колбасу ест - и хватит. Дома уж как-нибудь обойдемся)

Не знаю, нормальной ли считается белорусская колбаса... Совсем недавно слышала, что во многих сортах обнаружены кишечные палочки опасные 9не помню точного названия). Закупили в Беларуси (нашего производства), проверили в России и сделали такие вот плачевные выводы. Особенно там предупреждали по поводу сырокопченых изделий.

Мы Федяше даём, но очень редко

Мы Федяше даём, но очень редко

А сколько лет ребенку?

А сколько лет ребенку?

Полтора года

Я против того, чтобы давать детям колбасные изделия - не важно, варёная ли, копчёная ли колбаса.

Много говорится об отсутствии пользы в этом продукте.

Гораздо полезнее кусочек отварного мяса - говядины или курицы. Готовлю его в пароварке или мультиварке - мясо становится мягким, при этом не переварено.

Всем, перед кем стоит необходимость накормить своего ребёнка вкусной и полезной пищей, рекомендую пересмотреть пристрастия к колбасным изделиям.

Здоровья вам и вашим деткам!

Не стоит, конечно, в таком возрасте давать малышу подобные продукты.... В этом возрасте у детей еще не вырабатываются ферменты, переваривающие жиры, которые имеются в составе колбасы, а имеющиеся там консерванты могут пагубно повлиять на поджелудочную железу - по собственному опыту - у детей, употребляющих "взрослую" пищу на УЗИ обнаруживаются диффузные изменения поджелудочной железы, последствия чего могут быть не самыми благоприятными.

я давала, тигренок называется, в виде сосиськи, малые мои очень любят их.

Неужели так сложно взять куриное мясо и сами из него сделать сосиски? Рецептов в интернете множество, и это будет на сто процентов качественный и натуральный продукт. Я своим делаю, уплетают с большим аппетитом. Даже кровянку домашнюю им даю, и нормально. А вот к магазинным колбасам я сама отношусь очень осторожно. Не раз травилась ими, поэтому детям категорически не даю!