Перейти к публикации

Кризис семейной жизни - что это такое?

Наталья

Что такое кризис в семье, почему он происходит? Порой сильная любовь перерастает в ненависть. Человек, который некогда вызывал самые нежные чувства вызывает только неприязнь и агрессию. Как во всем этом разобраться?

Alex Safman

Как вариант - это когда женщина слишком много требует. И порой не знает, что она хочет еще!

Ирулька

Любви, ласки, цветов, поцелуев. Романтики!!!

Papasha

Для того чтобы не завяли отношения, нужно их освежать время от времени. Ездить на отдых, прогулки, кино, рестораны и все это только вдвоем! А то поручается что все это происходит только в молодости, потом уже становится не до отдыха. Всегда держать жену в тонусе, да и про себя не забывать, ведь постельные дела тоже важны!

  • 1 месяц спустя...
Нина Мирончик

В одной книге по психологии я прочла очень простой и в тоже время действенный совет: когда казавшийся некогда идеальным партнер начинает раздражать буквально всемЖаль, стоит не зацикливаться именно на негативных чертах человека, а вспомнить именно те хорошие черты, которые Вас в нем привлекаютСчастливый восторг. Ну и помнить, что ВСЕ люди не совершенны и по старой русской поговорке: кто в чужом глазу соринку видит, в своем бревна не замечаетБез комментариев).

Lelic

Романтика рано или поздно проходит. Начинается рутина, привычка... И здесь действительно нужно обновление, освежение чувств. Кто-то пытается оживить чувства ссорами и спорами, что может привести к восстановлению теплых отношений. Но с другой строны, очень часто приводит к разрыву отношений.

Поэтому очень важно всегда продолжать говорить. Обсуждать любые моменты, в том числе рутину и застой. Попытка совместно выйти из кризиса, налаженный диалог позволит вам достичь благополучия и теплых отношений даже при угасшей страсти.

eAlex

Кризис в семье - это несоответствие ожиданий реальному положению вещей. Завышенные требования и т. п.

В период романтики, страсти партнера мы видим только с одной стороны, со стороны отношений, секса и т. п. С развитием отношений наш образ партнера как был так и остался - это идеальный образ. Который постепенно начинает расходиться с реальным человеком. Мы продолжаем видеть идеал, в которого влюбились. А когда поведение начинает расходиться с идеалом - это приводит к разочарованию. Возникает кризис.

А поведение начинает расходиться по простой причине. Человек начинает вести себя, как он вел обычно, до страсти и влюбленности и это поведение оказалось вне поля зрения партнера.

Многих привычек, тараканов мы о партнере просто не знаем, а когда сталкиваемся с ними, они начинают вызывать напряжение, раздражение и т. п.

Вот и наступает период кризиса. Когда с глаз спадает пелена влюбленности.

  • 3 недели спустя...
Antonio

Кризис в семье - в первую очередь начинается внутри партнеров. С возрастом меняется шкала ценностей, что было стоящим в 18 лет оказывается неприемлемым в 45, и наоборот. С этой позиции человек начинает перестраивать мир снаружи себя, так проще, чем искать гармонии в себе. В итоге идеальная семейная пара может стать гудящим улеем, и если у супругов не хватит мудрости снять с себя розовые очки и принять все как есть, то развод неизбежен.

Наталья

ЖальА мне думается, что кризис - это когда один человек не слышит и не видит другого. У нас с мужем кризис слишком затянулся, мы постепенно стали отдаляться друг от друга, я пытаюсь до него донести простые вещи, что если так будет продолжаться, в итоге мы просто станем чужими людьми, но он то ли не слышит очевидные вещи, то ли делает вид......... короче делает "хорошую мину при плохой погоде".

Alex Safman

А что Вы пытаетесь донести? Может быть это Ваши внутренние переживания, а на самом деле все нормально?

Наталья

Я пытаюсь донести только то, что написала. Это только мужчины по моему всегда говорят одни и те же слова в любой ситуации! Дорогая все хорошо, или дорогая все нормально!

  • 1 месяц спустя...
smaragdcity

Думаю, что кризисов в семейной жизни несколько. И первый - это когда влюблённость, страсть проходит, и человек начинает сталкиваться с реальными недостатками другого без розовых очков. И тут уже от обоих зависит, станет ли влюблённость любовью, с принятием другого всем существом, или человек в ужасе отшатнётся, и будет искать идеального человека во всём (чего не бывает, конечно). Ещё есть кризис первого ребёнка... Говорят, что это один из самых тяжёлых кризисов. Думаю, главное - проходить кризисы вместе и бороться друг за друга и за любовь.

  • 2 недели спустя...
Наталья

Вы знаете, по моему это только женщины способны преодолевать любые кризисы, а мужчины просто его пережидают и смотрят что будет дальше. Мне кажется они только к 40 годам начинают понимать, что такое семья и зачем она нужна!

Моему мужу 32 года, а он до сих пор ведет себя как подросток. В игрушки какие то играет, уровни проходит. Прошу его с ребенком английским позаниматься, а он это делает так между прочим....... не чувствуя ответственности и серьезности......

Lola

Моему мужу 32 года, а он до сих пор ведет себя как подросток. В игрушки какие то играет, уровни проходит. Прошу его с ребенком английским позаниматься, а он это делает так между прочим....... не чувствуя ответственности и серьезности......

Не знаю обрадую Вас или расстрою, но очень часто бывает, что мужчина так и остается ребенком до старости...

Поэтому женщина сама несет на своих хрупких плечах не только все дела и заботы, дом и семью, но и мужа.

Мы же сильнее мужчин, но без них никуда, поэтому должны их оберегать! (эх, что то я увлеклась, 23 февраля уже прошло). Улыбка

  • 4 года спустя...
Шмуклер
Не знаю обрадую Вас или расстрою, но очень часто бывает, что мужчина так и остается ребенком до старости...

Если в мужчине не будет ребенка/подростка, то кто же будет устраивать неожиданности в семье)

Кто среди ночи проснется чтобы сбегать за мороженным, кто будет радоваться как дурачек новой машинке, кто сплавает на другой берег за кувшинками.

Веселиться с ребенком тоже как правило приходится мужчине. smile

Важно найти грань, черту, когда веселье не слишком уместно, а когда можно поиграть в ребенком в компьютер.

Наталья
Если в мужчине не будет ребенка/подростка, то кто же будет устраивать неожиданности в семье)

Кто среди ночи проснется чтобы сбегать за мороженным, кто будет радоваться как дурачек новой машинке, кто сплавает на другой берег за кувшинками.

Веселиться с ребенком тоже как правило приходится мужчине. smile

Важно найти грань, черту, когда веселье не слишком уместно, а когда можно поиграть в ребенком в компьютер.

Да вы просто психолог. Все говорите правильно. Просто некоторые представители сильного пола не видят разницу. И приходится женщине всю жизнь воспитывать взрослого мужа-ребенка.

Шмуклер

[uSER=3452]@Таточка[/uSER], У меня жена на 7 лет младше. И по факту сама только недавно перестала творить "глупости по молодости". Если и я еще буду ребенком, то вообще все кувырком пойдет)

Ну а вообще делать правильно сложнее чем говорить)) Так что я тоже иногда и в игры заигрываюсь, и ребенку позволяю лишнего.

  • 2 месяца спустя...
Наталья

Кризис семейной жизни это когда не хочется идти домой с работы и человек живущий рядом вызывает скорее раздражение чем любовь. Хочется как черепахе уйти в свой панцирь и ничего не объяснять! В таком состоянии даже еда получается не вкусной!

12208585_947159345356629_5394398828946167419_n.jpg?oh=d35621fda150000db4dabcfb96d06dad&oe=56D4475A

Alex Safman
Кризис семейной жизни это когда не хочется идти домой с работы и человек живущий рядом вызывает скорее раздражение чем любовь. Хочется как черепахе уйти в свой панцирь и ничего не объяснять! В таком состоянии даже еда получается не вкусной!
Это точно! Надеюсь у Вас все наладится;)
Lady
В таком состоянии даже еда получается не вкусной!

У друзей нашей семьи, супружеской пары с 15-тилетним стажем, муж не позволяет жене готовить, когда у неё плохое настроение.

Он считает, что еда, приготовленная с дурными мыслями, это практически яд.

В такие периоды либо каждый готовит для себя, либо заказывают вкусняшки на дом или ходят в кафе.

Наталья
Это точно! Надеюсь у Вас все наладится;)

Спасибо! Конечно у меня все наладится!

Перемены это всегда новая ступень к новому подъему!

pover
Конечно у меня все наладится!

Скажете когда наладится...

Alex Safman
Спасибо! Конечно у меня все наладится!

Перемены это всегда новая ступень к новому подъему!

Знаете - говорят, что нужно пережить черную полосу. Что-бы вы друг-другу не говорили, что не думали. Если любовь есть то вы обязательно сойдетесь! Просто нужно откинуть все лишние мысли, а сосредоточиться на гармонии и любви!

Наталья

Я не знаю где любовь и где гармония. Счастливой себя не ощущаю. Любимой тоже. Чтобы все наладилось любви не достаточно, что то нужно еще.

pover
Чтобы все наладилось любви не достаточно, что то нужно еще.

Чтобы все наладилось не нужно давать оценку событиям плохие они или хорошие, это просто события, течение жизни, все что должно было случиться уже случилось и иначе быть не могло. Давая оценку происходящему вы порождаете ворох ненужных эмоций и переживаний. Нет людей плохих или хороших, добрых или злых, есть ДРУГИЕ люди со СВОИМИ оценками происходящего.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Кризис в отношениях - миф?

      Часто слышал о том, что после определенного количества лет наступает кризис в отношениях.. Например через 3 года, через 7 лет.. Неужели это настолько распространено, что становится системой? По себе могу сказать - через годы любовь становиться тусклее, но на ее место приходит уважение... Или я не прав?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...