Перейти к публикации

Кризис в отношениях - миф?

pereC

Часто слышал о том, что после определенного количества лет наступает кризис в отношениях.. Например через 3 года, через 7 лет.. Неужели это настолько распространено, что становится системой? По себе могу сказать - через годы любовь становиться тусклее, но на ее место приходит уважение... Или я не прав?

Lola

Не знаю, у нас с мужем было именно по такому плану.

  • 2 недели спустя...
мариана

Интересно, а это происходит только у женатых пар или у всех без исключения? Мы например живем уже 5 лет гражданским браком, сожительствуем:), и ничего такого не наблюдается... Ругаемся периодически, но никаких границ кризиса не было...

Наталья

Кризис случается даже в экономике, та к что же говорить об отношениях. Мы взрослеем, меняются наши желания, возможности и потребности. Как не банально это звучит, мы все стремимся к благополучию и к моральному и к финансовому. Только у каждого свои способы достижения. Кому то нужно идти, двигаться дальше, развиваться, а кого то и так все устраивает.

  • 2 месяца спустя...
YaGo

Кризис случается в любых отношениях. А еще в самых разных возрастах случается просто кризис переходного возраста.

И это тоже может вызвать кризис в отношениях.

Просто еще порой нужно не надоедать друг другу, отдыхать друг от друга. И главное - понимать друг друга.

А крепкой экономике кризисы не страшны. Крепким отношениям тоже

  • 2 недели спустя...
МАРИО
Часто слышал о том, что после определенного количества лет наступает кризис в отношениях.. Например через 3 года, через 7 лет.. Неужели это настолько распространено, что становится системой? По себе могу сказать - через годы любовь становиться тусклее, но на ее место приходит уважение... Или я не прав?

Наверное не дураки говорят - наблюдали, статистику составляли. Все это нужно слушать и готовиться к кризису, а потом уже подготовленным и кризис не страшен. Главное, чтобы оба стремились к этому.

  • 4 недели спустя...
Наталья

А если один пытается спасти отношения, а другой просто занимает позицию наблюдателя, такие отношения обречены?

Мне всегда казалось, что моя любовь настолько сильна, что ее хватило бы на двоих, но........ но время показало, что этого ничтожно мало для того чтобы быть счастливой в браке, значит мой кризис в отношениях плавно переходит в разрыв. Недопонимание

Судьба ветра
А если один пытается спасти отношения, а другой просто занимает позицию наблюдателя, такие отношения обречены?

Мне всегда казалось, что моя любовь настолько сильна, что ее хватило бы на двоих, но........ но время показало, что этого ничтожно мало для того чтобы быть счастливой в браке, значит мой кризис в отношениях плавно переходит в разрыв. Недопонимание

Боюсь, что действительно, на определенном этапе спасти отношения можно только усилиями двух сторон. Но, если даже только один стремится все спасти, а другой просто наблюдает, то еще не все потеряно. Можно попробовать переключить свои усилия. Направить их не на то, чтобы самому спасать отношения, а на то, чтобы побудить этого стороннего наблюдателя тоже прилагать усилия. Например, освежить эмоции, чувства, вызвать ревность или по настоящему напугать тем, что он действительно может потерять эти отношения. Если это удастся, то тогда можно будет уже подключиться и действовать совместно. А когда двое хотят и стремятся сохранить семью, то нет никаких препятствий для этого.

Наталья

Мне кажется что пока я буду стараться что то побудить, желание что либо спасать сойдет на нет! НедопониманиеОбычно когда слишком долго чего то добиваешься, на финише понимаешь что это не то, чего ты в итоге хотел получить!

Alex Safman
Мне кажется что пока я буду стараться что то побудить, желание что либо спасать сойдет на нет! НедопониманиеОбычно когда слишком долго чего то добиваешься, на финише понимаешь что это не то, чего ты в итоге хотел получить!

Не совсем ясно, что вы имеете вииду. Вы говорите о том, что потом забываешь для чего ты все это делала?

Наталья
Не совсем ясно, что вы имеете вииду. Вы говорите о том, что потом забываешь для чего ты все это делала?

Я имею ввиду, что игра в одни ворота обычно заканчивается проигрышем. Недопонимание Как говорится, насильно мил не будешь!

Судьба ветра
Мне кажется что пока я буду стараться что то побудить, желание что либо спасать сойдет на нет! НедопониманиеОбычно когда слишком долго чего то добиваешься, на финише понимаешь что это не то, чего ты в итоге хотел получить!

Странно как-то вы рассуждаете... Напротив, человеческая психология устроена так, что, чем больше времени и усилий человек приложил к получению чего-то, тем больше он в конечном итоге ценит то, к чему так трудно шел, тем сильнее боиться потерять достигнутое с трудом.

А так, как вы обычно говорят тогда, когда реально уже нет желания стремиться сохранить отношения, но надо как-то оправдать это нежелание, перебросить вину на противоположную сторону.

Наталья

Я просто рально понимаю сейчас, что отношения спасти хочу только я, другой стороне они не интересны, тогда какой смысл прилагать усилия?

Alex Safman
Я просто рально понимаю сейчас, что отношения спасти хочу только я, другой стороне они не интересны, тогда какой смысл прилагать усилия?

Думаю если кому то это нужно, то стоит добиваться.

Самая счастливая
Думаю если кому то это нужно, то стоит добиваться.

Я считаю, что женщина не должна добиваться мужчину. Мужчина по природе своей охотник. Когда женщина ускользает, а мужчина догоняет, тогда у него есть к ней интерес, страсть. Как только женщина начинает добиваться мужчину, у мужчина пропадает азарт, желание. Наверное, женщина может добиться мужчину, но такой мужчина уже после этого будет смотреть по сторонам, потому что нереализованный инстинкт охотника возьмет свое. Увы... У женщин обычно только два пути - сделать так, чтобы мужчина захотел на женщину "охотится", то есть добиваться её. "Добиваться мужчину" - это бесперспективный путь для женщины. И второй путь - добиваться мужчину так, чтобы он думал, что это он добивается женщину. Но этот вариант доступен немногим женщинам, для него нужно очень хорошо понимать мужскую психологию.

  • 4 года спустя...
Шмуклер

Не знаю откуда берутся истории про кризисы в отношениях, но что-то в этом есть.

Мы с женой прожили в браке 7 лет (летом отмечали).

Вот 3-х летний рубеж не помню, чтобы были какие-то проблемы особые, отличные от других годов.

Но 7-й год дался нам очень тяжело - и недопонимания, и новые претензии, и чувство что у нас в семье только один взрослый... Причем претензии были как у меня к ней, так и у нее ко мне.

Надеюсь 8-й год будет гораздо лучше 7-го:)

Lady
Надеюсь 8-й год будет гораздо лучше 7-го:)

Однозначно))) smile

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Кризис семейной жизни - что это такое?

      Что такое кризис в семье, почему он происходит? Порой сильная любовь перерастает в ненависть. Человек, который некогда вызывал самые нежные чувства вызывает только неприязнь и агрессию. Как во всем этом разобраться?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...