Перейти к публикации

Шум и пульсация в голове

Здравствуйте.

Мне 26 лет, живу в Москве.

Около двух месяцев назад возникли непонятные шумы в голове и пульсация в затылочной части, ближе к шейному основанию, так же поставлена начальная стадия остеохондроза.

Шумы постоянны, не слишком громко и слышу только в полной тишине, имеется напряжение в затылочной части и немного под ушами. Еще побаливает сердце и довольно быстро устаю, перманентно болит шея. Других симптомов нет, голова не кружится, в глазах не двоится и зрение не упало (и так плохое, но хуже не стало), нет тошноты и координация движений не нарушены.

Сделал УЗИ шеи и МРТ в ангео режиме, показывает вариант развития Виллиезиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии; изгиба правой ПА. Виллизиев круг не замкнут, невролог говорит, что это врожденный дефект. Но раньше шумов не было!

Проделал массажи, шеи и поясницы.

Пропил курс бетасерка и нейромультивита.

Сейчас делаю уколы актовегина, мильгаммы и пью глицин форте с витаминами Магне Б6. Но шумы и пульсация никуда не уходят. Не курю, редко употребляю алкоголь, стараюсь питаться правильно, стараюсь заниматься спортом.

Из минусов – много стрессов, не было нормального отпуска очень долгое время и чувствую себя ооочень долгое время вымотанным и морально и физически, работаю в офисе, как следствие, в сидячем положении, были проблемы со сном.

Подскажите, можно ли избавиться от этого шума?

Возникло на фоне стрессов и усталости или чего то еще?

Можно ли заниматься спортом? (бег, ролики)

Читал, что можно, но очень сложно или хирургическим путем?

Мой невролог тоже говорит, что в моем возрасте можно, но вдруг просто успокаивает?

Очень напрягает, не могу сосредоточиться даже на книге. Какие есть пути и есть ли?

Подскажите, пожалуйста, лечиться ли это и какие еще шаги можно предпринять. это очень утомляет ((

Рекомендованные сообщения

@ivan.ovchinnikov, здравствуйте!

Обратитесь на профессиональный форум, где консультируют неврологи.

Лишним не будет, т. к. хороших мнений много не бывает.

Большое спасибо, мне любым способом нужно от этого избавиться (

Извините, пожалуйста, не получается зерегистрироваться на этом форуме... Не приходит письмо с оповещением и через фейсбук не удается зайти... не знаю как быть

У меня уже два года шум в ушах. Врач приписал сосудорасширяющие препараты, однако не помогает. Что делать?

@viktor.novikov, здравствуйте!

А какие у Вас показатели артериального давления?

И что именно Вы уже принимаете из медикаментозных препаратов?

Если работаете много, то вполне может быть причина в этом. Это первый звоночек, что надо сбавлять обороты, иначе может закончиться все не очень. Я вас пугать не хочу, но этот симптом может быть перед инсультом. Вы сходите к врачу, сдайте анализы, проконсультируйтесь. Я в такой же ситуации была и врач тогда со мной очень жестко разговаривала. Назначила курс Вазобрала, он как раз снижает риск развития инсульта, на сосуды хорошо влияет. Я себя правда лучше чувствовать стала и больше так много на работе времени не провожу и стараюсь не нервничать.

мигрени у вас

• Создать...