Перейти к публикации

Научите, как правильно закалиться?

Ясмина

Стала часто болеть последнее время ((((Только кто-то чихнет, я уже подхватываю! Не хочу вмешиваться в иммунитет и пить таблетки, а вот как можно закалить организм знаю смутно. Если есть кто использует для закаливания какой-то метод, прошу поделиться со мной. Да и другим эта тема явно будет интересна.

Lady
Если есть кто использует для закаливания какой-то метод, прошу поделиться со мной.

@Ясмина, контрастный душ не практикуете?

Обливание холодной водой могу порекомендовать.

Vlar

Закаляться тоже надо по-умному, а не просто холодной водой обливаться. Оздоровление организма и поддержание его в таком состоянии процесс комплексный. Правильное питание, достаточное количество сна, физические нагрузки (чтобы не заржаветь), отсутствие, а точнее не подверженность стрессам и всё в таком духе. Что из этого у вас уже есть? А чем неплохо было бы обзавестись? Вы говорите, что стали часто болеть. Вполне вероятно это сигнал от организма.

Из конкретных методов закалки трудно, вот так вот что-то советовать. Все люди разные. Лично я уже много лет не имею привычки кутаться в три шубы, если вдруг ветерок подул. Одежды по минимуму: терпеть холод (в разумных пределах) и постоянно двигаться. Также систематические занятия спортом. Не тренирующиеся люди просто не способны понять, как тяжёлые (в разумных, опять же, пределах) физические нагрузки способны перестроить тело и обмен веществ. Это просто нужно почувствовать.

Разумеется, интернет вам что-нибудь да посоветует. Важно найти то, что будет работать именно для вас. И это касается абсолютно всего на свете.

  • 1 месяц спустя...
Umi

сначала надо начать просто обтираться холодным мокрым полотенцем, потом потихоньку начинать обливаться, начинать лучше просто с ног, а потом уже переходить на все тело.

  • 9 месяцев спустя...
konstantin.zavidov

НАДО НАЧИНАТЬ ПО МАЛЕНЬКУ

  • 2 недели спустя...
katerina.gryaznova

принимать каждый день душ, и каждый раз холоднее и холоднее

  • 9 месяцев спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! Все правильно сказано. Но нужно знать, что начинать закаливаться нужно в здоровом состоянии. Необходима регулярность мероприятий, желательно так спланировать режим дня, чтобы занятия проходили в одно и то же время. Начинать нагрузки нужно постепенно, снижая температуру воздуха и воды, постепенно увеличивая площадь воздействий, интенсивность и продолжительность процедуры.

Необходим комплексный подход к закаливанию, нельзя ограничиться одним воздействием.

marina.yakusik

тоже посоветовала бы начать с душа, постепенно понижая температуру воды

  • 3 года спустя...
Yuri Orlov

Закаливание - это прекрасная вещь! Это дает силы, это не дает болеть. Закаливание надо начать с того, что вы открываете окно.

В любом учебнике по медицинской науки гигиены сказано, что в жилом помещении температура воздуха должна быть 18 градусов, а никак не 25 или 26 как это обычно у всех бывает. Ночью же температура должна быть порядка 13-14 градусов. Из этого и исходите. Это даже не закаливание, а возвращение к норме. Мы все перегреты, у нас сухой воздух, у нас болит горло, у нас сухие слизистые из-за этого сухого воздуха. Когда вы вернулись к норме, на вас должно быть всегда два слоя одежды максимум летом и максимум три слоя зимой, не больше. Вот это укутывание бесполезно.. В общем, холод это хорошо. И подготовившись таким образом к закаливанию, окунуться в январе в прорубь для вас не будет чем-то сложным.

Я всегда говорю, что спать надо на жестком, есть надо невкусное, двигаться надо до боли и тепло - это вред, поэтому все, что касается "комфортно и хорошо" это все вредно для здоровья, так как расслабляет организм, поэтому холод для здоровья лучше, чем тепло, из этого и исходите. Закаливайте организм и он за это скажет вам спасибо.

  • 3 недели спустя...
Alex11

Не смотря на то, что зима уже прошла, все равно, я сморю, что многие люди до сих пор болеют, да и я раньше болел каждые 2-3 месяца, бывает где-то замерзнешь или посидишь под кондиционером и пиши пропало, на следующее утро заложен нос. С тех пор как я начал моржевать 2 года назад, больше ни разу не болел. Причем я бегу купаться совершенно в любую погоду без всякой бани и горячей воды. И даже когда наступает зима и вода леденеет, я все равно пробиваю его ногой и купаюсь.

Yuri Orlov

@Alex11Сразу моржевать очень опасно., даже когда я просто обливался холодной водой, то сразу заболел. Лучше придерживаться более мягкого метода и закаляться контрастным душем, чтобы вовремя можно было сменить температуру воды. И кстати, правильный контрастный душ - это не когда на вас льется леденая вода, а температура холодной воды ровно такая, какая вам в удовольствие. Когда вы начинаете напрягаться, когда у вас дрожь, то все, ни в коем случае такую температуру нельзя допускать.

Владимир
28 минут назад, Alex11 сказал:

И даже когда наступает зима и вода леденеет, я все равно пробиваю его ногой и купаюсь.

Вот это да! 🤭

Меня самого с детства закаливал дедушка, поэтому легко принимаю холодный душ, купаюсь в холодной воде с наслаждением. Он даже мне намного больше нравится, чем горячим мыться 🙂

Елена Красникова

@Yuri OrlovСоглашусь с вами, такое экстремальное закаливание очень опасно. Купаться в проруби в крещенский мороз можно, конечно, но не на постоянке. Один мой знакомый однажды всю зиму ходил в одной майке, чтобы закалиться и конечно же заболел воспалением легких. Все должно быть в меру, в любом случае

Владимир
2 часа назад, Елена Красникова сказал:

Один мой знакомый однажды всю зиму ходил в одной майке

Но это очень странный метод закалки 🙂 Как ему вообще в голову могло такое прийти в голову или где то вычитать такое.

Еще очень хорошо утром перед началом дня принять холодный душ и/или для начала умываться холодной водой.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Научите расслабляться!

      Сейчас у меня не самый простой период в жизни. Как то сложно куда ни кинь. Люди ездят отдыхать за границу или на природу. А у меня такой возможности нет, все в финансы упирается ну и времени свободного не много. Как в такой ситуации расслабиться и получить от этого удовольствие, хотя бы моральное?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...