Перейти к публикации

Прием препаратов без рекомендации врачей

Наталья

Муж в последнее время все чаще стал принимать лекарства и витамины без назначения врача. По ТВ очень много рекламы по лекарственным препаратам. Он конечно не исключение, где посмотрит, что то в инете почитает и сам себе делает назначение, потому что он у себя выискивает то один, то другой недуг.

Меня это очень сильно беспокоит. Разве можно так бездумно засорять свой организм. В мире нет ни одной таблетки, которая бы не влияла на работу той или иной системы и почти у всех препаратов есть побочка.

Принимая тот или иной препарат нельзя вернуть себе здоровье. К врачам за советом идти не хочет. Мое мнение категорически отметает, хотя я более 5 лет отработала в медицинских учереждениях и имею кое какие познания.

Lady
Муж в последнее время все чаще стал принимать лекарства и витамины без назначения врача. По ТВ очень много рекламы по лекарственным препаратам. Он конечно не исключение, где посмотрит, что то в инете почитает и сам себе делает назначение, потому что он у себя выискивает то один, то другой недуг.

Меня это очень сильно беспокоит. Разве можно так бездумно засорять свой организм. В мире нет ни одной таблетки, которая бы не влияла на работу той или иной системы и почти у всех препаратов есть побочка.

Принимая тот или иной препарат нельзя вернуть себе здоровье. К врачам за советом идти не хочет. Мое мнение категорически отметает, хотя я более 5 лет отработала в медицинских учереждениях и имею кое какие познания.

В подобных ситуациях бесценное участие мог бы принять так называемый семейный доктор.

Врач общей практики, который на протяжении нескольких лет имеет возможность вести членов одной семьи и оказывать необходимую помощь при лечении большинства заболеваний.

С таким доктором обычно складываются доверительные отношения - Вы могли бы поделиться с ним своими опасениями, а врач в свою очередь сориентировал бы супруга, пользуясь своей компетенцией и профессионализмом.

Alex Safman

Ну на самом деле то что касается лекарств, врачи так же индивидуально подбирают препараты и я так понимаю все это достигается экспериментальным путем. Так как реакция на лекарства у каждого человека индивидуально! Поэтому не вижу обязательной консультации перед приемом препарата. Врачи могут основываться на определенных симптомах и рекомендовать тот или иной препарат. Ведь когда у вас например насморк вы же не идете к врачу, а бежите в аптеку. Это давно, когда не было интернета и других СМИ, людям особо и не у кого было спросить, как себе помочь...

Так, что я думаю, если заболевание умеренное, без критических состояний то можно по рекомендации знакомых или родственников принимать лекарства.

У меня лично был опыт негативного результата приема лекарств, например от давления, мне врач выписал лекарство - "Престариум" - вообще никакого эффекта. Еще был момент когда невролог прописал Цираксон - очень дорогое лекарство, так у меня от него так давление взлетело, чуть в больничку не попал. Поэтому все индивидуально и порой знакомые лучше посоветуют. Врачи те же люди;)

  • 2 недели спустя...
AlexBC

Вопрос, который подняла Таточка, довольно неоднозначен и тут нельзя отделаться простым можно или нельзя...

С одной стороны, наш минздрав негласно исповедует принцип "больной, да исцелится сам" - и работает " на отвали", когда приходишь для диспансеризации, а тебя спрашивают - что пришел? Хотя ежу понятно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. На посещении врача либо тратишь деньги и время, либо просто время, а вот что получишь при этом квалифицированную помощь - не факт... Квалификация многих врачей взывает сомнения. Но ведь есть нормальные!! Есть! К врачу идут по рекомендации или те, кто согласен участвовать в лотерее.

Лечебное дело, к тому же настолько сейчас коммерциализировалось, что многие придя на прием, не понимают, то ли у них так все запущено и их героически лечат, то ли, извините, " разводят как лохов на бабки" . Так что мужа я вполне понимаю и самому "попадать" тоже не хочется.

Тем более, что реклама назойливо убеждает нас, что мы сами можем купить и тут же употребить то или иное чудодейственное средство. Зачем нам врач? Налетай - покупай! И никто не читает мелкий шрифт! А там может быть надпись "вызывает новообразования (рак)" или "возможна сердечная недостаточность"

Но я понимаю, что клеймить татями и бездарями всех - неправильно. А рекламируют только то, что НУЖДАЕТСЯ В РЕКЛАМЕ.

То есть, что касается лекарств, то их, по моему мнению, должен назначать ХОРОШИЙ специалист соответствующей квалификации, НЕ ЛИШЕННЫЙ К ТОМУ ЖЕ СОВЕСТИ.

Наталья

Так, что я думаю, если заболевание умеренное, без критических состояний то можно по рекомендации знакомых или родственников принимать лекарства.

А как вы интересно определяете умеренное заболевание или нет? У вас что медицинское образование есть? У нас в стране и так хватает псевдоврачей которые скорее угробят нежели вылечат. Хороших специалистов по пальцам можно перечесть. Без рекомендации можно только травки пить.

Lady
... Без рекомендации можно только травки пить.

И то не всякие!

AlexBC

Это точно! Скажем, травки, с которыми я работаю, без консультации производитель предпочитает не продавать. В Европе - это своя аптечная сеть со штатными консультантами, да и врач там может выписать так называемый "зеленый " рецепт. Травка- не значит безопасно априори. Давайте вспомним выражение, приписываемое Авиценне (Ибн-Сина): «Всё есть яд и всё есть лекарство, тем или иным его делает доза». Сейчас я бы добавил - еще технология и чистота материала.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Лечить простатит без массажа

      Здравствуйте. Начался простатит, обратился в больницу. Врач сказал, что обязательно нужен массаж. Отношусь к этому очень негативно, но болеть не хочется. Посоветовал пить "уромин", посмотрел в интернете - препарат недорогой, отзывы хорошие, куплю его. А вот что с массажем делать? Кто-то лечился просто таблетками?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...