Перейти к публикации

"Марсианин": как Вам фильм?

Rizaya

Вчера ездили с мужем на фильм в кинотеатр, который я ждала с весны! Честно говоря, немного "подзатянули" с сюжетом, но смотреть было достаточно интересно! Особенно прекрасен Марс в 3Д! А как Вам картина? Есть любители фантастики, космоса?

Кстати, президента НАСА играл Джефф Дэниэлс, который всем известен из комедии "Тупой и еще тупее". Как-то не воспринимался он мной серьезно в фантастическом фильме. А так фильм хорош!:bi:

  • 1 год спустя...
surok

Хороший, стоит посмотреть

anya.golova

оч крутой. советую к просмотрю)

filipova

один из лучших фильмов!

  • 2 недели спустя...
anna.kamneva

мне понравился!

  • 7 месяцев спустя...
artem.yudin

Да, классный, и главное про недалекое будущее.

pover

"Пассажиры" куда лучше)

  • 7 месяцев спустя...
vladimir.sopin

Пассажиры крутой. Главная героиня супер люкс. Я б такую тоже разбудил.

Оксана

Какой-то преимущественно инертный. Надо будет глянуть Пассажиры:)

vladimir.sopin
Какой-то преимущественно инертный. Надо будет глянуть Пассажиры:)

Посмотрите, фильм интересный. Только не обращайте внимания, на моменты типа, скатывающейся по щеке слезы в невесомости.

  • 2 месяца спустя...
sergey.vajenin

Там вроде как искусственная гравитация была.

  • 1 месяц спустя...
roman.tretyakov

А я книгу сейчас читаю, по этому фильму. Скажу Вам, если фильм не видел, то книга ни о чем.

  • 2 года спустя...
Alex11

Нормальный фильм, но опять же есть свои особенности, которые не всем понравятся. Марсианин - это больше приключенченская фантастика. В первую очередь эта история заинтересовала меня конечно же своей тематикой аля Робинзон, когда человек пытается выжить, оказавшись в одиночестве и экстримальных условиях, но в ней есть и своя изюминка. Я пересмотрел кучу фильмов, но вроде бы нигде ее персонаж не пытался выжить в одиночестве на необитаемой планете, но разве что кроме сурового Вина Дизеля в образе Ридика, который занимался чем-то подобным.

Второй составляющей сюжета, на которой держится весь интерес является наука. Мне было действительно интересно смотреть как главный герой пытается вырастить урожай на Марсианском грунте с помощью собственных удобрений. Как он решает проблему с водой и т. д. Правда, наука в фильме является довольно условной и имеет множество допущений, что понятно, фильм то художественный. Например, сама причина по которой герой оказался один является вымышленной. Дело в том, что давление на Марсе примерно в 160 раз ниже земного, так что даже самая сильная буря только слегка засыпала бы героя. Даже автор книги с одноименным названием фильма Энди Уир признал, что это было его самое большое допущение.

Юлия Штефан

Лично я думаю, что здесь можно сильно не цепляться к научным несоответствиям. Во-первых, если бы киноделы всегда и во всем следовали законам природы, то у нас вообще не было бы зрелищных и интересных фильмов, а во-сторых сценарий фильма имеет куда более серьезные проблемы, чем художественные допущения. Самая серьезная из них - это почти полное отсутствие драммы в картине. Я думаю, это было сделано для облегчения восприятия широкой массы. Короче, просто хотели угодить всем. Лично мне такой подход не понравился, так как главному герою почти не сопереживаешь. И дело тут не в самом герои, просто история подается так оптимистично, что тебе даже в самой напряженной сцене как бы говорят между делом " спокойно, ничего с ним не случится". Это сильно вредит фильму. Так как без таких переживаний местами пропадает как интерес, так и доверие к истории. Вспомните как вели себя герои фильмов "Изгой" или "Гравитация", которые попали в схожие ситуации. Оказавшись в полном одиночестве, они в каждой сцене развивались как персонажи и показывали как им тяжело. Том Хенкс сходил с ума и разговаривал с мячом, а Марк Уотни даже не переживает из-за своего положения. Фильм почти никогда не нагнетает напряжение и не раскачивает переживания зрителя.
Еще одной проблема сценария заключается в том, что в фильме не чувствуется ни времени, ни расстояния. При просмотре, я реально не чувствовала оторванности главного героя от дома. Причина в том, что в нем не было прописано сцен, в которых бы постепенно усиливали драму и показывали маштаб трагедии. В том же " Интерстеллере" Нолан плавно подвел всю драму и вместе с неи и нас к сцене, где Макконахи видит видеозапись своих детей и плачет. Тем самым Нолан передал нам эти ощущения. Главные герои видели как взрослеют и стареют их родственники, чувствовали как за какие-то часы пролетает целая жизнь. Короче, в "Интерстеллере" зрителю явно давали почувствовать, что герои находятся у черта на рогах, а в " Марсианине" то же больше расстояние, огромное колличество времени, но этот маштаб не передается и не чувствуется. Даже наоборот, иногда было ощущение, что ребятки между Марсом и Землей как на такси перемещаются.

Все эти минусы не делают фильм плохим мне он понравился. Просто, эти недостатки помешали ему превратиться из крепкого голливудского фильмца в шедевральную картину наподобие "Изгоя", только это был бы марсианский изгой, но увы.

Мила Овдохина

Я давно смотрела этот фильм в кинотеатре, впечатление остались хорошие, но не было такого Вау эффекта. Да, было интересно смотреть за тем, как выживает герой, какие были сложные выборы у второстепенные персонажей. Но фильм, как по мне, на один раз 😌

  • 2 месяца спустя...
Eugeniya_S

Обожаю этот фильм. Смотрела его много раз. Фильм с юмором, драмой и приключениями. Рекомендую к просмотру!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Книга и фильм - Пятьдесят оттенков серого

      И книга и фильм вызвали бурное обсуждение в обществе. Приведу лишь некоторые факты: книга была задумана как пародия на "Сумерки" книга была продана в количестве более 30 миллионов штук книга абсолютный рекордсмен по скорости продаж бюджет фильма всего 40 млн долларов (это поразительно мало по нынешним временам) сборы фильма больше 560 млн долларов (больше чем у Миссия невыполнима 2, Шерлок Холмс Игра теней, Джанго Освобожденный) рейтинг фильма 3-4 из 10 Вообще книга весьма неоднознач
    • Наш фильм - "Пациенты"

      Знакомая порекомендовала посмотреть Пациенты. Фильм достаточно быстро захватил внимание, уже почти досмотрел его, но уже захотелось обсудить его! Если кто не смотрел рекомендую! Это 2 ой фильм за год интересный который я посмотрел после Левиафана. Так, что кто смотрел - давайте обсудим!
    • Выходит в премьеру фильм Чемпионы 2

      По сценарию Моего друга Александр М. выходит 2 ая часть фильма Чемпионы 2. Собираюсь пойти и Вас приглашаю! https://www.youtube.com/watch?v=ft8wouX_PpQ
    • Фильм "Дикари"

      Давно посмотрел этот фильм. И пересматриваю его очень часто. На мой взгляд сценарист и режиссер передали реальную картину отдыха дикарями. Есть конечно моменты преувеличенные и выходящие за рамки приличия, но с учетом того, что народ там пил почти весь отдых, то такие моменты допустимы. Конечно не мало важную роль сыграли актеры - Куценко, Башаров и другие. Вообщем мне очень нравится этот фильм. Если честно просматриваю его в подвыпившем состояние, видимо погружаюсь в их атмосферу... Трейлер к

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...