Перейти к публикации

Обязательно ли делать массаж ребенку или нет?

Евгения Орлова

Обязательно нужно делать массаж ребенку или нет? Почему некоторые родители пренебрегают этой процедурой? Как это может сказаться на здоровье малышей?

Вы делали массаж своему ребенку или нет?

Детский массаж

Массаж как тактильный раздражитель, в грудном возрасте особенно важен, он оказывает существенное влияние на развитие положительных эмоций и становление двигательных реакций.

Массаж - это неотъемлемый элемент здоровья и профилактика многих заболеваний. Массаж являясь тактильным раздражителем, в первую очередь оказывает положительное влияние на ЦНС, контролирующею работу всех органов и систем, тем самым улучшая их работу. Кроме того массаж активно влияет на лифо и кровообращение, улучшает обменные процессы и функцию внешнего дыхания, способствует восстановлению и работоспособности мышц. Оказывает влияние на развитие речи и эмоций у ребенка.

  • 2 недели спустя...
Андрей

Нет не обязательно, но желательно. Если вы будете ребенку делать массаж самостоятельно, то он будет только на пользу! Массаж разбивает соли и укрепляет спину!

  • 2 недели спустя...
Артемий

Ну насчет солей вы наверно пошутили, но вот то что нужно в обязательном порядке делать массаж ребенку это факт. Особенно в период, когда у него ограничена подвижность.

  • 2 недели спустя...
вороненка

Мы ребенку делали массаж по медицинским показаниям. И врач сказал, что ребеночку до года массаж надо делать небольшими курсами с перерывами минимум 30-40 дней. А каждый день делать ребенку массаж да еще и без медицинских показаний и неумелыми неопытными руками родителей я бы не советовала. Можно причинить больше вреда, чем пользы.

  • 4 месяца спустя...
Галушка

А мне еще в женской консультации рассказывали, что массаж для малыша обязателен. Особенно для самых маленьких. Не обязательно иметь какие-то медицинские познания - достаточно простых поглаживаний, легкое растирание и прихлопывание.

  • 1 месяц спустя...
anastasya

Конечно нужно! Но только должен делать специалист именно по детскому массажу!

Шейла

Есть два вида детского массажа: профилактический и лечебный. Профилактический делать не обязательно. А вот если лечебный не делать, то после года у детей начинаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом и неврологией.

  • 4 года спустя...
MamaSveta

Не думаю, что массаж ребенку делать обязательно. Раньше никто массаж не делал и дети все равно росли крепкими и здоровыми. А вот в лечебных целях массаж здорово помогает и если его назначил врач, пренебрегать им не стоит.

Богоявленская Наталия

Лечебный массаж ребенку с родовой травмой или гипоксическим поражением проводится не менее 3 - 4 и более раз на первом году жизни. После этого - по показаниям детского невролога. Профилактический массаж проводится два раза в год. Отказываться от него нельзя, потому что он укрепляет суставы, мышцы, иммунитет, способствует психомоторному развитию малыша.

  • 2 года спустя...
karina.luchkina

я постоянно делаю.

irina.gromova

я ребенку месяцев до 6 наверное массаж делала после купания, показывал педиатр как делать

tatyana.minchenkova

если есть мед. показания, то обязательно

nadejda.k.

Массаж необходим и здоровым детям. Детский массаж очень полезен для правильного развития малыша, способствует развитию моторики, укреплению мышц, благотворно влияет на нервную и иммунную системы ребенка, делается также с профилактической целью многих детских заболеваний. Обычно здоровому малышу назначают 3-4 курса. Если есть какие-то отклонения, бывает, что делают от 8 до 10 курсов массажа в первый год. Здоровым деткам необходимо проводить курсы массажа примерно до трехлетнего возраста. Ни в коем случае мамам не стоит делать массаж самим. Это может плохо закончиться. Мама может делать гимнастику, которую ей показали специалисты (но очень осторожно), делать поглаживания. Маленький ребенок, который не умеет переворачиваться, нуждается в ежедневных поглаживаниях, это улучшает циркуляцию крови. Движений до 3 месяцев у малыша мало, а мышцы развиваться должны. Но интенсивный массаж нужно предоставить специалистам. Как правило, мамочки с усердием мнут мышцы ребенка, чтобы эффекта было больше. Но ведь на одни группы мышц нужна более сильная нагрузка, другим, наоборот, необходимы расслабляющие движения. Запросто можно намять не ту группу мышц. После такого «массажа» очень сложно исправить последствия.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Нужен ли здоровому малышу массаж?

      Однозначно да. Возникает вопрос зачем, если малыш здоров и активен? Прежде всего детский массаж и гимнастика для ребенка - это неотъемлемый элемент здоровья и профилактика многих заболеваний. Массаж являясь тактильным раздражителем, в первую очередь оказывает положительное влияние на ЦНС, контролирующею работу всех органов и систем, тем самым улучшая их работу. Кроме того массаж активно влияет на лифо и кровообращение, улучшает обменные процессы и функцию внешнего дыхания, способствует восстанов
    • Как поставить диагноз ребенку?

      Вчера заболел ребенок, ему полтора года. Я в шоке от наших врачей. У ребенка не было вообще никаких симптомов, а потом вдруг неожиданно и резко поднялась температура аж до 39.5. Вызвала скорую помощь, предложили поехать в инфекционное отделение, я отказалась, спросила, чем болен ребенок, развели руками - "ну наверное какой-нибудь вирус скорее всего" - ответили. Говорю - "лечить-то как?" Они - "ну давайте укол анальгина с димедролом сделаем", чтоб уснул. Я опять говорю - "ну это обездолить и усып

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...