Перейти к публикации

МРТ

КрамБамБуля

МРТ считается настолько рутинной процедурой, её назначают и детям и взрослым. По утверждениям врачей никакой угрозы здоровью не представляет, однако беременным делать его запрещено.

А совсем недавно встречала статью заморских учёных утверждающих что МРТ наносит организму человека вред. Кому верить? Делать или нет? В смысле, мне просто для уточнения диагноза надо, не операцию делать или что-то подобное.

pover
А совсем недавно встречала статью заморских учёных утверждающих что МРТ наносит организму человека вред

На чем основано их утверждение? МРТ это переменное магнитное поле, не более и угрозы не представляет.

А вот КТ советую избегать.

КрамБамБуля

Ну, зная нашу медицину, даже то что вчера считалось совершенно безопасным, сегодня уже могут запретить. Говорят в штатах одно время беременным делали ренген, что бы проверить как там ребёнок, тогда этот способ тоже считался вполне безопасным. Не долго правда. По этому с сомнением отношусь к утверждениям врачей что что-то точно безопасно. Я не утверждаю противоположное, не подумайте. Но сомнения такие сомнения...

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! При соблюдении всех правил и предписаний врача МРТ не несет никакого вреда для пациента. Крайне редко после проведения диагностических манипуляций больной может ощущать легкое головокружение, слабость или тошноту. О наличии такой симптоматики стоит сразу же сообщить врачу. Хотя магнитный сканер сам по себе безвреден, проблемы с проведением процедуры могут возникнуть у людей с имплантатами, зубными протезами, при наличии металлических вставок в костях или тканях.

Для того чтобы сделать МРТ беременным необходимы конкретные показания, согласование с лечащим врачом и специалистом МРТ. Иногда к нему прибегают для того, чтобы избежать рентгена, поскольку этот метод более безопасен.

МРТ не рекомендуют делать до 12 недель беременности. Ведь в этот период у плода закладываются органы. Малыш в это время наиболее подвержен негативному влиянию окружающей среды. Во время работы томографа выделяется много тепла, он слишком шумный, поэтому при отсутствии особых показаний это исследование лучше отложить до второго либо третьего триместра беременности.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • МРТ

      Кто-нибудь из вас делал МРТ головы? Что можно выявить данным способом диагностики? Какие заболевания? Есть ли какие-нибудь противопоказания? Спасибо!
    • Не получается сделать МРТ

      Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 20 лет. У меня есть интересный вопрос. Почему меня не берут обычные (открытые) аппараты МРТ. Перед армией мне должны были сделать МРТ грудного отдела. Я приехал в нашу больницу где стоит аппарат на 0,5 Тесла. Меня положили под аппарат, но он выключался постоянно. Потом меня подняли, положили бочку фантом. Проверили на ней, все работает. Потом опять я лег, но опять же аппарат выключался. Потом меня опять подняли, позвали следующего человека. Ему сделали все ид

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...