Перейти к публикации

Раздел имущества при разводе

Alex Safman

Сталкивался с разводами знакомых и разделом имущества - нажитого в совместном браке.

В 1 ом примере: прожили совсем немного и развод бы по молодости. Не поделили машину, знакомый правда быстро сориентировался и продал ее за копейки еще в процессе развода. Машину по сути он купил за свои деньги.

Во 2 ом: Жили долго, муж работал, жена была домохозяйка, все что было куплено по сути на деньги мужа. Теперь идет бракоразводный процесс и жена претендует на некоторую недвижимость.

На самом деле сейчас можно заключить брачный договор и такого рода проблем можно избежать.

Мне данный закон не нравится. Я считаю кто заработал и купил того и имущество.

Как вы думаете?

Lady
Мне данный закон не нравится. Я считаю кто заработал и купил того и имущество.

Как вы думаете?

Законодательство по другому смотрит на эту ситуацию.

Когда кто-то из супругов не работает, а разделу подлежит имущество, купленное на средства работающего второго супруга, всё считается совместно нажитым в браке.

Таков закон...

Lola
Сталкивался с разводами знакомых и разделом имущества - нажитого в совместном браке.

В 1 ом примере: прожили совсем немного и развод бы по молодости. Не поделили машину, знакомый правда быстро сориентировался и продал ее за копейки еще в процессе развода. Машину по сути он купил за свои деньги.

Во 2 ом: Жили долго, муж работал, жена была домохозяйка, все что было куплено по сути на деньги мужа. Теперь идет бракоразводный процесс и жена претендует на некоторую недвижимость.

На самом деле сейчас можно заключить брачный договор и такого рода проблем можно избежать.

Мне данный закон не нравится. Я считаю кто заработал и купил того и имущество.

Как вы думаете?

Больная тема, задели за живое....

В первом случае, даже вырученные деньги за авто подлежат разделу пополам.

Во втором случае, наверняка есть дети, и судя по вашим высказываниям супруга имеет право только на детей?) Как говорится, что заработала, что нажила, то ее?!))) И быть кухаркой, прачкой, женой, матерью, психологом, девушкой по вызову, все это чисто ее желание, акт доброй воли, благотворительности?)))

Вы рассуждаете как мужчина, чисто материально...

Такие претензии часто мужчины предъявляют женщинам, то ей шубу подавай, то бриллианты, а она мне что????? Не осозновая, что женщина делится с вами самы ценным, она наделяет вас энергией, и только рядом с женщиной мужчина что-то стоит, успешен и способен горы свернуть!

Да, мужчина может существовать и без женщины, но именно существовать!

А как вы считаете, заработал бы мужчина все что имеет, будучи не женатым?

Поясню, в данном случае, вклад жены, это создание условий для его успешности, вселении уверенности в его силах и возможностях, вера в него как в настоящего мужчину способного содержать семью.

Поэтому это и считается общий доход. Совместно нажитое.

Шмуклер

В 1 ом примере: прожили совсем немного и развод бы по молодости. Не поделили машину, знакомый правда быстро сориентировался и продал ее за копейки еще в процессе развода. Машину по сути он купил за свои деньги.

Типа сам ни с чем останусь, лишь бы ей не досталось ни копейки?)

Или продал знакомым и потом вернул?)

Мне данный закон не нравится. Я считаю кто заработал и купил того и имущество. Как вы думаете?

Я думаю, что жена заслуживает вознаграждение за то, что живу в чистой квартире, хожу сытый, чистый и довольный.

Хотя бы за это. (Как @Lola, вдаваться в подробности не буду и теоретизировать кто бы чего добился друг без друга).

Другое дело, что порой требуемое вознаграждение не сопоставимо с вкладом.

Или же имущество появляется при значительном участии каких-нибудь родственников с одной стороны (родители деньги дали, от бабушки наследство осталось).

Но тут все настолько индивидуально, что суд не всегда может разобраться)

Lola

От бабушки наследство осталось).

Но тут все настолько индивидуально, что суд не всегда может разобраться)

Наследственные и дарственные разделу не подлежат, не зависимо в браке было подарено или нет.

Шмуклер

@Lola, это когда наследство и дар оформлены соответственно

А если просто от бабушки 1 млн остался, его дали молодым, к нему прибавили 300 т. р. и взяли ипотеку

А потом все это начинают делить...

Или еще у знакомого случай был - сошелся он с девушкой, поженились

У нее была квартира от родителей

Он там сделал ремонт хороший, сантехнику поменял, капитально вкладывался

А потом "не сошлись характерами"

Квартира ее, была еще до брака, унитаз с собой не унесешь (да и зачем он нужен)

Lola
@Lola, это когда наследство и дар оформлены соответственно

А если просто от бабушки 1 млн остался, его дали молодым, к нему прибавили 300 т. р. и взяли ипотеку

А потом все это начинают делить...

И правильно, что начинают, ведь бабушка давала "молодым" как вы заметили, на семью, а не лично внучке/внуку.

Или еще у знакомого случай был - сошелся он с девушкой, поженились

У нее была квартира от родителей

Он там сделал ремонт хороший, сантехнику поменял, капитально вкладывался

А потом "не сошлись характерами"

Квартира ее, была еще до брака, унитаз с собой не унесешь (да и зачем он нужен)

Если он может доказать, что ремонт был произведен за его счет, то и это можно поделить. Определяется сумма затрат и тоже делится пополам. Так что он может претендовать на половину унитаза!)))

А вообще это такая гадость, как раздел имущества, люди в процессе теряют человеческий облик и вся черная сторона выходит наружу (((.

Alex Safman

Редко по общему желанию расходятся люди. И поэтому думаю возникает желание поднасолить. Например- если инициатор развода женщина, то мужчина хочет отдать как можно меньше, а женщина наооборот. И наверное в редких случаях мужчина щедр, если нужно побыстрее забыть женщину и построить отношения с новой...

Викуся
И наверное в редких случаях мужчина щедр, если нужно побыстрее забыть женщину и построить отношения с новой...

Дети очень сильно влияют на отношения родителей при разводе. В нашей семье так было. Мать настаивала на большей доле, дети оставались с ней. Отец уступил.

Шмуклер
И правильно, что начинают, ведь бабушка давала "молодым" как вы заметили, на семью, а не лично внучке/внуку.

Бабушка все-таки дает своему внуку, а не вообще.

Если бы она это оформила как настоящую дарственную, то и суд был бы на стороне внука.

Но пока конфетно-медовый период у молодой семьи никто об этом не задумывается - деньги очень часто дают просто так.

Дети очень сильно влияют на отношения родителей при разводе. В нашей семье так было. Мать настаивала на большей доле, дети оставались с ней. Отец уступил.

То что было в семье у вас - это скорее исключение, чем правило.)

В большинстве случаев при разводе о детях думают в последнюю очередь.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Раздел дома и родня

      Живём в доме принадлежавшем моей бабушки. После её смерти дом был разделён между моей мамой (тоже проживает в нём) и тёткой (живёт в другой стране). Другого жилья ни у меня ни у мамы нет и в ближайшем будущем не предвидится. Тётка очень удивляется, что я не горю желанием с ней общаться... А я даже не знаю что делать. По законам государства она ничего не нарушила, да и не должна она мне ничего. Но с другой человек сознательно поставил свою племянницу и её семью в положение, когда ты не знаешь, бу

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...