Перейти к публикации

Когда детям следует начинать читать самостоятельно?

Chakalaka

Многие мамашки начинают сходить с ума и уже в два года пытаются навязать детям усиленное развитие, в том числе и чтение. А кто-то не заморачивается и пускает это на самотек. К сожалению, существует вероятность того, что самостоятельное решение ребенок может "принимать" вплоть до школы, а ввиду бешеной конкуренции и развития детей в целом ребенку будет сложно без полезных навыков чтения, письма, счета в первых классах.

Так как же все-таки лучше: заставлять читать или ждать, пока ребенок придет к этому самостоятельно?

Евгения Орлова

Я считаю, что научиться читать надо с 3-4 лет. Только делать это непринужденно, чтобы ребенку нравилось это и воспринимал он все как игру. Не стоит заставлять ребенка делать то, что он не хочет, от этого толку мало будет.

Правда многие начинают учить детей читать, когда остается только один год до школы. По-моему нагрузка слишком большая в таком случае.

  • 1 месяц спустя...
Раиса Ивановна

Я сама и моя дочь еще не были "жертвами" раннего развития и мы обе научились спокойно читать в начальной школе. Но сейчас сама школа уже к 1 клашке диктует такие строгие условия, что хочешь, не хочешь, а учить читать надо начинать с более раннего возраста. Мне кажется 4-5 оптимальный вариант. До этого можно пока давать понятие о звуках и алфавите.

Наталья

6 лет самый оптимальный возраст. Сколько бы мы не занимались с дочкой, все равно читать начала только ближе к школе. И потом, самое главное нужна правильная методика - нужно учить не буквы, а звуки.

А если честно, то я лично не понимаю, для чего сделали такую сложную программу для начальной школы, дети измотаны. Все обучение и закрепление материала все равно проходит под бдительным присмотром родителей.

Анфиса

Мы специально не учили, но у ребенка были игрушки с буквами, в детском уголке висела азбука - просто буквы с картинками. Он интересовался сам. Спрашивал - отвечали. И хорошо читал уже в 4,5 года.

У моей подруги дочка долго не интересовалась, интерес проснулся вдруг в 6 лет. И тогда сама освоила очень быстро, родители даже удивились.

У каждого ребенка это индивидуально. Начинать надо тогда, когда проснется интерес. И лучше не спешить, если этого интереса нет. На дальнейшее развитие это никак не повлияет.

Наоборот, те детки, которых в раннем детстве не насиловали обучением, пусть позже начали читать и считать, потом после школы, достигали в учебе гораздо большего, чем те, из которых пытались сделать вундеркиндов.

  • 5 месяцев спустя...
Шейла

Не надо заставлять. Мамочки думают, что малышу стоит дать книгу для того, чтобы научить читать. А на самом деле нужно читать ему самой. Не важно в каком возрасте (чем раньше, тем лучше), но книги должны окружать ребенка еще ДО того, как он научится говорить. Тогда и с чтением в 4 года проблем не будет.

  • 2 года спустя...
Eva

У нас сын в три года знал буквы (занимались с ним в виде игры плюс различные развивающие игрушки типа говорящей азбуки или телефона). Но учить его читать в этом возрасте, естественно, мы не видели смысла. А вот ближе к пяти годам сам начал понемногу складывать буквы и произносить слоги, ему стало это интересно. Сейчас и в садике каждую неделю дают задания для чтения. Читает теперь с удовольствием!

Liebe

Заставляя ребенка читать, родители только отбивают ему всю охоту. На самом деле все просто: ребенок не захочет читать сам, если в семье он не видит взрослых с книгой в руках, и, соответственно, наоборот. Читайте детям, читайте сами, читайте вместе с детьми!

Дочка начала читать в 4,5 года. Сама.

svetuska
Многие мамашки начинают сходить с ума и уже в два года пытаются навязать детям усиленное развитие, в том числе и чтение. А кто-то не заморачивается и пускает это на самотек. К сожалению, существует вероятность того, что самостоятельное решение ребенок может "принимать" вплоть до школы, а ввиду бешеной конкуренции и развития детей в целом ребенку будет сложно без полезных навыков чтения, письма, счета в первых классах.

Так как же все-таки лучше: заставлять читать или ждать, пока ребенок придет к этому самостоятельно?

Тут, по-моему, нужен более грамотный подход. И заставлять нельзя, и пускать на самотек развитие ребенка тоже недопустимо. Детей нужно направлять, медленно, но верно. Чтобы они не удивлялись в 6 лет, увидев букву "а". Благо, сегодня существует огромное множество специальных книг и развивающих игр. С ними малыш даже не поймет, что учится читать.

  • 4 месяца спустя...
Lady

Учу своего четырёхлетнего сына читать! В игровой форме, с читалками, "развивалками". Буквы знает, слоги складывает, короткие слова уже читает восторженно сам.

Сама в 4 года научилась читать, кроме плюсов ничего в этом не вижу. Учиться было легко - зрительная память хорошая. Да и прочитанное благодарно усвоилось - интересов было много, кругозор развит, эрудиция, опять же.

А самое ценное - всегда любила читать! Сейчас, к сожалению, слышу, что дети в этом плане не активны, читать не заставишь...

Хочется верить, что любовь к чтению у моего малыша сохранится. Улыбка

Lady

Хотела посоветовать тем, кто начинает обучать детей чтению.

Сразу учите ребёнка и буквам, и звукам. Мы первоначально сделали ошибку - выучили буквы, т. е. произносили так:

К-ка, С-эс, М-эм и так далее.

При чтении слогов столкнулись с тем, что в понимании ребёнка МА - это эм+а...

Быстренько заострили внимание на произношении звуков, ситуация исправилась.

Обратите на это внимание, пожалуйста, дорогие родители. Думаю, что это поможет избежать никому не нужных стрессов и вам, и вашему ребёнку.

svetuska
Хотела посоветовать тем, кто начинает обучать детей чтению.

Сразу учите ребёнка и буквам, и звукам. Мы первоначально сделали ошибку - выучили буквы, т. е. произносили так:

К-ка, С-эс, М-эм и так далее.

При чтении слогов столкнулись с тем, что в понимании ребёнка МА - это эм+а...

Быстренько заострили внимание на произношении звуков, ситуация исправилась.

Обратите на это внимание, пожалуйста, дорогие родители. Думаю, что это поможет избежать никому не нужных стрессов и вам, и вашему ребёнку.

Да-да. Мне сразу советовал логопед учить с ребенком не полное название букв, а именно название звуков.

Delice-berry

Моя дочь хорошо читает с 4-х лет. И учила я ее читать не по слогам, а сразу по словам. Сначала было сложновато, но потом легко и быстро пошло.

Потом наткнулись с ней на книжку для чтения по слогам, она искренне удивилась, почему ма-ма и другие слова написаны через тире.

Lady

Малыши такие забавные!:cs:

Всё таки в том, что ребёнок начнёт читать как можно раньше, вижу только положительный момент.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Что передается нашим детям по генам

      Я мама маленькой принцессы. Очень люблю свою дочечку! Вчера задумались с мужем над таким вопросом: что наши дети получают от нас по наследству? Наследуют ли детки болезни? Привычки хорошие и плохие? Генетика наука серьезная, я особо не вдавалась никогда, а вот сейчас задумалась, хочу чтобы моя девочка получила самое лучшее! А как избежать передачи по генам чего то плохого?
    • Прививки детям

      Дорогие родители, скажите..... как вы считаете, какие нужно делать прививки вашему чаду, а от каких стоило бы отказаться?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...